Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Нужна ли изоляция между фундаментом и кладкой?

Вопрос задал:

Фундамент выложен из блоков 30 в два слоя(1-й плошмя/2-й на него руба). Дом в один этаж. Площадь будущего дома – 15м х 7м(строго прямоугольный). Грунт – песок. Зимы теплые. Юг Украины. По всей площади залита цементная стяжка с добавлением извести толщ.-50мм, с подкладкой из бута - кирпич/ракушняк/арматура. Подвала не будет. Гидроизоляция между грунтом и стяжкой сделана не была, по совету ненужности в таковой, бригадира строителей, которые укладывали блоки. В чем я стал сомневаться. На стены будет использоваться ракушняк  - м-20, средней плотности, кладка в камень(кирпич) с использоанием арматурной сетки. Наружная отделка – полифасад(плиты 50х50 см – пенопласт(10см)+фактурный бетон). Этим же материалом (полифасад) хочу укрыть фундамент выступающий на 30см над землей. Так же планирую сделать отмостку  вокруг по всему периметру фудамента для отвода воды.

1вопрос – нужна ли прослойка рубероида между фундаментом и кладкой, при всех выше перечисленных условиях?

2вопрос  - не будет ли сыреть пол и стены из-за того что между грунтом(песком) и стяжкой нет гидроизоляции и что можно сделать, если сыреть, таки будет? Напр. – может быть проложить между существующей грубой и будущей чистовой стяжками гидроизолирующую пленку? Может быть еще какие-нибудь варианты?

Спасибо.

Комментарии

  • Pavel-S 9 лет назад

    Поправка: полифасад - (плиты 50х50 см – пенопласт - 2 см+фактурный бетон).

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте.

    Гидроизоляция перед кладкой стен нужна обязательно. Это те "мелочи", невыполнение которых потом может сильно попортить жизнь. 

    Что касается того, будут ли последствия из-за отсутствия гидроизоляции между грунтом и стяжкой. Для ответа мне нужно знать уровень грунтовых вод на участке. Интересует самый высокий (как правило, весенний).

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Что-то Вы не уточняете :). А на выходных мы тоже выходные. Поэтому я Вам сейчас напишу. Если у Вас уровень грунтовой воды (самый высокий) ближе, чем 2 м к Вашей стяжке, то надо обязательно по стяжке сделать два слоя рубероида. Потом утеплитель (ЭППС, как правило) и чистовая армированная стяжка. А если уровень воды дальше, чем 2 м от стяжки, то можно не делать гидроизоляцию.

    ответить
  • slavik1980 9 лет назад

    Делайте гидроизоляцию однозначно.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...