Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление и гидроизоляция фундамента, Казань

Вопрос задал:

Здравствуйте! Есть объект на котором необходимо утеплить фундамент в частном доме напылением пенополиуретана, а затем напылить полимочевину. Подскажите какую толщину необходимо использовать? Объект: жилой дом с подвалом, город Казань. Заказчик хочет утеплить подвал и сделать его отапливаемым. Весной на данный момент в подвал заходят сточные воды.Есть ли смысл после ППУ наносить полимочевину? При расчете теплорасчет.рф при использовании полимочевины образуется точка росы. Почему? Заранее спасибо.

Комментарии

  • valera 10 лет назад

    Утепление и нанесение будут снаружи или изнутри?

    Сразу предупрежу, я не знаю (и не смогу разбираться), почему так или иначе считают различные программы :-). 

    ответить
  • tek 10 лет назад

    Снаружи.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Толщина пенополиуретана (если считать по 0,022 теплопроводность) для этой конструкции 82 мм. По пенополиуретану нужно выполнить гидроизоляцию. Я не сталкивалась на объектах с работой полимочевины в качесвтве гидроизоляции), поэтому и сказать по ней не смогу. Расчетная программа считает так, как Вы пишете, скорее всего потому, что считает полимочевину полностью паронепроницаемой.

    Я бы рекомендовала делать сверху на пенополиуретан гидроизоляцию рубероидом, и затем выполнять пристенный дренаж. То есть, возле стены засыпать полость крупным щебнем, и укладывать в щебень дренажные трубы. И затем из труб сводить куда-то воду (либо в ливневую канализацию, либо в дренажный колодец). Не факт, что у Вашего заказчика проступает вода именно через стены. Она может и через пол подходить. Тогда нужно будет делать гидроизоляцию пола, и по ней новые стяжки.

    Как вариант, можно вначале на стену устроить рубероид (2 слоя), а сверху нанести утеплитель, пенополиуретан. И тоже дренаж пристенный.

    Спрашивайте.

    ответить
  • tek 10 лет назад

    При какой температуре наружного воздуха нужно  82 мм? Просто дело в том, что фундамент будет откапываться, а затем закапываться. А пенополиуретан сам в роли гидроизоляции работать не будет? Спасибо :).

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Этот расчет делается на температуру самой холодной пятидневки, для Казани это минус 32 градуса. 

    Возможно, пенополиуретан и не пропустит воду. Но он утеплитель, а не гидроизоляция. Я просто не могу советовать только его, без гидроизоляции, только потому, что он влагу не набирает. ЭППС тоже не набирает, но даже в конструкции с проклеенными стыками ЭППС  нужна гидроизоляция.

    ответить
  • tek 10 лет назад

    А правильно ли считать для -32 градуса, ведь это все будет закапываться. Не будет ли правильно, если считать по температуре грунта?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Я считаю так, как положено делать этот расчет по норме. Для земли берутся свои коэффициенты, для просто стены, - свои. Для крыши,- свои. А расчетная температура (самого воздуха), при этом одинаковая. Крыша, стены и фундамент дома живут в одном месте :-). Просто при разных коэффициентах получаются разные требуемые сопротивления теплопередаче. И уже эти сопротивления теплопередаче и обеспечивает утеплитель.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...