Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Газификации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 7 вопросов и оставлено к ним 64 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Установка газового котла в подвал дома

Вопрос задал:

Газовый котёл хочу поставить в подвал дома, возможно?

Спасибо.

Комментарии

  • valera 5 лет назад

    Уточните, пожалуйста:

    • Где Вы проживаете (страна и город)?
    • Что именно Вас смущает: соответствие нормам, или как это выполнить технически?
    ответить
  • SergeiXF 5 лет назад

    Краснодарский край, поселок Уташ.

    Да, именно технические нормы, необходимые документы. Интересует ввод трубы в здание, высота от уровня земли. Спасибо.

    ответить
  • valera 5 лет назад

    У нас по РФ нет специалиста по газу. Я попрошу специалиста Svarog прокомментировать, возможно, он сможет помочь. Если не сможет, то напишем.

    ответить
  • Svarog 5 лет назад

    Здравствуйте. Есть СНиП 42-01-2002 "ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ" согласно п. 7.1 "Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами". Проще, если дом частный и на 1-2 семьи, то можно. Вот только в старом СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение» были дополнительные требования к помещениям для установки котлов, куда их перенесли сейчас - не в курсе, но советую вам выдержать их, так как проверяющие органы им еще пользуются активно:

    "п. 6.29. При установке в кухне газовой плиты и емкостного водонагревателя, газовой плиты и отопительного котла или отопительного аппарата, а также газовой плиты со встроенными устройствами для нагрева воды (отопления, горячего водоснабжения) объем кухни должен быть на 6 м3 больше объема, предусмотренного в п. 6.29.

    6.42. Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора и не менее 13,5 м3 при установке двух отопительных приборов.

    6.43. Кухня или помещения, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2.

    6.44. Не допускается размещение всех газовых приборов в подвальных этажах (в подвалах), а при газоснабжении СУГ - в подвальных и цокольных этажах зданий любого назначения.

    Примечание. Требования данного пункта не распространяются на жилые дома, принадлежащие гражданам на правах личной собственности, если подвалы этих домов имеют естественное освещение, а газоснабжение их осуществляется от природного газа.

    6.29. Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой), вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее: для газовой плиты с двумя горелками... 8 м3, для газовой плиты с тремя горелками... 12 м3, для газовой плиты с четырьмя горелками... 15 м3.

     6.31. При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию с местным органом санитарного надзора.

    6.35. В одном помещении не допускается предусматривать установку более двух емкостных водонагревателей или двух малометражных отопительных котлов или двух других отопительных аппаратов."

    По высоте прокладки и подводу можите посмотреть в СНиП 42-01-2002 "ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ" раздел 5 "Наружные газопроводы".

    ответить
  • SergeiXF 5 лет назад

    Спасибо! В подвал хочу убрать только АГВ для отопления. На кухне останется только водонагреватель, плита под вопросом (электрическая). А по метрам - 1-й этаж студия, так что объёма хватит.

    ответить
  • sairus455 9 месяцев назад

    А какую фирму выбрать ?

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...