Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Пристройке и надстройке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Фундамент для пристройки, Московская обл

Вопрос задал:

У меня еще один вопрос. Хочу сделать пристройку к дому. Не знаю какой фундамент применить. Дом на ленточном фундаменте, цоколь- фундаментные блоки, перекрытие цоколя - плитное. Глубина заложения фундамента 1 метр 20 см. Пристройку хочу сделать каркасную. Какой сделать  фундамент - ленточный или столбчатый? Как сделать примыкание к существующему фундаменту, чтобы не отрвало его?

Дом 9х7 м, пристройку хочу сделать 9х3 м. Спасибо.

Комментарии

  • valera 11 лет назад

    Уточните, пожалуйста:

    • какие у Вас грунты?
    • какая глубина пролегания грунтовых вод?
    ответить
  • shevi 11 лет назад

    Доброго Вам здоровья! Спасибо, что откликнулись на мои вопросы. Грунт у нас - суглинок, а по поводу пролегания грунтовых вод у меня сомнения, из-за моей не грамотности в этой сфере. Могу только сказать, что рядом с домом, со стороны где я хочу сделать пристройку, имеется колодец, в данное время года вода стоит на глубине четырех метров. Летом еще глубже. Подскажите, пожалуйста, как правильно определить глубину пролегания грунтовых вод? Спасибо.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Это верный способ, всё правильно. Дальше по этому вопросу с Вами будет работать специалист Svarog. Начнет в течение пары дней.

    ответить
  • Svarog 11 лет назад

    Здравствуйте. В вашем случае (с учетом, что Московская область и будет каркасный дом) лучше всего выполнить ленточный фундамент с той же глубиной заложения, что у фундамента существующего дома. Лучше, если пята фундамента будет широкой (как у существующего дома), а вот стенка тоньше - 150-200 мм, чтобы облегчить. Никакой связи фундаментов не требуется, более того нужен зазор в 30-50 мм (проложите доску между фундаментами при заливке). Примыкание каркасника и стен дома необходимо выполнить шарнирным, например на нащельниках.

    ответить
  • shevi 11 лет назад

    Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. У меня еще вопрос, как связать крышу пристройки со старой крышей? Тоже как-то шарнирно? Спасибо.

    ответить
  • shevi 11 лет назад

    И еще один вопрос: новый фундамент заливаем так как на рисунке (я имею ввиду примыкания со старым фундаментом) или нет? Спасибо.

    ответить
  • Svarog 11 лет назад

    По фундаментам все верно - доска у вас создаст подвижный зазор, после отвердения бетона ее судьба нас не интересует.

    В принципе, любое соединение дерева между собой является шарнирным, только шарнир есть абсолютный и упругий. У вас можно сделать несколько вариантов:

    а) Крышу гаража сделать чуть ниже основной, основная крыша будет навесать над крышой гаража - вы получите 2 раздельные крыши (придется переделать основную немного - наростить консоли), это наиболее безопасный вариант.

    б) Опереть стропила гаража на сропила основной крыши - часть нагрузки с гаража пойдет на дом (тут надо бы перепроверить фундаменты дома - понесут ли?), это наиболее простой вариант, но он же может преподнести и большее количество сюрпризов. Так же покрытие из шифера не пойдет - он не терпит деформаций.

    в) Делаются 2 независимые крыши, между ними укладывается ендова. Простой вариант, не требуется почти никаких переделок основной крыши. Протечки зависят только от качества выполнения ендовы, нахлестов гидроизоляции и т.п., у гаража нужна 4 стена.

    ответить
  • shevi 11 лет назад

    Здравствуйте! Спасибо за ответ, но я не понял при чем здесь гараж. Пристройка это будет - санузел+котельная. Она должна быть капитальной.

    ответить
  • Svarog 11 лет назад

    Извнините, подобный вопрос с гаражем, одновременно с вашим, немного перепутал :)

    Вам больше подойдут схемы а) или б). Поскольку нагрузки у вас меньше (чем от гаража :) ), то по схеме б) возможно применение шифера.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...