Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Какой тип фундамента выбрать

Вопрос задал:

Просьба подсказать, какой тип фундамента будет оптимальным.

Дом - каркасный, 6*10 м., общий вес около 2,5 т. Земля на участке (ровный) - грунт 50 см, далее крупный известняк. Винтовая свая вошла только на 0,5 метра. Рядом озеро (Донцо) , около 400 м. Зелегание воды на участке - вглубь на 18-20 м (бурили скважину). Ленточный фундамент считаю очень дорогим - 160 000 р. Можно ли использовать столбчатый (блочный) фундамент и сколько оптимально нужно точек? Какие дополнительные вопросы могут возникнуть?

Комментарии

  • tanya 11 лет назад

    Опишите вкратце, по какой технологии Вы будете возводить каркасный дом. Например, если по технологии, похожей с той, что описана в статье Фундамент для каркасного дома, то для такого дома нужен бетонный ростверк. Это как минимум 40х40 см ж/б лента. Или же, возможно, у Вас будет какая-то другая технология и вообше не будет бетонного ростверка, а, например, только деревянный ростверк. Это важно, так как ростверк, в частности ж/б, является частью фундамента. И заливается, как правило, одновременно со всем фундаментом. Уточните это. А также регион строительства (Ваш город или крупный город рядом).

    ответить
  • sankranti 10 лет назад

    А зачем для каркасно-рамочного дома бетонный ростверк? Дом ведь лёгкий и пластичный по сравнению с каменными домами. Почему не обойтись ростверком из бруса?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Там написано "если Вы будете возводить по технологии, описанной по ссылке..", то тогда будет бетонный ростверк. По ссылке описан ТИСЭ фундамент. И у него бетонный армированный ростверк. А делать фундамент ТИСЭ с деревянным ростверком мы не рекомендуем, не будет жесткости нужной.

     

    ответить
  • sankranti 10 лет назад

    Вы имеете ввиду что сваи может посести поскольку в данном случае они не связаны с ростверком?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Конечно. Нет полноценной связи. А сама по себе свая, - это ж ничто :-). Они обязательно должны быть "завязаны" в одно целое, для этого и нужен ростверк. А на ростверк уже кладется брус нижней обвязки, деревянный.

    Я вынуждена Вас предупредить. У нас на портале, согласно п.7 Правил все вопросы должны быть заданы в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом (не в других ветках, и не под статьями, если это не уточнения по тексту статьи). Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала по своей проблеме, Вам необходимо задавать вопросы в соответствии с правилами.

    Спасибо за понимание!

     

    ответить
  • sankranti 10 лет назад

    Да, касательно правил знаю, но мой вопрос как раз к уточнению статьи и относился. Вы уж извините что спросил здесь а не в статье, просто смутила ваша фраза касательно бетонного ростверка для описанного в статье дома. Теперь понятно что имелось ввиду. Спасибо за пояснения.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...