Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Двухслойные стены: кирпич + ячеистый бетон

Вопрос задал:

Добрый день! Думаю сделать внешние стены дома (2 этажа) из двух видов материалов: сначала делаем из пустотелого кирпича (в 1,5 кирпича. т.е. 380 мм), а снаружи - ячеистый бетон 200 или 300 мм(непример, пенобетон), после пенобетона сразу штукатурка. Перекрытия будут опираться только на кирпич.  Смысл конструкции в том, что кирпич все-таки материал столетиями проверенный, но для нормальной теплоизоляции ширина стены из одного кирпича получается слишком большой. Кроме того, ячеистые бетоны все-таки хрупкие (гвоздь нормально не вбить).  Правда такую конструкцию почему-то нигде в интернете не нашел.  Вопрос: приемлема ли такая конструкция? Какие подводные камни (ну как вариант - может у этих материалов сильно отличаются параметры сжатия/растяжения при изменении температуры, паропроницаемость будет "неправильной"  и т.п.).  Регион - Екатеринбург. Спасибо!

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    Ожидайте ответ сегодня или завтра 24.10.2013. 

    ответить
  • Rusya 10 лет назад

    Здравствуйте,на сегодняшний день аэрок предлагает такие плиты для утепления стен, pva5 вот можете ознакомиться ссылка http://www.aeroc.ua/ru/teploizolyatsiya-aeroc-energy.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Посчитала, получается по теплу нужно 300 мм внешнего блока, 200 - маловато. Никаких "противопоказаний" для такой стены нет. Просто она толстая получается, 670-680 мм, под нее толщина фундамента соответствующая. Совершенно нормальная стена, и теплая, и прочная. Просто дорого часто людям, поэтому и не делают так. Если уж брать 300 блока, то его чаще кладут вовнутрь, а потом облицовка кирпичом (утеплитель или есть, или нет, в зависимости от региона). В блок на специальные дюбели все нормально держится. В общем,- хорошая стена, но не дешевая. И фундамент нужен толщиной 670-680 мм.

    Спрашивайте!

    ответить
  • pva5 10 лет назад

    Понял Вас, спасибо. Тогда может кирпич не 1,5 сделать а 1?   По несущей способности не возникнет проблем? (если учесть что перекрытия только на кирпич опираться будут)?     Ну и по теплу при такой конструкции (т.е. кирпичная в 1 кирпич + блок плотностью 500 шириной 300 мм) все будет нормально для Екатринбурга?

    ответить
  • Rusya 10 лет назад

    Какую прочность имеет смысл брать, 200 теплее но ведь он очень ломкий наверно?Какую Вы просчитывали прочность?

    А толщину фундамента ведь можно немного увеличить сделав с нависанием армопояс?

     

     

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Можно и один кирпич, по теплу то вообще ничего не меняет, кирпич - холодный материал. В зависимости от того, какие Вы захотите перекрытия, может быть нужен армопояс (междуэтажный). При плитных перекрытиях, - обязательно нужен, при балочных можно без него. 

    Для Rusya. Я считала нормальную стеновую плотность, 500. И ниже на внешнюю облицовку и не посоветую брать. Да, иногда делают армопояс с нависанием, но лучше, когда фундамент нужной толщины. И при решении этого вопроса нужно много дополнительных факторов смотреть (сам фундамент, величину армопояса, армирование, и многое другое). Еще момент. Простите, но у нас на портале, согласно п.7 Правил все вопросы должны быть заданы в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом. На вопросы, размещенные в чужих ветках мы, как правило, не отвечаем :-). Так и ориентироваться легче, и есть гораздо более важная причина. Вы (и Ваша стройка) находятся совсем в других условиях, чем у читателя pva5. У Вас разные дома, разный климат и тд. Вы задаете вопросы, и возможен такой вариант, что ответы Вы "примеряете" на свою ситуацию, а не на ситуацию читателя pva5. А Вашу ситуацию я хорошо помню :-), и для консультаций по ней нужно представлять всю сложность Ваших условий. То есть, говоря по-простому, если Вы, например в вопросе про свес армопояса имеете в виду, что это всегда можно, то нет, нужно разбираться. Поэтому, если есть вопросы, то пожалуйста, отдельной веткой. Спасибо за понимание!

    ответить
  • Rusya 10 лет назад

    Уважаемая Валерия, я  просматриваю Ваш форум и в одной из веток на вопрос постороннего читателя вы ответили "Согласно пункта 7 наших правили тд,если только ваш вопрос не помогает раскрыть тему".Считаю, что мои вопросы заданы по теме.                                                                        Относительно моих условий, Вы не знаете какое решение было принято мной, после обсуждения вопросов с Вами, посетители выслушивают Ваше мнение, но о своем решении не всегда ставят Вас в известность.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • valera 10 лет назад

    У меня, честно говоря, не было и в мыслях, что читатели будут ставить меня в известность о том, какое решение приняли :-). Моё дело, - максимально качественно обо всем предупредить, и проконсультировать. А принимает решение сам заказчик. 

    Надеюсь, что наша с Вами переписка, действительно, была полезна читателю pva5. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...