Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Усиление простенков из газобетона

Вопрос задал:

Добрый день,

Сначала был проект одноэтажного дома, решили достроить 2й этаж мансарду. Есть подозрения на недостачную просность простенков (см. рис.) Фундамент ребристая плита 12 х 12м. Певрый этаж 3м, далее армопояс 150мм х 200мм 2шт. арматуры 12мм. Уложены плиты ПК. Высота стены второго этажа 2м., далее армопояс 200мм х 180мм арматура 4шт. 12мм. Стропила 225мм х 60мм уложены через 600мм, угол наклона крыши 12гр., покрытие - битумная черепица. Перемычки над окнами первого этажа - U-блок с 4шт. арматуры 12мм. Есть мысли уменьшить ширину окон или выложить внутри стену из кирпича и подпереть плиты. Как Вы считаете?

С Уважением.




 

Комментарии

  • qpiqp 10 лет назад

    Извините, не смог отредактировать сообщение и удалить изображения. Сделал вложения.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, такие моменты.

    • Какие грунты у Вас на участке?
    • На какой глубине заложена фундаментная плита?
    • Какой уровень грунтовых вод?
    • Регион строительства уточните, пожалуйста, это нужно нам для понимания глубины промерзания.

    Ждем Ваших уточнений, спасибо.

    ответить
  • qpiqp 10 лет назад

    Здравствуйте,

    1. Плодородный слой 10 см, потом 10-20 серая масса песок с глиной, после сплошной песок желто-коричнего цвета и много камней.

    2. Участок имеет уклон 50 см на 10 метров. С одной стороны под основание ленты (ребра плиты) было выкопано 30 см с другой 80 см, подсыпали щебнем, внутри периметр ленты и под плитой положили пенопласт. Ребра (ленту) и плиту заливали одновременно с миксеров. Сейчас фундамент обсыпан отсевом с песком, от земли до верхнего основания 15 см. По периметру уложена временная отмостка (гидро-пароизоляция). В метре от фундамента на глубину 100-80 см засыпана щебнем дренажная труба. на каждом углу стоят колодцы. Отвод сделан в канаву.

    3. Честно сказать, я не знаю. В 6 метрах от дома выкопана яма под септик, 2.5 метра глубиной. Все лето и сейчас в сезон дождей в яме нет воды. Но весной на участке много воды. Я так понимаю, это поверхностные воды, плюс со склона стекает.

    4. Регион Карелия. Петрозаводск.

    Спасибо.

    ответить
  • qpiqp 10 лет назад

    Примерно так.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Наши специалисты ответят Вам завтра 3.10.2013.

    ответить
  • qpiqp 10 лет назад

    Дополнительные рисунки.

     

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    Да, действительно для таких оконных проемов очень маленькие простенки. Из Ваших 2-х вариантов,  я бы выбрала заложить проем окна. Но есть менее сложный и более правильный способ для Вашего случая. 

    Мы Вам рекомендуем взять окно в металлическую обойму, то есть углы проемов обрамить в металлический уголок. Там где окно по-больше, его взять в уголок 100х100 мм (это окна первого этажа), там, где окно меньше - уголок 75х75 мм. Выглядит это так как на фото этого дверного проема:

    Усиление проема металлической обоймой
    Усиление проема металлической обоймой

    С каждого угла проема накладывается металлический уголок и сваривается пластинами шириной 100 мм, толщина этой металлической пластины не менее  4-5 мм.  Приварить металлические пластины с шагом 400-450 мм (около 4-х пластин побокам и вверху, 3 пластины снизу). Пластина должна привариватся к этим 2-м вертикальным уголкам с самого верха (впритык к углу проема и обязательно в самом низу), как будут идти остальные 2-3 пластины и на каком расстоянии - неважно. Но все же, я Вам рекомендую, что должно быть по 4 пластин приваренных к  уголкам на каждой стене проема, внизу можно 3 шт. Варить желательно прямо в проеме, так проще и правильнее. Такая обойма позволит разгрузить ваши простенки и взять на себя нагрузку от перекрытий.   

    Спрашивайте.

     

    ответить
  • qpiqp 10 лет назад

    Здравствуйте.

    Спасибо за помощь. Вопросы будут на следующей неделе.

     

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...