Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Канализации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Устройство канализации и вентиляции для нее в частном доме

Вопрос задал:

Устраиваю канализацию в строящемся доме в деревне. Поскольку очень близко грунтовые воды (1-1,5 м) канализацию делаю прямо во дворе (кругом каменный забор). Будет выглядить она так: в 15 м от дома септик из железобетонных колец с герметичным днищем. Из него идут переливы в два железобетонных перфорированных дренажных колодца, вокруг которых гравий крупной фракции (40-60). Все колодцы планирую перекрыть монолитом с устройством обычных железных канализационных люков над каждым. Из септика периодически будет выкачиваться содержимое. Люки над дренажными колодцами - для возможных вмешательств. Из строящегося дома к септику под землей идут два отвода. Основной вопрос в следующем: как сделать так, чтобы не было "амбре" из канализации - ни во дворе (т.к. он по-сути каменный мешок), ни в доме. Поскольку все еще не сделано хорошо бы услышать все возможные варианты решения проблемы. Буду также признателен за практические советы по устройству упомянутой системы. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Чтобы в доме не было запахов, нужно делать фановую трубу и выводить ее на крышу так же, как и основную вентиляцию дома - примерно на 0,5 метра выше конька. А для того, чтобы запахов не было во дворе, нужно вывести вентиляционную трубу с каждого дренажного колодца и с септика. Для дренажных колодцев подойдет труба диаметром 50 мм. Выводить ее высоко над землей не обязательно (если есть фановая труба), достаточно всего на 10-20 см. Сверху их нужно закрыть грибком.

    Вентиляционная труба из септика делается Ø100 мм и выводится тоже всего на 10-20 см (максимум 70 см, но из опыта достаточно и 10 см, если есть фановая труба).

    Теперь пару слов о том, как это все работает. Вентиляционная труба септика позволяет вентилировать не только септик, но и подающую трубу вместе с фановой трубой. В этом случае, запах практически отсутствует в метре от септика, а фановая труба постоянно проветривается и в доме не бывает запахов, даже при небольшой не герметичности канализационных труб. Т.е. вентиляциооная труба септика, по сути, обеспечивает приток свежего воздуха, а вытяжка загрязненного осуществляется через фановую трубу.

    И наоборот, при устройстве в доме не вентилируемой внутренней канализационной сети (т.е. при отсутствии фановой трубы), велика вероятность наличия запаха. И в таком случае, вентиляционную трубу септика лучше сделать повыше (до 2 метров).

    Спрашивайте.

    ответить
  • tanya 12 лет назад

    И еще добавлю, на всякий случай. Фановую трубу совмещать с вентиляционной в одну трубу категорически нельзя. Так как иногда в вентиляции случается обратная тяга (при очень сильном ветре, например), и если к этой вентиляции будет подключена фановая труба, то запахи из нее будут во всем доме. Так что фановая труба и вентиляционная совмещаться в одну не должны.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...