Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление квартиры, Рига

Вопрос задал:

Здравствуйте! Недавно купил однокомнатную квартиру, угловая, первый этаж, проект - 103 серия, город Рига, Латвия. Толщина стен - 2 стены кирпичные по 52 см толщиной со стороны улицы, одна стена кирпичная 42 см выходит частично на лестничную клетку и улицу, ещё одна стена - панель 26 см, в ней 2 окна выходят на улицу. Сейчас делаю ремонт и дошёл до стен, в углах квартиры, которые со стороны улицы  есть плесень, причём через обои она не проступала, думаю утеплять квартиру - есть мысль утеплить изнутри минеральной ватой и зашить гипсокартоном, утепление снаружи нереально. Почитал информацию на вашем сайте и задумался - стоит ли? Насколько хорошо топят зимой не знаю, собираюсь ставить стеклопакеты, что касается вентиляции - только в ванной и вытяжка на кухне. В первую очередь хочется решить проблему с плесенью и выравнивать стены хочу гипсокартоном, т.к. проще с проводкой и дешевле. Вопрос: как в моём случае не мёрзнуть и избежать проблем с плесенью? Поможет ли утепление изнутри? Какова вероятность появление конденсата при утеплении изнутри?

Комментарии

  • valera 11 лет назад

    К сожалению, вероятность конденсата - 100%. Если уже есть плесень, а Вы еще и доутеплите изнутри, - точно будет мокро. Вот две моих статьи, я там подробно объясняю, почему так будет, и предлагаю два безопасных метода внутреннего утепления:

    Положение точки росы в разных конструкциях утепления 

     Как правильно утеплить квартиру изнутри.

    Посмотрите, и тогда можно будет решать, какой из вариантов Вам больше подходит. Повторюсь, Вам категорически нельзя утеплять стену изнутри обычными методами. Или снаружи, или по описанным в статье вариантам.

    Спрашивайте.

    ответить
  • meshok26 11 лет назад

    А если просто зашить гипсокартоном без минеральной ваты?

     

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Это не сделает ситуацию хуже (наличие ваты - сделает хуже). Но и пользы такое решение не принесет. Просто плесень так и останется, только видеть Вы ее не будете за гипсокартоном. И теплее не будет.

    ответить
  • meshok26 11 лет назад

    Такой вариант меня устраивает, может с отоплением не всё так плохо, а стенки мне в любом случае ровнять и проводку новую делать, так что просто зашью регипсом. Спасибо за информацию!

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Тогда в холодное время года (или в переходное, когда еще не включили, или уже выключили отопление) старайтесь получше прогревать стену с плесенью. Может дополнительный радиатор там разместить, или просто переносной обогреватель.

    Спрашивайте, если возникнут вопросы.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...