Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Гаражу?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Возведение гаража рядом с домом, забор.

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Начал задумываться о овзведении гаража и заливки ленты под забор.

Местность и "план" во вложениях.

Гараж думаю возвести в плотную к дому. У гаража будет свой фундамент не связанный с домом, думаю с забором его тоже не нужно связывать.

По гаражу вопрос такой: как быть с его частью что будет примыкать к дому? стоит от основания(от глины на уровне фундамента) глубина 2м поднять отдельную колонну(забурить 5 лунок, залить их с арматурой, поверх плитку скажем 80х80см и поднять колонну до уровня ленты гаража) ? так же сделать в половине длинны, короткой стороны которая будет идти от центра дома и 2 таких же тумбы с колонными, под лентой что будет идти вдоль дома. - почему так задумал - глину я всё равно  не утрамбую (думаю дажде вибротрамбовкой) до природной плотностти, и без "свай" лента провалится. Но с колоннами другой вопрос- получится что 1 половина будет опираться на глубину промерзания. другия до глубины промерзания... или остальные части тоже забурить хотябы на метр ? техника сюда врятли проедит, поэтому бурить будем мотобуром ручным.

Другой вопрос по забору. Внешняя стена горожа и въезд - будут находиться на границе участка. Далее вдоль внешней стенав сторону бани и вокруг будет заложена лента под забор(граница с соседями будет скорее всего оцинковка-профиль), а граница с улицей-шлакоблок. Вопрос по разделению ленты забора с фундаментом гаража. просто переложить дощечкой? Ленту думаю делать для того чтобы пролиные дожди и весенний снег "обтекал стороной".

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Сегодня специалист Сварог ответит Вам.

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте.

    Уточните габариты гаража, в том числе высоту, материал стен и перекрытия.

    ответить
  • AlexandrSergeevich 9 лет назад

    7x12, высота стен до 3.5 м, шлакоблок 60% пустотности, вероятнее всего пенобетон D600-D800 монолит (если установку куплю). Но посчитайте для шлакоблока, если он тяжелее будет. Перекрытия деревянные, лист оцинковка. Внешне - скорее всего, кирпичная кладка в полкирпича.

    ответить
  • AlexandrSergeevich 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Про меня не забыли?

    Определился с материалом, шлакоблок 50% пустотности (прессованный), толщина стены 1 шлакоблок (пол шлакоблока - Пенопласт 50-100 мм - пол шлакоблока).

     

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. Не забыли :), дома нет расчетных программ, ждал выхода н аработу.

    Смотрите, что у вас получается. Глину вы не сможите уплотнить, тут вы правы, она уплотняется только тяжелыми трамбовками. Ставать ж.б. столбы, на которые все опирать около гаража задача сложная с точки зрения прогноза по поведению всей этой конструкции. Я бы вам предложил другой вариант.

    Под той частью стены гаража, что подходит к дому лучший вариант - это опору осуществить на уровень основания дома: с помошью стоек, как вы предлагаете; с помошью заглубления монолитнуой ленты на эту глубину с перепадом высоты ленты дальше от дома; за счет подсыпки несжимаемого грунта. Я бы предложил 3 вариант. А именно выйти на эту глубину за счет подсыпки несжимаемого грунта. Тут только необходимо учесть передачу давления на ваши стены дома. Я прикинул, ваш монолит должен это все спокойно удержать, если заполнение каркаса сделать прочное.

    При этом несжимаемый грунт (шебень) выполнить надо будет в любом случае по периметру гаража, глубиной не менее 300 мм.

    На приложенном чертеже, думаю, будет понятнее.

    ответить
  • AlexandrSergeevich 9 лет назад

    С подсыпкой несжимаемого (я Вас понял). Сложновато, там глины много, ей я хотел бы засыпать "окоп" между стеной и грунтом.

    А по поводу опор ленты на уровень фундамента дома - вас беспокоит то, что "гараж может уползти к дому?", дак ленты гаража можно поставить на "свайки" шнек 300 мм вроде, глубину могу метр сделать.

    То есть: там где грунт не тронутый, сделать ров глубиной 300, в этом рве с шагом в 1 метр бурки. Залить их с выпуском арматуры, ров подсыпать, сверху залить ленту. Таким образом исключим поперечное перемещение гаража. А на счёт сезонных деформаций грунта - тут (в таком варианте) опасений нет?

    Прокопать, забуриться, залить опоры - не проблема. Опыт уже есть.

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Ну тут у вас не все же засыпать несжимаемым, только зону соприкосновения с гаражем. Так как вы хотите сделать можно, но очень трудно прогнозировать разность деформаций. Особенно если у вас дождевая около дома начнет вода собираться, что часто бывает (не помню уже ваш уровень грунтовых вод).

    Сезоные деформации будут всегда, раз не заглубляетесь до промерзания. Но за счет того, что у вас везде подсыпка будет, деформации будут более менее равномерные, даже там, где она глубоко пойдет.

    ответить
  • AlexandrSergeevich 9 лет назад

    Уровень грунтовых метра 3-4 (то есть на полтора - 2 метра ниже чем подошва фундамента дома).

    Ладно, если с подсыпкой очень сложно будет, правильно ли будет сделать так: поднять колонну и арматуру с неё не выводить в ленту фундамента гаража, тогда в случае пучения и "поднятия той стороны что на землю упирается" - ни колонну не поведёт ни ленту не порвёт. Главное же чтобы гараж не провалился в сторону дома. Просто подсыпка меня всё-таки настораживает, там и гидро и теплоизоляция, на стене цоколя будет.

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Можно и так сделать, только у вас фундамент с колонны не сможет соскользнуть? Можно завести бетон колонны на 100 мм в тело фундамента, без связи с арматурой - это если она у вас уже чем фундамент гаража будет. Если такая же, то по середине установите короткий арматурный стержень 100 мм высотой, он не даст сваливаться.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...