Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Канализации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Замена стояков труб

Вопрос задал:

Подскажите, пожалуйста, у нас в туалете необычные стояки. Из пола высотой 17 см торчит труба диаметром  60 мм, в нее вварен стояк диаметром  48,5 мм (2 дюйма). Хотели поменять, однако соседи вверху и внизу менять отказываются - все спрятано под гипсокартон и плитку. Трубы оцинкованные, но очень старые. Сантехник говорит, что лучше использовать гебо и соединить с полипропиленом сверху и снизу, т.к. резьбу сложно сделать для соединения полипропиленовых труб с металлическими. Но боюсь, что в результате смены давления труба просто вылетит из гебо.  Посоветуйте, пожалуйста, как поменять стояк?

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    На Ваш вопрос будет отвечать специалист Zamastak. Точного срока ответа сказать не смогу, в течение нескольких дней точно будет.

    ответить
  • Zamastak 12 лет назад

    GEBO очень надежная система соединения с металлическими трубами. За время их применения только кривые руки "горе-сантехников" нарушали их целостность. Можете смело соглашаться и ставить эти соединители с обоих сторон, тем более, если вы уверены, что сантехник профессионал. Когда будет запаян стояк, переходу GEBO некуда деться ни с нижней точки ни с верхней. Но, если вы очень боитесь поломки этого соединения, не уверены в профессионализме мастера и так называемого гидроудара, то можно поставить полипропиленовые компенсационные петли (такой "бублик" того же диаметра, что и спаенные полипропиленовые трубы вашего нового стояка). Эта петля каждый раз, когда будет резко меняться давление в стояке, будет компенсировать тот самый опасный удар и соответственно снимет 100% нагрузку с переходника GEBO. Если петли нет, то делается на каждом стояке П-образный вынос 30-40 см на плечо, который тоже легко справляется с гидроударами в системах водяного снабжения, (если этого требует проект). Хотя в частном секторе роль гидрокомпенсатора выполняет мембранный расширительный бак. Такие же петли применяются для систем отопления, чтобы компенсировать линейное расширение труб при нагревании. В данном случае эта страховка экономически не выгодна, да и не особенно нужна.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...