Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как сделать погреб?

Вопрос задал:

Такой вопрос:в выделенной зоне у меня не залита стяжка,и лестницы еще нет,могу ли я сделать сдесь что-то вроде погреба.Какие моменты следует учесть,какое перекрытие сделать?

Файлы

Комментарии

  • tanya 11 лет назад

    Уточните, пожалуйста, какой глубины Вы планируете делать погреб. И насколько капитальным он будет, например, бетонные армированные стены и пол или же, например, земляной пол и стенки из кирпича и т.п. 

    Ниже я перечислю основные данные по Вашему дому. Взяла их из другого Вашего вопроса. Они понадобятся для ответа по погребу. Привожу их тут, чтобы не искать их потом по разным веткам:

    • УГВ 1,1 м.
    • Грунт песчаный.
    • Фундамент: монолитный ленточный, глубина залегания 0,9-1 м. Армирован арматурой  Ø12 в 4 прута, перемычки Ø10 с шагом 20 см. На фундаменте есть трещины, показаны на рисунке ниже - красным (1, 2, 3 и 4). Бетон заливался прямо в грунт. Фундамент под наружной стеной дома, примыкающей  к выделеной зоне (зоне возможного расположения подвала вместо лестницы) с внутренней стороны ограничен старым фундаментом. Т.е. старый фундамент был использован, как опалубка для нового фундамента в этом месте. Старый фундамент слабый, сделан был из щебня, пролитого жидкой смесью цемента, воды и песка. Примерный контур старого фундамента на схеме.

    Примерный контур старого фундамента

    Примерный контур старого фундамента

    • Цоколь: высота 0,7-0,8 м, неармированный бетон.
    • Стены - газосиликатный блок 20 см + 5 см пенопласт + облицовочный кирпич. Две несущие стены и стены гаража - силикатный кирпич.

    Ждем Ваших уточнений.

    ответить
  • kotenko 11 лет назад

    Хотелось бы капитальный. Три из четырех стен уже могут быть капитальными. Или нет? Если четвертая стена будет монолитной, смогу ли я использовать ее как фундамент для лестницы. Она будет тоже монолитной. Пол тоже бетонный с гидроизоляцией. Глубина 1.7 на всю глубину залегания фундамента. Если есть техническая возможность, то хотелось бы поглубже. Но глубже - грунтовые воды.

    ответить
  • tanya 11 лет назад

    Дальше на Ваш вопрос будет отвечать специалист Svarog, он вел Вашу ветку по трещинам. Подключится в ближайшее время (сегодня или максимум завтра).

    ответить
  • Svarog 11 лет назад

    Сделать погреб, можно. Но у вас, скорее всего, увеличатся трещины, которые уже есть. Так же надо понимать, что в погребе повышенная влажность. Сделать перекрытие абсолютно воздухонепроницаемым вам будет сложно. Его сложно сделать и сразу, а у вас оно не было предусмотрено, и если все вокруг залито, то будет еще сложнее. Также надо будет решить вопрос с очень хорошим утеплением потолка погреба - иначе нужной температуры вы не получите в погребе. Если у вас грунтовые воды на глубине 1.7 м, то может быть подъем воды и выше - при таянии снегов и сезона дождей. Соответственно придется делать гидроизоляцию пола, что очень проблематично, если не предусмотрено заранее. Так же у вас получиться только люк, наклонную лестницу не получится сделать туда - места нет. Так же погреб находится у наружной стены, он будет промерзать. Надо утеплять стену (а изнутри это нехорошо) или отмостку.

    Если под 4 стену вы сделаете уплотненную песчано-щебеночную подушку, то как фундамент под лестницу использовать можно (вернее лестницу надо будет опереть или на 2 или на 4 стены).

    ответить
  • tanya 11 лет назад

    Подумайте, будете ли Вы делать погреб, учитывая все связанные с этим сложности и опасения, описанные выше. И если возникли в процессе какие-то дополнительные вопросы, то задавайте.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...