Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Можно ли утелять стены изнутри

Вопрос задал:

Добрый вечер.

У меня частный кирпичный дом в Краснодарском крае. Температура зимой от -3 до -30 градусов мороза, при ветре 25 - 30 м/с. Стена дома  толщиной 1,5 кирпича - 40 см (лицевой - пустотный и бутовый). Хочу утеплить наружные стены изнутри, так как  зимой стены ледяные. Заменил окна ВЕКО (ставил завод изготовитель). В углах стен начала образовываться плесень. Строители посоветовали пенофол 5 мм с отражателем (фольга). Принцип установки такой: пенофол наклеить на стену жидкими гвоздями, затем проклеить стыки скотчем с отражателем, затем установить гипсокартон. Не знаю правильно или нет, так как я не строитель.

Подскажите, пожалуйста, и расчитайте какой материал, что и как можно мне применить для утепления стен и подходит ли мне этот вариант, который предложили строители? Снаружи утеплить не получится. 

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Нельзя Вам утеплять изнутри. Почему, и что будет, если утеплить, я подробно описываю в статьях Положение точки росы в стене и Утепление стен изнутри.

    По второй ссылке я описываю, как можно утеплить стену, если наружное утепление невозможно (вариант с матом теплого пола и с дополнительной стенкой). Посмотрите, может что то Вам подойдет. Вопросы задавайте здесь, в своей ветке.

    ответить
  • kum 12 лет назад

    Огромное Вам спасибо за совет. Подскажите, какой материал и какой тощины нужно для возведения второй стены? Технологию возведения, расстояние от несущей стены, нужно ли утеплять возведённую стенку, каким утеплителем и какой толщины? Если нужно, то нужно ли под него класть пароизоляцию?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Если Вы хотите применить вариант со второй стенкой, мне нужно знать, как у Вас устроен пол, на который эта стенка будет ставиться. Если в доме два этажа, то опишите пол на обоих. Мне нужно знать конструкцию (он по грунту или по лагам), материал, есть ли армирование в полу. Просто чаще этот вариант применяют в квартирах, там плиты перекрытия (чаще всего), и можно на них ставить дополнительнубю стенку. А в доме нужно проверять. Жду Ваших уточнений.

    ответить
  • kum 12 лет назад

    Двухэтажный дом. Первый этаж цокольный, стоит на армированной (арматура 16-18 в два слоя с крыльями) монолитной плите толщиной 45 см. Стены, которые собираюсь утеплять, стоят также на армированной монолитной плите 30 см (арматура та же).  Плита первого этажа залита на весь дом, на которую и проводилась кладка дома (первый этаж выложен из бутового кирпича и находится в земле на 85 см) .

    P.S. При расчётах, если это не трудно, укажите метериал и желательно, чтобы он был не широкий.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Варианты стенки такие:

    • 120 мм кирпича;
    • перегородочный газоблок или пеноблок, 100 мм.

    Утеплитель минеральная вата, плотность 50-70 кг/м3, 50 мм. Между утеплителем и внешней стеной зазор 2 см. Новую стену  нужно привязать к старой стене. Это выполняется с помощью так называемых кляммеров.

    кляммеры
    Крепление стенок кляммерами

    Они прибиваются к существующей стене на расстоянии 50 см друг от друга (по горизонтали) и заводятся в кирпичную кладку новой стены в процессе ее возведения.  Когда кладка выполняется в полкирпича (120 мм), то через каждые пять-шесть рядов. Кляммеры пронизывают вату, и за счет этого и получается зазор, вата как бы "висит" на них.

    Есть еще вариант, чтобы стена была тоньше. Взять 50 мм пенопласта, он укладывается без зазора к внешней стене, и тогда можно делать внутреннюю стену из кирпича на ребро (65 мм). Но этот вариант нужно просчитывать по вентиляции. Мы, применяя пенопласт, делаем стену паронепроницаемой, и она перестает участвовать в воздухообмене в помещениях дома. Чтобы это скомпенсировать, нужна более мощная вентиляция - и приток, и вытяжка. Чтобы сказать, насколько мощнее, нужно делать расчет. Если решите, что этот вариант Вам подходит, пишите, я запрошу у Вас данные для расчета.

    А снаружи Вы не хотите утеплять только из-за облицовочного кирпича? Просто, по-моему проще все-таки снаружи, чем вторую стенку на двух этажах дома строить.

    Решайте, уточняйте.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...