Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление стены в угловой комнате в доме из керамзитобетонных панелей, Москва

Вопрос задал:

Добрый день!

Задача - утеплить изнутри (возможно через год будут утеплять весь дом снаружи, но этой зимой комната должна быть теплая) стену угловой комнаты, 16-й из 16 этаж - указана стрелкой на приложенной картинке.

Дом - Типовые дома П43 – 16-ти этажные одноподъездные башни. Высота потолков – 2.64 метра. Наружные стены из однослойных керамзитобетонных однослойных панелей толщиной 35 см, внутренние – из железобетонных панелей толщиной 14 см. Две батареи - одна биметалл 12 секций у стены, вторая 10 секций биметалл под окном (прошлой зимой батареи под окном не было, уверен это даст эффект этой зимой). 

Проводили замеры тепловизором - черные полосы по всем швам и стыкам плит, плюс черное пятно прямо на стене.

Предполагалось утеплять материалом Ursa XPS N-III-L-G4 (либо ТЕПЛОМЕТТ- тепло материал по типу краски или теплый пленочный пол на стену).

Прошлой зимой в холода была температура около 18 в комнате, для детей неприемлемо.

Вопросы:

  • как рассчитать положение точки росы и, соответственно, толщину утепляющего материала (ursa)? 
  • нужна ли парозащищающая прослойка? Если да, то что можно использовать?
  • какой правильный порядок монтирования всего материала?
  • может есть комментарии про другие варианты утепления, которые я указал в скобках?

Заранее спасибо. Ваш ответ поможет принять решение окончательно.

Александр.

 

Файлы

Комментарии

  • tanya 11 лет назад

    Уточните, пожалуйста, Ваш город (или крупный город рядом). Это нужно для расчетов толщины утеплителя и положения точки росы. А также, учитывая что у Вас последний этаж, утеплено ли как-то перекрытие над Вашей квартирой?

    ответить
  • mksander 11 лет назад

    Город Москва. Дом 1980 года. Минимальная температура достигает -30 и даже ниже иногда. Сверху есть технический этаж. Утепление, думаю, минимальное. Плюс в крыше технического этажа есть большие колодцы (2 штуки точно) метра 2 на 2, видимо было задумано для пожарной вентиляции.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Здравствуйте.

    Посчитала Вашу ситуацию. Категорически нельзя изнутри утеплять. Нельзя утеплять эффективными утеплителями (минвата, пенопласт, ЭППС). Будет конденсат. Теплоизоляцией (которая как краска) утеплять можно, но это абсолютно без толку, к сожалению. Конденсата не будет, но и тепла тоже.

    Подробнее происходящие в стене процессы я описываю в статьях Положение точки росы в разных конструкциях утепления и Как правильно утеплить квартиру изнутри.

    По второй ссылке предлагается два варианта внутреннего утепления (с дополнительной стенкой и теплым полом). Эти два варианта можно выполнить. 

    Еще один момент. У Вас последний этаж, и значительные теплопотери могут происходить через перекрытие. Его нужно бы утеплить, иначе может и наружное утепление не помочь. На полу технического этажа нужно настелить 150 мм минераловатного утеплителя, можно самого мягкого, в рулонах. Можно утеплитель из стекловолокна, тоже в рулонах, тоже 150 мм.

    Для фасада нужная толщина утеплителя 100 мм (фасадная минвата, ЭППС, пенопласт). 

    Я бы рекомендовала подождать до утепления фасада, а на зиму, чтоб немерзнуть, или выполнить теплый пол по стене, или просто обогревателем догревать. Потом, когда утеплят фасад, можно теплый пол не включать, или вообще убрать. И нужно будет смотреть, если с утепленным фасадом будет холодно, то нужно будет утеплять перекрытие.

    Спрашивайте.

    ответить
  • GAndy 11 лет назад

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, у меня похожая конструкция квартиры. В смысле только стены. Квартира угловая, внетренние плиты блока ЖБ, а за ними (через воздушный зазор) еще наружная плита. Дом 9-ти этажный. Таких коробок стоит 9. Между потолком нижнего этажа и полом вышестоящего тоже промежуток около 150 мм. Возникает мысль задуть все это пространство пеной. Скажите пожалуйста, правильная ли это мысль, даст ли она эффект, будут ли побочные отрицательные эффекты и существует ли такая практика?

    Премного благодарен за внимание!

    ответить
  • intro 11 лет назад

    Здравствуйте, согласно п.7 Правил все вопросы должны быть заданы в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом. Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала по своей проблеме, Вам необходимо задать вопрос в соответствии с правилами.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...