Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Фундамент для двухэтажного дома

Вопрос задал:

Доброго времени суток! имеется земельный участок в донецкой области, на котором планирую строить двухэтажную постройку. Первый этаж – не отапливаемый, не жилой, второй – жилой этаж, стены и первого и второго этажей – в пол шлакоблока и облицованные полублоком, перекрытия из пустотных плит. Второй этаж планирую утеплить минватой в воздушной прослойке. Фундамент – фбс и сверху проармировать и залить бетоном примерно 50 на 60 см. в общей сложности 120 – 110 см высота фундамента, грунт – примерно 70 см. песок, затем около 70 см. чернозем, а затем глина. Вода где то на 9 метрах начинается. На первом и втором этаже хочу делать армированный пояс 20 на 20 вот! собственно вопросы – хватит ли минваты 10 см. толщиной для нормального утепления и нужно ли делать зазор между ватой и облицовочной стеной не тонкие ли стены, будет ли тепло при нормальном отоплении? Хватит ли фундамента для этой постройки?

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    По фундаментам. Все вполне хорошо в Вашем запланированном фундаменте. Единственное замечание, что опирать фундаментные блоки нужно будет на глину, так как это самый надежный слой грунта на Вашем участке и отличное основание под 2-х этажный дом. Чернозем нужно будет снять. На него нельзя ставить конструкции, так как при гниении растительных частиц будет просаживаться грунт и появятся сильные деформации фундамента. То есть, судя по описанной глубине слоев, Вы должны будете копать траншею под фундамент на 1,4 м.

    По стене. Да, такая стена проходит для Вашего региона по расчету, при условии, что утеплите ее минеральной ватой толщиной 100 мм (зазор в этом случае обязателен 2-3 см), а если ЭППС или пенопласт, то достаточно 80 мм без зазора. Армопояса в Вашем случае необходимы под перекрытия, а также сверху на блоки ФБС.

     

    ответить
  • the1stpetr 10 лет назад

    спасибо за ответ!еще небольшой попрос - думаю, что нужно и пол второго этажа утеплить, т.к. первый этаж не отапливаемый.какой утеплитель постелить, чтобы потом сверху бетонную стяжку сделать?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Можно проложить ЭППС толщиной 80-100 мм или пенопласт плотностью 30 кг/м3 - 100 мм. В стяжку обязательно заложить армирующую сетку ячейкой 100х100 мм из проволоки диаметром 3-4 мм, чтобы она не потрескалась.

    ответить
  • the1stpetr 10 лет назад

    спасибо большое за консультации.авторитетное мнение жизненно необходимо в современном строительстве!с наступающими праздниками!

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Спасибо, Вам успехов в строительстве.

    ответить
  • the1stpetr 10 лет назад

    спасибо! хочу уточнить - вент. зазор между ватой и наружной стеной должен быть герметичным, или же в облицовочной стене необходимо делать отверстия для вентиляции ваты через этот самый зазор?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Ответила в теме с выгребной ямой. Читайте теперь там.

    ответить
  • the1stpetr 10 лет назад

    а если вместо гибких связей использую штамповку из нержавеющей ленты (приобрел как то по случаю), или сетку? с таким же шагом, как и высота ваты 600 мм? а саму вату к стене крепить тоже лентой, просто край ленты загибать буквой "Г" и влаживать в шов кладки а "крючком" притягивать вату к стене

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Думаю можно попробовать. Суть одна и та же, чтобы закрепить утеплитель и соединить несущую стену с облицовочной. Многие используют самодельные закладные, главное чтобы они выполняли свою функцию. А с сеткой Вы намучаетесь, она не будет совпадать с высотой ваты, несущей и облицовочной сетками. Сетка не подходит в данном случае. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...