Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Стены из заливного пенобетона

Вопрос задал:

Доброго времени суток.

Коллеги, пытаемся начать строить дом ( два полных этажа ). Недавно в инете нашли такую технологию выгонки стен: наружная стена-облицовочный кирпич, внутренняя стена-кладочный кирпич, между ними - пространство 20-30 см, которое заполняется заливным пенобетоном. Естественно кирпичные стены связываются друг с другом. Возможно кто-то уже сталкивался с такой технологией строительства. Судя по характеристике пенобетона стена должна быть теплой, но насторажтвают несущие возможности такой стены. И перед укладкой ЖБК перекрытий необходимо ли делать армированый пояс?

Заранее спасибо.

Комментарии

  • aleksandrgq 14 лет назад
    Для наших условиях строительства (геология)ж/б пояс необходим. Это не тот конструктив на котором можно экономить, тем более в кочестве перекрытия плиты. Нагрузку необходимо перераспределить. Вызывает сомнения "пирог" стены. Он должен работать как единый массив. Используйте армирование кладочной сеткой (чем больше тем лучше). И не всегда пенобетонн соотв. завл. характерист. Процесс возведения такой стены трудоемок!!! Если строительство еще не начато, рекомендую поссмотреть в сторону газобет. блоков, пенополистирольн. блоков. Затраты будут соизмеримы, и по крайней мере это широкораспространимо в индивидуальном строит.
    ответить
  • Yioula 14 лет назад

    Спасибо за пояснения. В данном случае подкупает то, что в итоге нет необходимости выполнять внешнюю облицовку, так как наружная стена выполняется из облицовочного кирпича. Теперь по поводу газобетона: в принципе мы с начала были настроены на данный вид стройматериала, но смущает то, что газобетон уступает прочностью. Капли сомнения добавили, кстати, и статьи данного сайта. пришли к выводу, что газобетон хорош в том случае, если делать каркас из железобетона по углам и на местах стыков несущих стен, но процесс очень трудоемкий. Возможно кто-нибудь сможет прокомментировать на сколько это необходимо. Тем более сейчас трудно предугадать какие геологические изменения произойдут через десять лет. Может Украина станет сейсмически активной зоной и домик из газобетона начнет трещать по швам.

    ответить
  • valera 14 лет назад

     Здравствуйте!

    Мы подготовим ответ на Ваш вопрос, выложим в понедельник.

    Валерия Онисько, редактор.

    ответить
  • valera 14 лет назад

    Добрый вечер!

    Такая технология начала применяться не так давно, с поступлением на рынок малообъемных установок по выпуску пенобетонов и бетононасосов к ним. Но принципы устройства такой кладки сложились гораздо раньше (просто вместо привычного керамзита, шлака и тд,- в пространство между наружной и внутренней стеной заливается пенобетон). Я вначале опишу три основные вида такой стены (по способу перевязки и армирования), а затем отвечу на все Ваши вопросы.

    1. Колодцевая стена
    Наиболее распространена и экономична конструкция наружных кирпичных стен при так называемой колодцевой кладке, при которой стену фактически выкладывают из двух самостоятельных стенок толщиной в полкирпича, соединенных между собой вертикальными и горизонтальными кирпичными мостиками с образованием замкнутых колодцев.
    Схема устройства колодцевой кладки
    Рисунок 1. Колодцевая кладка.  А - фрагмент кладки; Б - порядковая раскладка кирпичей при кладке прямого угла стены; В - угол стены колодцевой кладки; 1 - пенобетон; 2 - диафрагма из тычковых кирпичей; 3 - перемычки.

    2. Стена с горизонтальными диафрагмами
     Такая кладка представляет собой две параллельные стены толщиной в 1/2 кирпича, связанные через каждые пять рядов кладки горизонтальными тычковыми рядами. Последние иногда заменяют прутками арматуры толщиной 6 мм, которые укладывают через каждые 50 см длины стены. Концы прутков загибают под прямым углом. Общая длина прутков должна быть такой, чтобы в кладке они были на глубине 8-10 см.
    При возведении таких стен сначала выкладывают две стенки на высоту пяти рядов. Затем пространство между ними заливают пенобетоном.  После выведения первого ряда прутки сверху накрывают слоем раствора такой же толщины. Затем кладут еще пять рядов, заливают пенобетон, укладывают прутки и т. д

    Схема стены с горизонтальными диафрагмами
    Рисунок 2. Кладка с горизонтальными диафрагмами

    А - диафрагмы из кирпича; Б - диафрагмы из "теплого" бетона и армированной стали
    Если диафрагмы кирпичные, то целые кирпичи кладут на раствор с нижней и верхней сторон, обеспечивая их прочное связывание. Чтобы применяемые прутки защитить от ржавления, в засыпке против мест, где они укладываются, кельмой выбирают борозды глубиной и шириной 3-4 см. Такой же ширины борозды и длиной 5-6 см выбирают около стен. И те и другие заполняют раствором (лучше цементным, состава 1:4 или 1:5) на такую высоту, чтобы укладываемая арматура утапливалась в нем или на половину своей толщины, или полностью. После выведения первого ряда прутки сверху накрывают слоем раствора такой же толщины. Затем кладут еще пять рядов, заливают пенобетон, укладывают прутки и т. д.

