Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление и конструкция стены из бута песчанника и ракушняка, Черкасская обл

Вопрос задал:

Добрый день. Хочу построить одноэтажный дом в Черкасской области, Украина. Пирожок несущей стены:

  • дикий камень песчаник + утеплитель (какой и сколько) + ракушняк 380 + внутренняя штукатурка;
  • плитка песчаник 1,8 + ракушняк 190 + утеплитель (какой и сколько) + ракушняк 190 + внутренняя штукатурка.

Подскажите, пожалуйста, толщину и материал утеплителя для этого региона. 

Спасибо за ответ.

Комментарии

  • tur 10 лет назад
    Наши специалисты начнут отвечать на Ваш вопрос в понедельник 22 июля.
    ответить
  • valera 10 лет назад

    Смотрите, разницы же особой нет (по утеплению). У Вас в обоих вариантах 380 мм ракушки. А плитка или дикий камень, они практически ничего по теплу не дают. Поэтому, толщины утеплителя будут одинаковые, а материал в некоторых вариантах будет разный, так как это разные конструктивно стены.

    Итак.

    Вариант 1. Я буду писать изнутри- наружу, мне так удобнее. Ракушка 380 мм, утеплитель, дикий камень. Утеплителя нужно 50 мм. Это может быть минвата, пенопласт, ЭППС. Я немного уточню по конструкции стены, от этого зависит плотность нужной минваты. У Вас будет стена из ракушки и стенка отдельная из дикого камня, так? Они друг с другом будут связаны, а между ними утеплитель, и обе стенки стоят на фундаменте, так? Если так, то минвата нужна плотностью 50-70 кг/м3, пенопласт 25 кг/м3, ЭППС 30 кг/м3. В случае пенопласта и ЭППС между утеплителем и стенкой из дикого камня зазор не нужен. Если минвата, то нужен, 3 см. 

    Если у Вас этот дикий камень как плитка (все по разному называют материалы, поэтому я и уточняю), и Вы предполагали как-то клеить, крепить поверх утеплителя, то это другая конструкция. Толщина утеплителя та же. Плотность для минваты будет 135-145 кг/м3 (специальная позиция под наружную штукатурку). Пенопласт и ЭППС такой же плотности, как и выше. Такую конструкцию мы описывали в вопросе Облицовка утепленного фасада керамической плиткой. Но я бы советовала тот вариант, который выше описан (с двумя стенками), он надежнее.

    Вариант 2. Изнутри- наружу. Ракушняк 190 мм, утеплитель, ракушняк 190 мм, плитка. Все, как в Варианте 1. Утеплителя нужно 50 мм. Это может быть минвата, пенопласт, ЭППС. Минвата нужна плотностью 50-70 кг/м3, пенопласт 25 кг/м3, ЭППС 30 кг/м3. В случае пенопласта и ЭППС между утеплителем и стенкой из дикого камня зазор не нужен. Если минвата, то нужен, 3 см. 

    Вроде бы всё, спрашивайте!

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...