Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Мелкозаглубленный фундамент при высоком уровне ГВ

Вопрос задал:

Здравствуйте!Планируем построить дом из газоблоков.Размер дома 8 на10м с пристройкой 8на3м.Блоки 300-200-600 D500.Два этажа,высота потолков 2,8м.Крыша простая,двускатная из металлопрофиля.Толщина внешних стен дома планируется 300мм.Пристройки 200мм.Толщина внутренней несущей стены 200мм.Снаружи дом будет обшит сайдингом.Подвал не планируется.Место строительства г.Брянск.Интересует Ваше мнение о фундаменте.Мы планируем делать мелкозаглубленную монолитную ленту.У нас высокий уровень ГВ.Сейчас,весной, вода стоит на глубине 60 см.Летом-1м.Грунт-песчаный.Подскажите,насколько надо заглублять фундамент?И сколько сделать высоту фундамента над поверхностью земли?Какой ширины необходимо сделать фундамент для такого дома?Надо ли на дне траншеи делать подушку из мелкого щебня?Если можно,опишите подробнее технологию строительства данного фундамента.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    1. Уточните, послойно типы грунта на глубину 1-1,1 м. Может быть есть геология или знают соседи?

    2. Дом для временного или постоянного проживания?

    3. Материал для стен (из чего сделаны), с такой маркеровкой они бывают из разного материала?

    4. Знаете ли Вы источник такого высокого уровня ГВ? У Вас есть рядом водоем или дамба какая? Нужно понимать откуда столько воды.

    Жду Ваших уточнений.

    ответить
  • saha-ha32 10 лет назад
    Итак.1-Мы подняли участок на 10см привозным песком,потом 15-20см плодородный слой,после насколько хватает глубины бура(углублялся на полтора метра) идет песок.Местами желтоватый,местами серо-белый.На глубине 65-70 см ямка начинает активно наполняться водой. 2-Дом для постоянного проживания. 3-Стены-газосиликатный блок пр-во Беларусь(Могилевский КСИ).Размер 200-300-600 D-500. 4-По воде.У нас рядом(700 м от участка река Снежка).И вообще,весь Фокинский р-он Брянска находится в низине.Где-то вода еще ближе к поверхности,где-то дальше.Геодезию никто из соседей не заказывал..Я поспрашивал,у многих фундаменты домов сделаны из ФБС блоков,ложили на глубину 80 см.У нас проблемный подъезд на участок,негде развернуться крану,поэтому и решили лить монолитную ленту из привозного бетона.
    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день.

    Вообщем ситуация сложная. Получается, что Ваши соседи положили блоки ФБС в воду. Это крайне странно. Однозначно сказать Вам, да, делайте мелкозаглубленную плиту, я не могу. Вода - это огромная беда для подземных частей дома. Мы можем Вам предложить, выкопать котлован на 80 см (как у Ваших соседей). Отсыпать его слоем 30 см щебня средней фракции, отсыпать песком 10 см, уложить шиповидную мембрану шипами вниз и так чтобы пошло по бокам котлована, а потом до верха цоколя (в качестве несьемной опалубки и гидроизоляции одновременно). Шиповидную мембрану накладывают с нахлестом и проклеивают либо двухсторонним скотчем, либо горячим воздухом (промышленным феном). На направляющие раскладывается первый слой сетки или арматуры уложенной крест -накрест. Далее устанавливаются опорные направляющие (высота, которых выбирается в зависимости от толщины будущей фундаментной плиты) фиксирующие высоту для второго ряда сетки или арматуры. На опорные направляющие раскладывается второй слой сетки или арматурные стержни в двух направлениях с шагом 200 мм. Второй (верхний) слой сетки должен быть ниже верхней отметки заливки фундаментной плиты на 3-5 см. Далее установить арматурный каркас и залить плиту толщиной 40 см. Армирование плиты: 2 сетки из арматуры AIII диаметром 14 мм с шагом 200 мм в каждом направлении. Схема армирования:

    Армирование монолитной плиты
    Армирование монолитной плиты

    Утеплять плиту ЭППСом нужно будет сверху, так как при шиповидной мембране снизу этого сделать невозможно. Толщина утеплителя 50 мм. Лейте сразу один и тот же фундамент под основной дом и под пристройку. Далее нужен будет цоколь, сама плита у Вас будет в земле. Цоколь можете сделать из керамического красного кирпича или вылить монолитную стенку с армирование по ширине несущей стены 300 мм. Шиповидку прикрепить на цоколь, чтобы вода стекала по ней, а сверху навесить сайдинг.Основные параметра бетона, который можно было бы порекомендовать для бетонирования монолитной плиты фундамента:

    • класс прочности или марка бетона - В 22,5 (М 300) и выше.
    • коэффициент водонепроницаемости - W8 и выше
    • морозостойкость F200 и выше
    • подвижность вполне достаточно П-3
    • в случае высоких грунтовых вод может быть целесообразным применение сульфатостойкого бетона, если конечно таковой можно приобрести в ваших краях.

    Для проведения канализации, водопровода, силового электрического кабеля в «теле» фундамента заранее проделывают отверстия соответствующего диаметра, в которые устанавливают трубы. После прокладки коммуникаций щели между стенками фундамента и трубами тщательно герметизируют.

    Спрашивайте, уточняйте.

    ответить
  • saha-ha32 10 лет назад
    Понятно.Подскажите,а вариант с мелкозаглубленной монолитной ЛЕНТОЙ,а не плитой здесь возможен??Просто расходы на плиту очень большие получаются.Если выкопать траншею 80 см,потом утрамбованная щебень и песок,а после используя съемную опалубку залить ленту,армируя ее снизу и сверху 14 арматурой.Такой вариант возможен?И сколько тогда необходимо сделать высоту ленты над землей,чтобы выдержала такой дом?
    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Извините, но нет, мелкозаглубленную ленту мы рекомендовать не можем, так как у Вас двухэтажный достаточно большой дом. Если бы это был каркасный дом или хотябы одноэтажный, тогда пожалуйста. Понятен Ваш выбор из-за цены, но Вы поймите и нас, мы не можем советовать то, во что не верим. Получится достаточно неустойчиво и опасно из-за грунтовой воды, плита хоть как-то это компенсирует и то нет никаких гарантий, так как нет геологии. А такая лента может и выдержала бы нагрузку от дома, но не в таких водонасыщеных грунтах. Простите, но тут мы безпомощны. 

    ответить
  • saha-ha32 10 лет назад
    Понятно.Спасибо.Будем думать.
    ответить
  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Обращайтесь. Поможем.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...