Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как повысить несущую способность столбчатого фундамента

Вопрос задал:

Всем добрый! Объясняю ситуацию. Был куплен участок вместе с фундаментом размером 10х10, фундамент выполнен в виде ленты-ростверка на 25 столбах, диаметр одного столба 35 см, глубиной до 2-х метров, без уширения снизу. Теперешний хозяин хочет на нём построить газобетонный дом с ЖБ перекрытием первого этажа. Дом планируется с мансардой. Характеристики грунта: плодородный слой 40-50 см, на глубине 2 метра глина, УГВ порядка метров 20, расчётная глубина промерзания в нашем регионе 170-180 см. По подсчётам такой фундамент сейчас способен нести вес порядком 100 тонн. В связи с этим и вопрос какое придумать красивое решение, чтоб выйти из этой ситуации?

Комментарии

  • kulmat 12 лет назад


    ответить
  • tanya 12 лет назад

    Задайте, пожалуйста, Ваш вопрос более конкретно. А именно, в чем конкретно заключается сложность ситуации и что Вы подразумеваете под "красивым решением".

    ответить
  • LELIK 11 лет назад

    Здравствуйте! Мне кажется тип Вашего фундамента: ростверк на буронабивных сваях! Какое сечение ростверка, какая схема армирования свай и ростверка? А зачем Вам увеличение несущей способности: 4-5 тонн на сваю и на 2 метра ростверка очень хорошо, хотя я думаю он потащит и больше. Ну если очень надо, добавьте ещё одну ось, перпендикулярную внутренней.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...