Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как правильно заводить коммуникации под плитный фундамент?

Вопрос задал:

На данном этапе изготавливают пирог для плиты. Хочется заранее подвести все коммуникации. Вода, электричество, канализация. Дом одноэтажный, каркасник. Посоветуйте пожалуйста с картинками как правильно утеплить и ввести под плиту и из каких материалов. Спасибо!

Комментарии

  • valera 10 лет назад

    Простите, я вынуждена уточнить. Я кратко опишу прокладку коммуникаций (это несложно происходит), а Вы уточните, пожалуйста, на каком именно этапе у Вас вопросы, и какие. Потому что, если честно, я не пойму, что там рисовать :-).

    Основное по проводке коммуникаций. Когда они ведутся выше, чем глубиина промерзания (у Вас 1,2 м)то они должны утепляться. Утепляются они специальной трубной изоляцией из вспененного полиэтилена и вспененного каучука. Это готорые "трубные" куски изоляции, нужного для конкретных труб диаметра. То есть, если трубы ниже 1,2 они могут не утепляться. Если выше 1,2 м,- должны утепляться. Под домом они утепляются вплоть до ввода в само помещение дома. Под плитой дома не будет тепло, поэтому на участках под плитой (если они там проходят) трубы тоже утепляются. Они могут проходить там, где Вы собирались укладывать дренажные трубы, внутри обоймы из геотекстиля. Вас, наверное, интересует сам проход труб через плиту? Как правило, для прокладки труб закладывается гильза, и трубы проводятся в ней.

    Уточните, пожалуйста, что именно Вас итересует, и мы распишем подробно. Спасибо.

    ответить
  • Andmax 10 лет назад

    Да, меня интересует именно утепление труб, ввод их через плиту.

    Канализационная труба будет проходить 0,7 м под землей, водопровод ниже промерзания, но нужно его утеплить от начала (из дома) до 1,7 метров. Чем именно? Я никак не могу найти эти картриджи. Подскажите ссылками, пожалуйста, где их искать.

    Труба под водопровод будет ПЭ32.

    Под канализацию двустенная гофрированная 110 мм. Можно ли её, кстати, использовать? 

    Как утеплять канализацию?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    По канализации у меня такого плана вопрос. У Вас это, вроде, гостевой домик, так? Означает ли это, что заполненность трубы канализации будет периодическая? И уточните, пожалуйста, начальную и конечную глубину заложения по канализации.

    ответить
  • Andmax 10 лет назад

    Да, дом гостевой.

    Заполненность периодическая.

    Начальный уровень - +25 см от земли (5 см от плиты фундамента).

    Конечный уровень -70-80 см вход в септик.

    Длина трубы 10 метров.

    Больше интересует, можно ли вот те гофрированные с гладкой нутрянкой использовать или нет. Ссылку на них привел выше.

    Спасибо!

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Проверить мне нужно по Вашим трубам. Понимаете, аналогичные (по описаниям) трубы применяются при устройстве канализации. А именно в этих везде написано "для защиты при прокладке коммуникаций". Что-то тут не так. Обычно производители стараются наоборот, преувеличить сферу применения своего материала. Я спрошу сегодня у специалиста, и выложу результат.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    По утеплению водопровода я Вам в личку ссылки вышлю, мы на сайте не пишем конкретных производителей.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Посмотрел специалист эту трубу (ту что петрович), нельзя ее применять. Это просто кожух защитный, а не труба. Нужна просто канализационная труба 110 диаметра. Вам ее нужно будет утеплить, обязательно. Теплоизоляция такой трубы может делаться материалами типа ЭППС, или вспененный полиуретан. Они могут быть в "скорлупах", по форме трубы. Можно просто "обкладывать" трубу песком и по контуру, например, ЭППС (листовой). Но скорлупы, конечно, лучше. В личку пример отправлю.

    Проход труб через трубу выполняется так. Закладывается что-то большего диаметра, перед заливкой. Я пишу "что-то", потому как это может быть, все, что удобно. Труба большего диаметра, или, например, ведро без дна. Этот проход нужно расположить между стержнями арматуры.

    Спрашивайте!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...