Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Изменение (дополнение) фундамента

Вопрос задал:

Добрый день! Разъясните пожалуйста: есть ли варианты позволяющие дополнить готовый фундамент дополнительными элементами, для установки несущих стен (без грустных последствий)?

Приобрёл участок с фундаментом 10 х 10 м, с перемычкой разделяющей площадь пополам. Фундамент свайный (бурозаливные) глубина 2 м, шаг - 2 м, по сваям - армированный ростверк в сечении 1000 х 400 мм. Почва глинистая. Отстоял  с лета 2011 года. В планах: дом с цокольным этажом (выше 0). В цоколе гараж, 2-й жилой этаж + мансардный этаж. Готовый проект под этот фундамент подобрать не могу. Регион: Приморский край, город Находка.

На схеме, варианты дополнительных элементов обозначены красным.

Файлы

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    На Ваш вопрос будет отвечать специалист Svarog, ответ будет в течение нескольких дней.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, диаметр свай. Я так понимаю, вас интересует только как присоединить новые фундаменты к существующим? Но тогда проверте несущую способность существующего фундамента под ваши нагрузки. Так же неплохо бы знать уровень грунтовых вод и лежит ли ростверк по грунту (в грунте). Почему так много спрашиваю - у вас глубина промерзания около 130 мм, это практически весь фундамент в зоне промерзания. Поэтому ваши фундаменты можно считать мелкозаглубленными. Такие допускается устраивать, но возможны большие подвижки от морозного пучения (грунты у вас скорее всего средне пучинистые, а может и сильно, если вода рядом). Еще интересен ростверк, похоже он включен в работу по грунту, раз имеет такую ширину. Более того, похоже он и будет в основном нести ваш дом при такой ширине (или высота 1000?).

    В независимости от того, что я написал выше, у вас есть следующие варианты: сделать новый фундамент точно такой же как есть сейчас с анкеровкой арматуры в старый - самый сложный, но и наиболее надежный способ; сделать такой же фундамент без анкеровки арматуру - возможны деформации стен в дальнейшем между собой, что потребует устройства деформационных швов, закрытых нащельниками и т.п.; сделать другой тип фундамента, например просто ленточный - в данном случае, скорее всего, деформации у него будут выше, чем у фундамента по 2 варианту.

    Выберите что-то из 3 вариантов и постарайтесь ответить на вопросы и продолжим тогда.

    ответить
  • labroy 12 лет назад

    Здравствуйте, спасибо за отклик. Диаметр свай 360 мм, 1000 мм. - высота. Скажите, как проверяется несущая способность существующего фундамента?

    Первый способ,  устраивает больше. Какой размер нового ростверка (в сечении) должен быть? Дополнительные элементы - того же сечения + сваи или суммарная высота двух ростверков?

    Вообще, я предпочёл бы уменьшить общую площадь фундамента (8 х 8, 8 х 9), но с эркером (хотя, не думаю, что в цокольном этаже он нужен). Способ устройства нового фундамента, тот же?

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Еще раз здравствуйте. Хорошо, что приложили фотографии, много стало понятнее. По скольку 1000 - это высота ростверка, то он у вас работает именно как ростверк :). Я бы порекомендовал вам утеплить отмостку, тогда можите с высокой вероятностью уменьшить деформации фундамента от морозного пучения. А так же сделать зазор между грунтом и низом ростверка, например заполнив зазор (70-100 мм) тем же пенополистиролом. Хотя, у вас очень жесткий ростверк, что позволит не замечать небольших деформаций вообще - дом будет равномерно наклоняться/проседать, что позволит вам не обращать внимание на это. Судя по фотографии сделано неплохо, хотя ошибки обычно на стыке сваи и ростверка.

    Расчет можите посмотреть: СП 50-102-2003 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ" вас интересует раздел 7.2.6 этого СП. Вообще, нужно выполнить так же расчет на осадки, но вы хотя бы проверьте по несущей способности, по пункту, что выше указал, там несложно.

    Вариант, с эркером внутри существующего фундамента вообще не потребует устройства нового фундамента :). Достаточно уложить под стены и эркер балки (красная зона на вашей картинке), а так же утеплить выступающий за стены ростверк. Если хотите, чтобы я подобрал вам балки, то нужно уточнить толщину стен, их материал, высоту этажа, уточнить где будет гараж и как вы собираетесь устраивать пол в гараже (по грунту или перекрытию).

    ответить
  • labroy 12 лет назад

    Спасибо. За подбор балки, буду признателен. Приблизительнй план дома прилагаю. Материал стен газобетон. Толщина - максимально необходимая. Высота цоколя - 2,5 м. Остальные - стандарт. В гараже рассчитываю устроить смотровую яму и погреб. Пол в гараже, скорее, по перекрытию. Во второй половине - по грунту.

    Ещё, дело в том, что уровень дороги выше верхнего уровня фундамента. Думаю, стоит ли мне поднимать фундамент (цоколь) около одного метра?

    Проверку несущей способности, сделать самостоятельно - "спасибо за доверие". Боюсь, сомнение в правильности останется. В таких вещах предпочитаю доверять специалистам.

    Приятно с Вами общаться.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Там одна формула для свай и все расписано :). Осадки сложнее, конечно. Что-то не обратил внимание, что ростверк ниже поврхности грунта, думал высокий так оставите. Надо помнить, что низ газобетонной стены должен находится над поверхностью земли минимум на 300 мм, но лучше не менее 500-600 от отмостки. И обязательно между блоком и ростверком должна быть горизонтальая гидроизоляция. Отсюда смотрите на сколько подымать ростверк. К сожалению, на приложеных картинках не понятно где будут балки. Поэтому считаю на примерную нагрузку (очень сильно завышенную) - 15т/м балки. Получается ,что такую нагрузку выдерживает стальная балка 40Ш1 (СТО АСЧМ), но она получается узкой. Лучше взять две балки 30Ш1. Если нагрузки уточнить, думаю хватит 2-х балок 20Ш1.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...