Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Лента фундамента в воде

Вопрос задал:

Летом 2013 г мы залили фундамент, ленточный, арматура 14 и  12, ширина ленты 50см. Глубина 1,8 метра. Вверх от земли 60 см.

Когда копали траншею на глубине 1,5 м пошла вода.

Мы планируем строить дом из газобатона 375 и облицовкой кирпичом.  1,5 этажа (с мансардой).

Как Вы думаете не повлияет ли вода на фундамент, выдержит ли он дом??????

 

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    У нас суббота и воскресенье выходной день, поэтому полноценный ответ Вы получите в понедельник. Сейчас хочу уточник такие моменты:

    1. Какой грунт послойно Вы проходили при устройстве котлована? На каком грунте остановились и выполнили основание ленты?

    2. Есть ли какая-либо гидроизоляция фундамента? 

    3. Какие размеры в плане Вашего дома? Меня интересует его площадь.

    4. Регион строительства.

    5. На зиму Вы накрывали фундамент чем-то, чтобы не попадали осадки во внутрь? Вы же не накрыли плитой его?

    Жду уточнений.

    6. Как потекла вода? Интенсивно? Много?

    ответить
  • jly 10 лет назад

    Регион строительства - Калужская обл. Дзержинский р-н с. Льва Толстого.

    Когда копали ленту, сначала шел плодородный слой, а потом песок, потом глина (иногда в ней был песок).

    Т.е.  основание ленты - глина.

    Гидроизоляции нет. Арматура 14 по 4 горизонтальных прута внизу, посередине и вверху. Вся вертикальная 12.

    План дома в прикрепленном файле.

    На зиму мы всю ленту накрыли рубероидом по ее длине.

    Вода в выкопанной траншее за ночь набиралась где-то 10 см.

    Я думаю: надо сделать дренаж вокруг фундамента?

     

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Скажите, есть ли подвальное помещение? Или на высоте 60 см начинается 1-й этаж?

    Как Вы думаете, это сезонная вода (весной) или постоянная?

    От этого зависит многое. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    Объясню в двух словах как обстоят дела. Фундамент Вы выполнили хороший, он выдержит даже трехэтажный дом, но вот проблема в воде. Если у Вас вода сезонного уровня подтопления, то это уже лучше, но все равно просадка неминуема. Если постоянно подмывается фундамент, то плохи дела, в этом случае срок эксплуатации дома может быть сокращен до 15-20 лет, тем более что глинистый грунт. Просаживаться дом в этом случае, будет однозначно, так как вода в фундаменте - это проблема и решить на том этапе, на котором уже находится Ваше строительство никак нельзя. Нужно было дренировать сначала дно котлована, делать сложную систему отвода воды, а потом уже заливать. В этом случае, даже не поможет водонепроницаемый бетон, он рано или поздно начнет подмываться и просаживаться.

    Заглянуть вовнутрь я не могу, что там у Вас происходит, но предложить некоторые варианты для продления жизни дому можно.  Важным остается вопрос о подвале. Если Вы подвал не копали и дом начинается с первого этажа с перекрытия, тогда дренировать ничего не нужно. В этом случае, лучше основание фундамента не трогать вообще. Этот грунт внутри фундамента будет сдерживать поднятие воды и так дом может прослужить около 40-60 лет (это цифры приблизительные, так как мы не можем сказать, что конкретно происходит в земле без геологии). Траншейный дренаж работать не будет, если вода поднимается снизу, пристенный частично может убрать воду, поэтому уточните те вопросы. И напишите, есть ли уклон на участке?

    Жду уточнений и будем предлагать возможные варианты. Понятное дело, что поменять участок нету возможности, придется спасать ситуацию.

    ответить
  • jly 10 лет назад

    Подвала нет!  Внутри фундамента грунт, дальше засыпал песок.

    Бетон поднят на 60 см, дальше планируем еще 35-40 см выложить рабочим кирпичом.

    Уклон на участке есть небольшой, дом как бы на вершине, от него пошел небольшой уклон (на огород).

    Я не знаю, сезонная вода или нет. Весной она поднимается, жерким летом она уходит ниже. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый вечер.

    Посоветовалась со специалистами по дренажам, сказали что ситуация сложная, но можно попробовать отвести воду от фундамента частично по принципу пристенного дренажа. Только нужно будет его делать и внутри фундамента и снаружи для отвода воды от стен фундамента с двух сторон (внутри и снаружи). У Вас сезонное поднятие воды, то есть весной когда уровень грунтовых вод самый высокий, у Вас сильно подтопляется фундамент, потом уровень падает и вода уходит к августу на глубину.

    Мы предлагаем Вам сделать пристенный дренаж - это замкнутая система труб, смонтированных так, что они лежат под уклоном (приблизительно 1-2 см на 1 м уклона), и заложенная ниже уровня самого основания фундамента (в Вашем случае на глубине 2 м). По углам системы располагают ревизионные смотровые колодцы (думаю, 2 хватит по углам дома), через которые можно пробить образовавшиеся засоры. Вода, накапливается в уложенных в щебне дренажных трубах и стекает в самую нижнюю точку – сборный колодец,  из которого уже и отводится различными способами за пределы участка. 

    Что нужно сделать:

    1. Внутри и снаружи фундамента нужно выкопать траншею под самую стенку на глубину 2 м с уклоном 1-2 см на 1 м. Постарайтесь это делать не одновременно, так как фундамент полностью откапывать нельзя. Сначала обустройте внутри, потом снаружи. Надеюсь, есть возможность вынести дренажную трубу через фундамент наружу, возможно остались запланированные отверстия с гильзами для канализации или сможете сделать их (просверлив).

    2. По дну траншеи разравнивают песок с тем же уклоном, а затем тщательно утрамбовывают. По дну траншеи разравнивают песок с постоянным уклоном, затем тщательно утрамбовывают. Траншею забрасывают щебнем гравием высотой примерно в 12 см. Щебень тщательно трамбуют.

    3. Устанавливают на углах дома смотровые колодцы. Для ревизии и ремонта. Фото:

    Смотровые колодцы
    Смотровые колодцы пристенного дренажа

    Пристенный дренаж
    Пристенный дренаж

    3. Сверху кладут гофрированные перфорированные дренажные трубы, завернутые в геотекстиль диаметром 110-115 мм (каждая труба обворачивается в геотекстиль или покупается уже готовая в геотекстиле) и засыпается до  верха (уровня земли) такой же щебеночной подушкой хорошо утрамбованной через каждые 10 см. Или до уровня земли оставляют 5 см для песка. Сверху на завернутый щебень засыпается 5 см именно песка, он хорошо пропускает воду и не заиливает геотекстиль. Сверху пожете посадить растения снаружи. Внутри просто засыпать утрамбованным щебнем или песком. Фото:

    Смотровой колодец
    Смотровой колодец

     4. На расстоянии 5 м от дома в "низине" копается дренажный колодец глубиной около 3 м, в который будет стекать вся вода из дренажной системы. Фото:

    Дренажный колодец
    Дренажный колодец

    Система прокладки труб
    Система прокладки труб

    Вот что может облегчить ситуацию. Может Вы могли бы нарисовать от руки план своего участка с уклоном, с домом и размерами расположения построек на нем. Я смогла бы тогда прикинуть схему дренажа и Вам ее обозначить на этой схеме. 

     

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...