Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Кирпичный 2-х этажный дом будет-ли достаточно теплым

Вопрос задал:

Доброго времени суток!  К сожалению, поздно обнаружил Ваш сайт, т. к. коробка уже построена. Но, если Вам не трудно, проверьте по теплопроводности строение. Месторасположение - Россия, Пермский край. Рисунок прилагаю. Отопление еще не проведено, но пару комнат греют нагреватели и под пароизоляцией иней со льдом. Не пойму причину образования, или недостаточно утеплено, или утеплитель набрал влаги, т.к. верхнюю паро-гидроизоляцию настелил осенью. Стены планировал штукатурить песчано-цементной смесью. Между подвалом и 1 этажом; между 1 и 2-м этажом плиты перекрытия. Между 2-м и комнатой под крышей деревянный брус 200х150 заполненный насыпным базальтовым утеплителем с пароизоляцией. Потолок комнаты под крышей потоньше 150 мм.

С уважением.

Файлы

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Уточните, пожалуйста, такие моменты:

    • у Вас нарисрвана "гидропароизоляция" поверх утеплителя. Что это за материал?
    • какая температура в тех комнатах, где под пароизоляцией иней? Какая при этом на улице? Это те комнаты, которые греет нагреватель? Только там иней?
    • Лед сверху под гидропароизоляией везде, или в каких то определенных местах?
    ответить
  • bumer732 12 лет назад

    Здравствуйте. Перерыл пол дома, и нашел этикетки от пароизоляции. Когда покупал сказали, что это ютафол, на этикетке написано: пароизоляционная пленка Металл Профиль Н 96 Сильвер, плотность 96 г/м2, ультрафиолетовый стабилизатор 1% (150 килоЛенгли) - это нижний слой. Подкровельная гидропароизоляционная диффузионная пленка Металл Профиль Д 96 Сильвер УФ плотность 96 г/м2, ультрафиолетовый  стабилизатор 1% (150 килоЛенгли) паропроницаемость не менее 18 г/м2/24 ч - верхний слой укладывал рисунком вверх. На вид серый тканный синтетический материал похожий на материал сумок для челноков.

    Температура в комнатах плюсовая от +4 до +19. На улице от -5 до -25. Образования ледяной корки больше в тех местах где больше температура в комнатах. Прилагаю фото рекламы на утеплитель. Извините за небольшую задержку, и по поводу стен - вашу оценку, пожалуйста, подскажите.

    С уважением.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Можно было так подробно не описывать :-), я с этими материалами работала несколько лет, знаю их хорошо. 

    К сожалению, должна Вас огорчить. Нельзя этот материал на утеплитель без зазора класть. Неудивительно, что там лед. У этой пленки очень маленькая паропроницаемость, ее просто не хватает, чтобы влагу из утеплителя вывести. Там мембрана нужна, с паропроницаемостью от 1000 г/м2 за сутки (у  пленки 18 г). Эту пленку придется заменять, утеплитель перед этим просушить. Утеплителя по расчету 200 мм.

    С пароизоляцией все в порядке, просто пока не топите, может такое быть (под ней иней). Когда будете нормально топить, должно быть нормально (если смените верхнюю пленку).

    Спрашивайте.

    ответить
  • bumer732 12 лет назад

    Т.е. верхнюю пленку однозначно надо менять?  Хорошая просушка и наличие зазора в дальнейшей эксплуатации не помогут избавиться от образования льда? 

    А по несущим стенам, подскажите пожалуйста экспертную оценку.

    С уважением.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Я бы советовала менять. Все равно "вылезут" проблемы. 

    По несущей стене. Недостающее утепление 70-100 мм (минеральная вата, пенопласт, ЭППС). Чтобы конкретнее сказать плотность и вид утеплителя, нужно знать, как именно Вы будете утеплять.

    Есть такие варианты наружного утепления: 

    1. под штукатурку по утеплителю. Подробнее о таком фасаде можно посмотреть в статье Утепление стен снаружи пенопластом. Утеплитель в этом случае: минеральная вата, пенопласт или ЭППС (на выбор);
    2. под облицовку (вентилируемый фасад). О таком фасаде (устройство) можно прочесть в теме Перестройка, из веранды делаем кабинет. Утеплитель в этом случае минеральная вата или вата из стекловолокна;
    3. утепление под обкладку облицовочным кирпичем. Скорее всего, если понравится этот вариант, то придется доливать фундамент под обкладку (по толщине). По этому фасаду можно прочесть в теме Утепление стен перлитом. Утеплитель в этом случае: минеральная вата, пенопласт, ЭППС, перлит (на выбор).
    Все эти виды (1, 2, 3) предполагают утепление эффективными утеплителями (минеральная вата, пенопласт, ЭППС). В варианте 3 можно еще перлит применить. 
    Спрашивайте.
     
    ответить
  • bumer732 12 лет назад

    Спасибо за быстроту ответа. А по внутреннему утеплению вобще нет вариантов, т.к. лицевая кладка уже сделана?

    С уважением.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Есть два способа, которые я рекомендую в тех случаях, когда снаружи утеплить невозможно. Это ситуации, когда утепляемая стена является стеной лифта, например. Я описываю эти способы в статье Как утеплить стену изнутри. Это вариант с матом теплого пола и вариант с дополнительной стенкой. Заодно можете прочесть про последствия внутреннего утепления (если его делать тогда, когда расчет показывает, что нельзя), в статье Положение точки росы в стене.

    Посмотрите, может Вас заинтересует какой то вариант. Но я бы советовала утеплять снаружи, несмотря на отделку.

    ответить
  • bumer732 12 лет назад

    Большое спасибо за ответ. Прочитал статьи, и в моем варианте, видимо, придется поначалу потихоньку топить улицу. И посоветуте, пожалуйста, какую пленку мне приобрести на замену Д 96 сильвер Уф, и как правильно постелить поверх утеплителя?

    С уважением.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Вам на замену нужна не пленка, а супердиффузионная мембрана, она выглядит, как ткань. У нее должна быть паропроницаемость от 1000 г/м2 за сутки и выше. Ее можно класть прямо на утеплитель, без зазора.

    ответить
  • bumer732 12 лет назад

    Большое спасибо. Удачи Вам во всем!

    С уважением.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...