Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Армопояс: локальное понижение (ступенька)

Вопрос задал:

Есть серьёзная необходимость сделать локальное понижение армопояса, так сказать ступеньку вниз. Речь идет об армопоясе между 1м и 2м этажами. Это для построения части лестницы для выхода на мансардный этаж над гаражем. На схеме показано синим цветом расположение этой ступеньки (Ось 3).

Можно ли так вообще делать? и если да, то проверьте предложенное мною армирование.

Армопояс 200х200х200 мм, AIII d8. В месте ступеньки основная арматура d10, поперечная d8, в углах дополнительно усилить диагональными вставками d10. Для усиления можно еще сделать выпуски арматуры промежуточного армирования кладки ГСБ (каждые 4 ряда), чтобы эти выпуски завязать на вертикальную часть армопояса.

 

 

ps: конкретные размеры понижения не указываю, только диапазон, так как есть вариантность решения задачи, в том числе и не делая такую ступеньку, но с ней гораздо красивее и удобнее.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Сварог ответит Вам скорее всего в понедельник, сегодня он к сожалению не успел. Возможно получится у него на выходных. Извините за неудобство.

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте.

    Армирование, которое вы сделали, сделано верно. Так как это у вас внутренняя стена, и у вас их две, то можно, по идее, вообще армопояс разорвать в этом месте. Но хуже не будет, если вы выполните, что задумали. Арматуру кладки (если ведете ее) можно завести в вертикальные элементы вашего пояса, это предотвратит образование трещин в месте контакта при эксплуатации. Единственное, не оставляйте это место под открытым солнцем, как сделаете, а то трещины могут появится. Пока крышу не выполните, накройте чем-нибудь.

    Вы для поперечной арматуры выбрали диаметр 8 мм. Такой диаметр не желательно варить ручной электродуговой сваркой, только если хороший сварщик будет. Если без сварки, то лучше делать хомуты из проволоки 6 мм AI замкнутого сечения (гнутые).

    P.S. Уточните только, нет ли у вас сейсмики?

    ответить
  • triton 9 лет назад

    Сейсмики нет, это Нижний Новгород. Стена это несущая и не совсем внутренняя, на неё будет опираться скат кровли, ну и пустотные плиты перекрытия  между 1-м и 2-м этажами. Т.е. к этой стене примыкает гараж (ниже уровня основного дома на 40 см) и мансардная часть над гаражем. Перекрытие над гаражем планировал деревянные, под ними же тоже нужен армопояс? Т.е. будет один большой армопояс на весь периметр строения и еще один небольшой над гаражем, т.е. в осях 3 и 4.

    Привел разрез, на котором видно расположение ступеньки армопояса (красный цвет), и также синим показана задуманная конструкция для удобства лестницы на мансардную часть.

    Честно говоря, планировал арматуру только вязать (проволокой), сваркой максимум это прихватывать исключительно для удобства вязания каркаса.

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Ну что же, делайте тогда как задумали.

    Раз решили вязать, тем более нет необходимости использовать 8 мм AIII, возьмите 6 мм AI, если найдете, с ней напряженка начинается, хотя у вас количество небольшое. Только арматура должна оканчиваться крюками на концах.

    И еще. Вы решили связать гараж и дом единым армопоясом. Нагрузка под подошвой фундаментов, в идеале, должна быть одинаковой у дома и гаража. Для этого грунты должны быть одинаковыми и равномерными по площадке. Иначе могут быть разные осадки. У вас нагрузки (из-за того, что дом и гараж легкие) не очень большие, достаточно просто сделать одинаковый фундамент под дом и гараж. Глубина заложения, по крайней мере, должна быть одинаковая.

    ответить
  • triton 9 лет назад

    Крюки - вы имеете ввиду крюки на основной арматуре в углах ступеньки? Диаметр оставляем d10?

    Грунты одинаковые, плотный суглинок, УГВ ниже 5 м, фундамент буронабивные сваи d35 на 2 метра с ростверком высотой 55 см и шириной 50 под основным домом и 30 под гаражем, верандой и тамбуром. Ростверк весь монолитный из заводского бетона М300, полностью провибрированный, залитый в течении 2,5 часов. Армирован в 2 слоя, внизу d16, вверху d14.

