Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Трещинам в доме?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Трещина в готовом фундаменте

Вопрос задал:

Здравствуйте! Я купил участок с фундаментом, вот решил возводить стены и крышу, но так как я не строитель и дом буду строить сам, то есть вопросы.

Размер дома 11х14.5, высота гаража 3 м, высота 1 этажа 3 м (это с учётом высоты лафета и пола на 1 этаже) в чистую получиться около 2.70 высота 1 этажа. Фундамент под домом монолитный 1 м в высоту и 0.5 ширина. Сначала хотел просто 1 этаж и мансарду, но подумав и присмотрев проект хочу полумансарду. Теперь вопросы: какой уклон должен быть у крыши гаража при этом проекте? Какой должна быть оптимальная высота стены для полумансарды, что бы было удобно находиться в ней? И ещё один вопрос: на фундаменте под гаражом, где будут ворота образоваласть трещина на толщину фундамента и по глубине на полфундамента (трещина не большая) меня это беспокоит, страшно ли это и что можно сделать?

      

Файлы

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    Уточните регион строительства. Отвечать Вам будет наш специалист Svarog в понедельник 15.07.2013.

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    Здравствуйте. Для ответа по поводу трещины, нужны фотографии ее. Общий вид, чтобы понять причины, и фото поближе, чтобы оценить характер.

    ответить
  • Forfard1981 10 лет назад

    Регион строительства Ханты-Мансийский автономный округ.

    ответить
  • Forfard1981 10 лет назад

    Здравствуйте, к данному ответу прикрепляю фото фундамента. Заранее спасибо.

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    Плохая трещина.. Вот только если она не из-за плохого армирования, то она должна быть не одна. Еще трещина должна быть или с противоположной стороны, примерно в том же месте или на примыкающей стене, где-то ближе к этому углу или по середине. Осмотрите внимательно весь этот фундамент, поищите еще трещины.

    Еще несколько вопросов, если вы не против. Отстоял ли фундамент зиму? Вообще, что вы знаете о его постройке (как армирован, сколько лет остоял не закрытым и т.п.). Это поможет сделать выводы. Пока похоже на морозное пучение, хотя для такого мощного фундаменто оно маловероятно.

    Уклон крыши гаража назначается в зависимости от применяемого покрытия (черепица, металлочерепица, рубероид и т.п.), подскажите, чем решили накрывать. По высоте стены мансарды не подскажу, это архитекторы лучше знают :).

     

    ответить
  • Forfard1981 10 лет назад

    Фундамент был залит в прошлом году в июле, зиму уже отстоял. Фундамент стоит на заливных сваях высотой 2,5 метра, армирован стеклопластиковой арматурой. У меня как бы есть два предположения появления данной трещины: в этом году на фундамент под домом положили 12 плит перекрытия, может не равномерное усилие на дом и гараж и дало трещину; и второй вариант отсутствие отмостки. Как вы думаете? И пока не стал ложить стены, что можно сделать?

    ответить
  • Forfard1981 10 лет назад

    Крыша гаража и дома будет покрыта металлочерепицей.

    ответить
  • Forfard1981 10 лет назад

    Ещё одна трещина в противоположном левом углу.

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    В СП 17.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП II-26-76приводят следующие требования к крыше из металлочерепицы:

    6.4.25 Кровли из металлочерепицы и композитной металлочерепицы следует применять на уклонах более 20% (12°). На уклонах от 10 до 20% (от 6° до 12°) под металлочерепицей должен быть предусмотрен водоизоляционный слой.

    6.4.26 Основанием под кровлю из металлочерепицы и композитной металлочерепицы служит настил из обрезных досок. Расстояние между досками обрешетки зависит от шага волны черепицы.

    Отсутсвующая отмостка позволяет дождевой воде смачивать грунты под фундаментом, в результате чего усиливается пучение, так что отмостка улучшит в дальнейшем положение. Особенно если вы сделаете ее утепленной. Утеплять ее надо если у вас глинистые грунты. Если у вас пески, то проблема в другом.

    Пригруз части дома также мог повлиять. В этом случае при нагружении не закрытой части, трещины могут даже закрыться.

    Поскольку у вас пластиковая арматура, вполне возможно, что в данном месте сделали неправильно ее стык.

    Какие могут быть последствия. Ничего, конечно, не развалится, но у вас в этом месте будет постоянно появлятся трещина в стенах. Но у вас, вроде, тут будет въезд, тогда ничего страшного в этом нет. Просто теперь постоянно наблюдайте за фундаментом (всем) после возведения каждого участа (плиты подвала, возведение стен 1-го этажа, укладки плит 2-го этажа, возведение мансардного этажа и т.д.). Так же обязательно перед зимой после сезона дождей и сразу после схода снега. Если начнут появляться трещинки, то надо будет проверять качество фундамента, его армирование, просчитывать все и т.д.

    ответить
  • Forfard1981 10 лет назад

    Спасибо за ответы на возникшие вопросы.

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    Спрашивайте, будем рады помочь :)

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...