Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Канализации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Автономная канализация при высоких УГВ

Вопрос задал:

Господа, подскажите возможно ли сделать автономную канализацию при таких параметрах: ГВ зимой стоят на 1-1.5 м от поверхности, в мае 0.6 м.

Участок планирую поднять на 60-80 см. Сейчас вода стоит на 50 см, как думаете если участок поднять на 80 см и сделать поля фильтрации так: на 30 см заглубиться и туда гравия на те же 30 см потом трубы с "бросом" от септика + 80 см сверху грунта. Дренажа нет, смысл его делать не вижу, так как воду отводить не куда рядом нет ни дренажной канавы, ни ливневки, делать самим вдоль участка 60 м\п тоже не вижу смысла ее тоже надо куда-то девать?!

Через 2-2.5 метра скала.

Файлы

Комментарии

  • tanya 10 лет назад

    По нормам в Ваших грунтовых условиях, к сожалению, поля фильтрации делать нельзя. У Вас 1 метр суглинистых грунтов, плюс достаточно высокий УГВ (0,5-1,5 м). А по нормам устройства полей фильтрации эффективно они работают в суглинистых грунтах (и то только в легких суглинках) только при УГВ глубже 2 метров (табл 47 СНиП 2.04.03-85) . Если же УГВ выше, то обязательно должен устраиваться дренаж (п. 6.187 СНиП 2.04.03-85). Так что в Вашем случае оптимальным будет устройство герметичной выгребной ямы с периодической откачкой стоков.

    Спрашивайте.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...