    3. Кирпично-бетонная анкерная кладка

    Тычковые кирпичи выступают внутрь кладки в бетон и являются своего рода анкерами, соединяющими пенобетон и кирпич в единую конструкцию. Глухие части стен можно связывать через 2-3 м сплошными вертикальными диафрагмами толщиной в 1/2 кирпича.
    Схема анкерной кладкиРисунок 3. Кирпично- бетонная анкерная кладка

    Чтобы выбрать подходящий Вам тип кладки, нужно понимать, насколько тяжелое кровельное покрытие Вы планируете, район Вашего проживания (чтобы понимать снеговую нагрузку), будет ли третий (чердачный) этаж чердаком или мансардой Чем выше нагрузка на стену, тем вероятнее применение третьего, анкерного варианта

    В следующем комментарии я продолжу рассмотрение Вашего вопроса :-)

    ответить
  • valera 14 лет назад

     Продолжаю :-).

    Есть несколько важных моментов, касательно таких стен:
     

    1. Необходимость делать высокий цоколь (от 0,5 м)
    2. Обязательна горизонтальная прокладочная гидроизоляция по цоколю (чтобв пенобетон не тянул влагу)
    3. Толщина пенобетона лучше 300мм
    4. Марка пенобетона не менее D600
    5. Рекомендуется  сплошная перевязка стен по высоте через 1-1,2м

    По поводу ЖБ пояса.  Если у Вас планируется монолитное перекрытие,- то он нужен. Если сборное, из плит,- то между первым и вторым этажом можно не делать, а между вторым и третьим - нужно. Если перекрытия по деревянным балкам,- лучше не ЖБ пояс, а обвязка из бруса, на каждом этаже.

    По поводу трудоемкости возведения такой стены.

    Рассмотрим кладку стен для температуры -20-25 и толщины стен от 38 до 51 см.
    Колодцевая кладка 0,48-0,56ч.дня/м2 стены.
    Кладка с диафрагмой 0,48-0,56 ч.дня/м2 стены.
    Кладка из легкобетонных камней (блоков) 0,62-0,72 ч.дня/м2 стены.

    Как мы видим из приведенных цифр, кладка из газобетона, например, немного больше по трудоемкости, чем колодцевая (1 и 2-й вид).

     

    По поводу армирования такой стены.
    Не могу согласиться с призывом "армировать чем больше тем лучше" :-). Переармированная стена ведет себя иногда даже хуже, чем недоармированная. Поэтому, когда Вы определитесь с видом кладки, каждому виду соответствует своя схема армирования (часто через пять рядов кирпича). Если правильно выполнить все все кладочные и армировочные работы, то стена будет действительно "как единый монолит". 

    Что касается газобетона.

    Стены из газобетона можно возводить до 9 м. Но надо понимать, что такое это "можно" :-). Это газобетон не ниже D700 .  И все равно, в случае монолитных ЖБ перекрытий нужно делать ЖБ пояса.  Нужно дополнительно укреплять углы. Или же, как Вы совершенно верно пишете, делать каркас монолитный, а газобетоном только заполнять промежутки. Тогда можно брать газобетон D 300. И обязательно облицовывать чем-то.

     

    Вроде бы я ответила на все Ваши вопросы :-).
     


     

    ответить
  • aleksandrgq 14 лет назад
    Хочу обратить Ваше внимание, что в вариантах кладок 1 и 2б есть "тонкие места"...скорее холодные:-). Диафрагмы из кирпича ничто иное как "мостики холода", такие же места примыкания дверных и оконных проемов . Теплоэфект. таких ограждающих конструкций ниже и не исключено промерзание. Вариант 3. Думаю, что каменщики захотят некоторую добовку за сложность исполнения. Тычковые кирпичи будут портить рисунок класической "обыкновенной кладки". И некоторую часть не дешовой слобажанск. керамики прийдется просто "утопить". И еще...залить пенобет. за один раз технолог. не возможно. Установка будет использовать во весь период возведения стен. Есть вероятность, что с Вас возьмут плату не только за м3, но и за дни, если только она (установка) не Ваша.
    ответить
  • aleksandrgq 14 лет назад
    опечатка -"2б" читать, как "2а"
    ответить
  • SaintGlory 14 лет назад

    Еще хочеться заметить, что в последнеее время все реже и реже утеплитель размещают в теле стены. Если еще не построились, рассмотрите варианты размещения утеплителя снаружи.

    ответить
  • Yioula 14 лет назад

    Спасибо за помощь. Скорее всего заливной пенобетон имеет больше минусов, чем плюсов. Рассматриваем вариант постройки дома из керамоблоков.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...