Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция каркасного дома.

Вопрос задал:

Здравствуйте! Есть каркасный дом 160м2. Полы под чистовую - Шпунт. Высота потолков 1 эт. - 2.6м. Мансардного - 2.6м до середины комнаты, и скос к 1.7м. Утепление везде 200мм ваты, чердачок холодный, кровля - МЧ. Приток думаю организовать через форточки (окна пластиковые). От клапанов отговорили, и не представляю их на виниловом сайдинге. Рекуператоры слишком дороги. Как мне организовать вытяжку, достаточно ли будет естественной? Или ставить вентилятор, они вроде не очень дорогие. Пока склоняюсь к механической. Вент.канал с кухни и сан.узлов объеденить на чердаке, и вывести на крышу с вентилятором. Нужна ли вытяжка из гардеробной? Можно к вент.каналу на кухне подключить вытяжку над плитой? И нужны ли плафоны, которые вешают в центре помещения и подсоединяют к вент.каналу?))) С уважением. Роман.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 10 лет назад

    Добрый день. Мы начнем работу по Вашему вопросу завтра 22.04.2014. 

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Посчитала Вашу вентиляцию, получается следующее.

    По притоку. Площади сравнительно небольшие, попробуйте обеспечить приток так, как Вы и хотели, проветриванием. Если будет недостаточно, то всегда можно добавить пару клапанов.

    По вытяжке. Я посчитала и естественную вытяжку, и с вентиляторами.

    Если вытяжка естественная, то получается три вентканала. Кухня, санузел первого этажа и санузел второго этажа. Вентканалы по 0,19 м (19 см диаметром). Или любой формы, чтобы сечение было не менее 280 см2, например, 17х17 см.

    Если вытяжка с постоянно работающими вентиляторами, то эти же три канала будут диаметром 12 см.

    Вытяжку над плитой, как правило и выводят в кухонный вентканал.

    Еще раз, на всякий случай, повторю, что в санузле второго этажа должен быть отдельный, не снизу, вентканал. И плюс кухня первого и санузел первого этажа. Просто Вы пишете про "объединить" и такое впечатление, что речь о двух каналах, а не о трех.

    Касательно объединения каналов. Общий, который пойдет на крышу, должен быть не менее 34  см диаметром (при естественной вытяжке). И не менее 20 см диаметром, если с вентилятором.

    У Вас есть котельная. В ней, по нормам, своя вытяжка, отдельная от вентканалов дома, диаметр 14 см (естественная). Приток в котельную через окошко.

    Из гардеробной вытяжка не нужна.

    Про плафоны, честно говоря, не поняла, так как выходы вентканалов, как правило, вверху стены. А на кухне у Вас будет выход над плитой.

    Еще важный момент про организацию межкомнатных дверей. Все двери должны быть негерметичные. Или с зазором под дверью, или с вентотверстиями. Это касается и кухонных дверей, и дверей в санузлы. Тогда воздух будет заходить в окна и правильно вытягиваться через вытяжки.

    Спрашивайте!

    ответить
  • ribiynoga 10 лет назад

    Не менее, т.е. чем больше тем лучше? Вентилятор какой мощности нужен в моем случае? Ставить ли обратный клапан в вентканалах санузлов? При естественной вытяжке общий вк нужно поднимать над кровлей на какую-то определенную высоту? В кухонном вк должна быть врезка для зонта, и ещё отдельный выход? Ведь зонт не будет работать всегда. Спасибо!

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Не менее, - это значит, что меньше нельзя. Если больше, то не намного, около 1 см (плюс) в диаметре, не более.

    По мощности 300-350 м3/час.

    Да, обратный клапан лучше ставить.

    Да, общий вентканал обязательно поднимать над кровлей. Высота относительно конька принимается по схеме ниже.

    высота трубы
    высота вывода ветканалаДа, на кухонном канале врезка для зонта, и плюс к этому просто решетка в этот же канал.

     

    ответить
  • ribiynoga 10 лет назад

    Требуемый воздухообмен 350 м3, или это с запасом? В гардеробной не должно быть не притока не вытяжки? На первом этаже вентканалы получается просто будут торчать из потолка, на сколько не важно? И какую трубу для вк посоветуете?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Требуемый воздухообмен 320 м3/час. В гардеробной не нужно ничего, просто негерметичная входная дверь.

    Не понимаю, почему на первом этаже они будут "торчать из потолка", разве они не спрятаны  в стену? Но даже если они будут из потолка, то на сколько они будут из него торчать, - не важно :).

    И по трубе уточните, пожалуйста, какая именно нужна информация. 

    ответить
  • ribiynoga 10 лет назад

    В стене их не будет, т.к. стены есть, а каналов ещё нет :). Они будут в коробах наверно из гкл. Я имел ввиду, что канал не обязательно опускать до пола, решетка всё равно расположена сверху - и смысла в нижней части вк я не вижу, только место будет занимать. Я спрашивал про материал трубы.

    ответить
  • ribiynoga 10 лет назад

    Ещё вымучил один вопрос - на чердаке вк соединятся в общий, т.е в любом случае будет по два колена и горизонтальный участок. Это нужно компенсировать?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Теперь ясно :). Да, конечно необязательно канал опускать до пола, только до решетки и всё. А тот канал, который со второго этажа идет, его ж тоже не нужно снизу начинать. По материалу. Удобнее всего пластик (любой, на Ваш выбор, ПВХ, полиуретан, полипропилен), главное, чтобы это была труба именно для вентиляции. Делают и из оцинковки, но это сложнее гораздо.

    Да, можно небольшой запас заложить. Вентканалы возьмите по 20 см вместо 19, и общий 35 см. Если прямоугольного сечения, то тоже немного больше того что я писала.

    ответить
  • ribiynoga 10 лет назад
    Большое спасибо!
    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...