Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Усиление бутового фундамента, Запорожская обл

Вопрос задал:

Здравствуйте . Такой вопрос . Сейчас живу с семьёй в доме 70-х годов из полракушки + обложка полсиликата. Так вот фундамента в доме , о котором Вы мне рассказали практически нет . Есть траншея , не знаю какой глубины , заполненая песком ,который обнаружен уже на отметке -0.20. И с этой отметки вверх 50 см , т.е. цоколь 30 см и дальше стены . Так вот это некое подобие фундамента несёт весь дом . Можете себе представить размеры и направление трещин . Местный архитектор , который консультировал по поводу реконструкции этого дома , говорил , что такой фундамент можно усилить . И вот как ( сразу скажу исходя из своей интуиции , что я ему не поверил ). Взять и выбрать грунт под фундаментом метр через метр . То есть метр выкапываешь , метр нет , метр выкапываешь , метр нет . И это всё можно сделать сразу , одновременно по всему периметру!!!! . Да , фундамент бутовый на растворе (раствор  где есть , где нет ) , попадаются  участки из бетона , короче капец . Копать советовал на всю толщину фундамента с выходом внутрь , чтобы заливая бетон его уровень внутри поднялся до уровня земли . Надеюсь понятно описал ? Вопрос : успеет  кто-нибудь отскочить , когда будет копать ? И существуют ли способы усиления таких сооружений без риска завалить дом ?

Комментарии

  • valera 10 лет назад

    Сварог уже приехал, надеюсь, сегодня ответит.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Честно говоря, откапывать сразу весь периметр, даже через один метр, - это опасно, нельзя так делать. Я знаю, что захватками делают, по метру. Но это значит, всего один метр откопать, усилить, закопать, следующий откопать, и тд. Подробнее по технологии Сварог ответит.

    Для Сварога. Информация по грунтам, воде, в ветке Жилая кочегарка.

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    Здравствуйте.
    Делать сразу под всем домом метр через метр, у меня также сомнения вызывает. Так можно разбивать, когда стены достаточно прочные, здесь уже так не стоит. Скорее всего, развалится внешняя кирпичная облицовка. Метр много. В полметра еще можно было бы попробовать, но надо не на 2 захватки бить, а на 3-4, ждать по неделе между бетонированиями, чтобы бетон хотя бы 70% прочности набирать успевал. Вообще такой фундамент лучше укреплять другим способом - инъекциями мелкозернистого раствора  во все трещины и пустоты между бутом. Для этого снаружи (изнутри, если есть возможность) откапывается часть фундамента. Под давлением закачивается раствор, выдерживается несколько дней, закапывается, отрывается следующий участок и т.д. Также надо понимать, что проблема тут не только в фундаменте. Но еще и в замачивании грунтов основания и фундаментов. Поэтому надо отводить воду от дома в первую очередь - делать отмостку, чинить крышу, ставить водоприемные воронки, с отводом воды подальше от стен. Это даст, чуть ли не больший эффект. Так же неплохо бы утеплить отмостку. Трещины перестанут каждый сезон меняться, и их можно будет замазать. Если сделать все вместе - укрепить фундамент, и все что я дальше написал. Эффект будет наибольшим.

    Спрашивайте.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...