Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Ненужное отверстие в фундаменте

Вопрос задал:

Добрый день!

Фундамент - монолитная лента, ширина 60 см, высота 170 см. В углу дома (60 см от угла, 40 см от поверхности земли) на этапе заливки была сделана закладка под трубу канализации 12х12 см. Отверстие вскрыли, однако оно не пригодилось. Присыпали землей в расчете что зальем раствором позже, но забыли. В этом году вспомнили об отверстии только после того как сделали капитальную утепленную отмостку. Разрушать отмостку на зиму не хочется, до отверстия добраться можно только изнутри. Цоколь неэксплуатируемый - 50 см от грунта до пола. Со внутренней стороны была устроена несъемная опалубка из досок, поэтому придется их раскапывать и разрушать в крайне стесненных условиях. По сути лёжа.

Грунт - суглинок, поэтому вода после дождей стоит высоко и долго. К концу октября вода будет на глубине 20-30 см от поверхности земли, то есть к началу морозов в отверстии скорее всего будет вода. Прошлый год дом так простоял - ничего не произошло.

Вопрос: есть ли опасность что фундамент порвет, либо начнется постепенное разрушение? То есть нужно ли заделывать это отверстие или можно его оставить как есть?

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    Мы думаем, что можно оставить так, не заделывая отверстие. Это связано с тем, сделана теплая отмостка (вода не попадет в это отверстие), оно засыпано землей (холод не поступает туда в том количестве, в котором при морозе может что-то произойти), ну и с прошлого года ничего не произошло, это тоже показатель. Будьте спокойны.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...