Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 10 вопросов и оставлено к ним 104 комментария.

Задать вопрос

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Земельный участок. Право на бесплатное получение земельного участка

Вопрос задал: , 04 Августа 2010

Очень хочеться узнать, как реализовать свое право на получение земельного участка по ст. 118 и ст. 121 Земельного кодекса Украины. Интеерсует подробный механизм: 1. Написал заявление туда-то (я житель г.Днепропетровск), получил ответ (макс. срок ответа по закону). Пошел с ответом в такую-то инстанцию и т.д. Заранее спасибо.

Комментарии

  • Yadviha 4 года назад Yadviha

    Озвученный вами механизм возможет только в том случае, если Вы уже нашли земельный участок, который хотели бы приватизировать.

    1) Необходимо найти земельный участок. Если зем. участок в комунальной собственности, необходимо обратиться в районный горсовет (в управление по земельным ресурсам).

    Для такого обращения Вам необходимы:

    • Ходатайство (форма доступна там же)
    • «Выкопировка» из кадастра по зем. участку, который Вы хотите приватизировать
    • справка об отсутствии регистрации земли на ваше имя из автоматизированной системе Кадастра. Для получения такой справки необходимо подать заявление в Управление земельных ресурсов по месту вашей регистрации. Справка выдается обычно в течении месяца, и
    • справка по форме № 3-а из ЖЕКА по месту Вашей регистрации о составе семьи. Такая справка выдается паспортным столом ЖЕКА.

    2) После получения разрешения (по законно выдается в течении месяца) районного горсовета разрабатывается проект землеотвода. Проект землеотвода разрабатывается на основании договора о разработке проекта землеустройства по отводу земельного участка. Такой договор должен подписываться на основании Типового договора, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 266 от 04.03.2004

    К договору также должны быть подписаны:

    • задание на выполнение работ

    • календарный план выполнения работ

    • протокол согласования договорной цены на выполнение работ, и

    • смета на выполнение работ

    3) Полученный проект землеустройства по отводу земельного участка подается на рассмотрение Комиссии по рассмотрению вопросов по согласованию землеустроительной документации (далее «Комиссия»). Комиссии являются постоянно действующим органом, созданным районной и местной госадминистрациями и в их состав должны входить представители всех тех органов, которые ранее каждый по отдельности согласовывал документы по отводу земельного участка.

    Документы в Комиссию передаются не заинтересованным лицом, а либо горсоветом, либо администрацией, так как они уполномочены принимать решение о землеотводе.

    По результатам рассмотрения документов Комиссия не позже чем через три недели с даты получения документов дает заключение:

    а) о согласовании проект землеустройства по отводу земельного участка (при приватизации или передаче участка в пользование), или

    б) о согласовании места размещения объекта (при изъятии или выкупе земель для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости), или

    в) об отказе в согласовании документации по землеустройству (при наличии замечаний членов Комиссии).

    Порядок рассмотрения документов Комиссией устанавливается самой Комиссией и выглядит примерно так:

    • положительное заключение выдается только в том случае, если у всех членов Комиссии нет замечаний, или

    • Комиссия оформляет отказ, а заинтересованное лицо или орган подавший документы после исправления замечаний может подать их на повторное рассмотрение.

    Для того, чтоб минимизировать свои риски из-за ненадлежаще оформленных документов в договоре на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (см. выше п. 2) следует оговаривать, что акт приема передачи работ, выполненных по договору подписывается после получения положительного решения Комиссии, и соответственно окончательный расчет за выполненный проекта землеустройства по отводу земельного участка должен проводиться исключительно после получения соответствующего решения Комиссии.

     

    ответить
Добавить комментарий
Loading...