Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Что делать с браком в заливке ленты фундамента?

Вопрос задал:

Разобрал практически всю опалубку (в силу того, что освещение закреплено за опалубку оно будет перенесено, на колонну после её заливки), в общем фотографии ниже, видать привезли одну бочку практически без песка. На одном участке ленты выковыривается щебень, на другом сыпется верхушка. Отсюда вопрос. Всё происходит в 1-м квадрате.

Расковырять щебень пока сыпется и залить в нишу цементно-песчаный раствор? Аналогично с верхушкой? Или оставить как есть?

Я думаю, если квадратики будут засыпаться до уровня 100-150 мм до верха ленты, то есть выравниваться, потом поверх пола будет стелиться гидроизоляция, затем 150 мм экструзии или 200 мм М35 обыкновенного пенопласта, затем чистовой пол.

Есть 2 фотографии кусочка, на котором в процессе заливки не хватило 200 литров раствора, через пару дней залил 2-мя бетономешалками. Если постучать, звук "монолитный", молотком не расколешь.

Файлы

Комментарии

  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Сварог будет комментировать. 

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    Здравствуйте. У вас похоже здесь несколько факторов сыграло. Качество работ не очень - кое-где просто не провибрирована смесь была при укладке. Сверху, где осыпается, или уже заливали начавший схватываться бетон или просто молочко быстро ушло. Там где вы расковыряли до середины стенки - залили, похоже, остатки. Или наоборот было начало подачи бетона - просто не перемешан был, подали один щебень... Ну и как вариант, вам подали "разбодяженный" бетон с самого начала, бывает и так.

    Исправлять надо так:

    • выбираете весь бетон, который откалывается молотком и зубилом легко;
    • зачищаете все стальной щеткой;
    • обильно смачиваете;
    • заполняете бетоном - там где дыры большие (например там, где вы выбрали пол стенки) или заполняете мелкозернистой цементной смесью - там где сколы и небольшие дыры (например там, где у вас сверху арматура по краям оголилась).
    ответить
  • AlexandrSergeevich 10 лет назад

    Посмотрел сейчас фотки заливки, - то место, где дыра в стене - сюда выливали долгую 9-ти кубовую бочку. Похоже, сюда попали остатки, то есть самая тяжелая фракция, а то место где сверху покрошилось - сюда я перетаскивал часть раствора взятого сверху, то есть самая легкая фракция, отсюда и отсутствие песка. Я вот думаю так сделать: там где уголок покрошился, его выбрать что выберется (как вы советуете), потом промыть или тем же кёрхером (могу взять у знакомых вымыть рыхлости), заодно им же и смочить. Потом попробовать над дырой раскрыть верхнюю часть, сделать опалубку и сверху залить "свой бетон", а в уголок цементно-песчаную смесь.

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    Делайте. Все верно.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...