    Решение вязать дом и гараж единым армопоясом исходило из мысли об увеличении общей жесткости сооружения в целом, тем более если делать ступеньку. Большого желания это делать не имею, т.к. это затратнее и по времени, и по деньгам, но раз надо то надо.

     

    ответить
  • triton 9 лет назад

    Накидал быстреньку схему армопоясов дома, для наглядности Вам и мне для большего понимания.

    Армопояса пронумеровал синими римскими цифрами, дабы не путаться.

    Получилось аж четыре армопояса, причем между 1-м и 2-м поясами всего 20 см, т.е. высота блока ГСБ и судя по опиранию на пояса что-то упростить и тем более убрать пояс вряд ли получится. Посоветуйте.

    В предыдущем сообщении высказал мысль об объединении 1-го и 2-го аромоясов, не учтя зоны опирания брусов перекрытия над гаражем, полагаю не делать под брусом армопояс будет серьёзной ошибкой.

    ответить
  • triton 9 лет назад

    Выступ армопояса № 2 за пределы стены по оси 3 - считать ошибочным.

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Скажите, у вас пояса замкнуты кольцом получаются, кроме места с перепадом, что выше обсуждали? Т.е. 4 уровня колец?

    Крюки делаются на концах поперечной арматуры - они обхватывают основную рабочую арматуру. Ниже картинку приложу - там для колонн армирование (нет под рукой балок), но смысл понятен.

     

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Поясню, пожалуй. Поперечная арматура вяжется по кругу с обхватом ваших 4-х стержней, в начале-конце (они совпадают) 2 крюка, обхватывающие продольную рабочую арматуру. По нормам есть радиус загиба, но обычно их плотно обжимают, чтобы не болталось.

    ответить
  • triton 9 лет назад

    Всё верно, 4 уровня колец, причем на поясах 2 и 4 есть еще и промежуточная стена с армопоясом, по оси 2. 

    Про крюки - всё понял,  на частных стройках такие крюки редко встретишь.

    Отдельное спасибо за такой полезный совет.

    Кстати, как вы оцениваете нейлоновые стяжки в качестве заменителя вязальной проволоки в вопросе вязания армокаркасов (перемычки, арпомояса, монолитные участки)?

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Нейлоновые стяжки не заменят арматуру! Не используйте. Есть стеклопластиковая арматура, которая в частном строительстве может заменить стальную, при правильном использовании, но только в сжатых элементах и где используется конструктивное (не расчетное) армирование - стены, колонны, сваи, полы. В изгибаемых нельзя использовать. Ну и пластиковая арматура боится огня.

    Завтра еще раз все подробно у вас посмотрю, может какие мысли появятся, а то после работы голова не варит уже..

    ответить
  • triton 9 лет назад

    Про стеклопластик Вас понял, спасибо учтем.

    А стяжки в качестве вязального средства? Т.е. для вязания стальных прутов арматуры между собой, картинку-пример приложил.

    Армопояса - хорошо, буду ждать ответа завтра, нескучного вечера.

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. В качестве вязального средства стяжки использовать можно. Только помните, что таким образом можно связывать только арматуру периодического профиля. Гладкую арматуру можно анкерить только за счет крюков или приварки анкерных устройств. Еще с помошью таких затяжек можно надежнее фиксировать арматуру, чтобы при бетонировании не сдвигало арматуру.

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Смотрю ваши армопояса и мне не нравится картина. При том, что фундаменты у вас более менее нормально запроектированы, но все равно могут трещины пойти по стенам при любой малой осадке дома или гаража.

    Вы анкеруете армопояса в довольно слабые блоки, хватит ли тут арматуры, заложенной в швах кладки я не могу точно сказать. Помимо этого, скорее всего, весь армопояс III (мансардный) у вас разорван окнами (получается по вашим размерам, что высота его от нижнего армопояса не более 1м).

    При тех небольших перепадах армопоясов, как у вас, я бы их связал между собой. Как вы это сделали в месте разрыва - с наклонным армированием и т.д.

    У вас мансарда над гаражом будет холоднее, судя по схеме утепления. В этом случае лестницу часто делают наружную, это бы упростило вам армопояса. Так же можно сделать не подъем с лестницы в мансарду над гаражом, а спуск со второго этажа. Но я вашей планировки 2го этажа не вижу, могу и ошибаться.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...