Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция цоколя

Вопрос задал:

Начали кладку цоколя, с одной стороны дома почти готов.  Но продухи для вентиляции подполья не сделали. Обязательно ли их делать, как часто их делать. И что делать в моей ситуации? Спасибо за ответ.

Комментарии

  • OLGA7306 9 лет назад

    И еще попутно возник вопрос. По поводу вывода канализационных систем. Этот момент что-то нами был упущен. Дом предполагается без подвального помещения. Цоколь перекрывается ж/б пустотными плитами. Что на этапе строительства цоколя нужно предусмотреть для провода коммуникаций.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Ольга, добрый день.

    1. Ну с цоколем все просто. Вам нужно будет в двух других сторонах кладки цоколя предусмотреть по окну. Окно может быть квадратное с остеклением (чтобы например зимой закрывать его) или круглая труба диаметром 10-15 см (которую можно закрывать при сильных морозах). В остальное время они должны быть открыты. А вообще, если у Вас полы будут стяжка с покрытием (линолиум, паркет или ламинат), то можно вообще продухи не делать в цоколе (там будет достаточный воздухообмен). Если же полы деревянные по лагам, тогда нужно будет или продухи в цоколе или можно сделать в углах комнат отвестия с решетками для циркуляции воздуха.

    Но лучше сделать просто продухи в подполье, тем более что Вы только положили отдну стену цоколя.

    2. По поводу коммуникаций. Необходимо будет пока не перекрыли плитами перекрытия, откопать фундамент неменее чем на 1,2 м в тех местах, где предусмотрены по проекту прокладка коммуникаций и высверлить в ленте отверстия диаметром 120 мм, так как диаметр канализационной наружной трубы 110 мм + теплоизоляционный материал, а водопроводной 32 мм (соответственно для водопровода отвестие делать гораздо меньшего диаметра + теплоизоляция). На такой глубине это делается, чтобы вода не замерзала в системе, а у Вас из-за большой глубины промерзания грунта эта глубина должна быть неменее 1,2м, если использовать утеплитель. По хорошему, эти трубы должны были прокладываться ниже глубины промерзания (то есть под фундаментом), но здесь нам поможет теперь теплоизоляция немного сократить глубину промерзания. Ну и есть же ж нюансы в прокладке труб. Например, канализационная труба должна иметь небольшой уклон, для естественного вывода сточных вод, а если это делать на большой глубине, то и яма для стоков должна быть сильно глубокая.

    Если Вы нарисуете план участка со всеми размерами, где планируете дом и расстояния от дома до ямы, скважины, размер самого участка и т.д. То я приглашу специалиста по канализационным и водосточным системам (его ник OCTOpus), чтобы он просчитал нужную глубину прокладки труб и нужные расстояния  от дома до стока. Укажите, вид планируемой канализации, количество жильцов и бытовых приборов, ванных комнат и т.п. Чтобы четко знать насколько заглублять трубы в фундамент пока Вы не успели положить перекрытия. Если конечно, Вас это интересует. 

    ответить
  • OLGA7306 9 лет назад

    Здравствуйте, срочно нужен ответ. Позже пришлю план. Но сейчас встал вопрос по прокладке труб. Пригласили специалистов, они говорят . что нужно рыть землю для прокладки под фундаментом. Наши строители говорят, что под домом рыть не надо, сейчас многие прокладывают в полу - 1 этажа, трубы обворачивают и прямо заливают в пол. Но специлисты по коммуникациям говорят, что будет конденсат. Как правильно.

    ответить
  • OCTOpus 9 лет назад


    День добрый!

    Подскажите, пожалуйста, о каких именно трубах идет речь? Только канализация, вода холодная/горячая или еще коммуникации?

    В том случае, если речь идет о канализации - лично считаю логичным прокладку в пространстве цоколя. Прокладка в бетонной стяжке чревата тем, что при дефектах монтажа придется вскрывать трассу в полу полностью, да и опуск(заглубление) из стяжки на необходимую отметку все равно придется делать. 

    Что касается конкретно отметок вывода системы канализации - стандартное заглубление канализации не менее 0,3м ниже глубины промерзания грунта, а самое минимальное заглубление канализационной трубы на выпуске из здания не может быть менее чем 0,7м от спланированного уровня земли в месте выпуска. Cоответственно, необходимо смотреть куда попадает канализационная труба - в фундамент или под него.

    P.S.Также прошу Вас уточнить район строительства?

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Регион строительства г.Зеленодольск, республика Татарстан.

    ответить
  • OLGA7306 9 лет назад

    Прикрепляю план участка с домом. и планы 1 и 2 этажа

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Уточните, вид канализации. Выгребная яма или что? Количество проживающих и приборов (стиральных машин, посудомоечных и т.д.). И уточните для OCTOpusa данные, которые он просит.

    ответить
  • OLGA7306 9 лет назад

    Канализация - выгребная яма. Количество проживающих - пока 4 человека. Стиральная машина - 1 шт, посудомоечная - 1 шт, 1 ванная на 1 этаже, 1 душевая - на 2 этаже.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    И еще, опишите тип грунта послойно, я этого в старых темах не нашла. Коммуникации (трубы) только канализация и хол/гор вода?

    ответить
  • OLGA7306 9 лет назад

    Грунт - суглинок. Коммуникации - это канализация - выведение системы к планируемому  расположению выгребной ямы, и подведение к дому холодной воды от ближайшей колонки, которая возле дома.

    ответить
  • OCTOpus 9 лет назад

    День добрый.

    Прилагаю схемку расположения сетей на участке. Прошу прощения за качество - никогда раньше не приходилось пользоваться простыми программами наподобие Paint. На схеме подписаны коммуникации, элементы и наиболее важные расстояния.

    Глубина заложения водопровода и канализации - на 0,3 м ниже глубины промерзания грунта в Вашем районе. Диаметр футляра для прокладки трубопровода должен быть на 200 мм больше наружного диаметра водопроводной трубы (речь идет о полимерных трубах).

    Будут вопросы - задавайте!

    С уважением, Ваш OCTOpus.

    ответить
  • OCTOpus 9 лет назад

    Кстати говоря, а какое решение все-таки приняли по отметке прокладки коммуникаций при пересечении с фундаментом - под фундаментом или через фундамент и на каком конкретно заглублении? Так как вопрос прокладки канализации выше глубины промерзания не настолько критичен по сравнению с трубопроводами водоснабжения!

    С уважением, Ваш OCTOpus.

    ответить
  • OLGA7306 9 лет назад

    Трубу проложили под фундаментом, вытянули трубы с обоих сторон (вход - выход), концы замотали полиэтиленом. Больше ничего не делали пока. Канализацию будем устанавливать, когда возведем дом.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Отлично, все правильно сделали. Есть ли еще вопросы к специалисту по канализациям? Вроде бы ответили Вам на все вопросы, если нет, то Вы конечно же нам скажите об этом. Схемы приложили.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...