Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Сыреет стена

Вопрос задал:

Здравствуйте. у меня дом стоит на горе, далеко от грунтовых вод. Окна, двери м/пластиковые. Фундамент - армированый, ж/б, литой, 1,2 м глубиной. Пол - стяжка 10см по грунту. Прошлой зимой пристроил еще две комнаты - " помещение1" и " проблемная :) комната"10 м.кв.. Стены данной комнаты из ракушняка. Со стороны улицы: два ряда по пол камня, между них - пенопласт 50мм, но не приклеенный, а просто вставлен в проем, со стороны "помещения1" - один ряд в пол-камня, к нему со стороны "помещения1" приклеен пенопласт 50мм. Со стороны "помещения2" - стена в один камень на расстоянии 100мм от бывшей наружной стены дома. Потолок - гипсокортон, пол чердачного помещения утеплен минватой ( два слоя по 50мм). Отопление - радиатор под окном. Помещение1  - 10м.кв. сложено аналогичным образом, но пока не эксплуатируется и не отделано: окно и дверь ( наружняя) забиты пленкой,потолка нет, чердак не утеплен, планируется использоваться как котельная с отдельным входом. Собственно потому, как окна, двери и потолка в ней нет - смежная с моей комнатой стенка оклеена пенопластом. Проблема: с наступлением отопительного периода сыреет угол внизу комнаты, периодически может появляться сырость и в других местах стен. т.к. комнаты были пристроены. оштукатурены и т.п. прошлой зимой, в прошлом году эта сырость списывалась на недостаточно просохшую штукатурку, обои и т.п. В этом году думаю проблема в чем-то другом.Помогите разобраться, пожалуйста.

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Тут скорее всего две причины. Внутреннее утепление и вентиляция. Чтобы проверить, мне нужен план дома (всего), с указанием, где какое помещение, и где есть вытяжки (какое их сечение). Опишите, как выполнена вентиляция в доме. Если в доме два жилых этажа или больше, то нужны планы и вытяжки по всем этажам.

    Планы можно в любом качестве, от руки можно, и сфотографировать. Главное, чтобы было видно что где.

    Спасибо, жду!

    ответить
  • 19gurver77 9 лет назад

    Под дверью в данное помещение миллиметров 5-8 зазор. А разве пенопласт между рядов ракушняка считается внутренним утеплением?. Тем более, что он не на клею, а просто вставлен и по-моему не очень плотно.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Ой, забыла один момент. Села считать, а высоты потолка в помещениях нет. Уточните, пожалуйста!

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Я посчитаю на высоту 2.8 - 3 м, а то Вы не уточняете :).

    Я правильно понимаю, что труба от котла, это его (котла) собственная труба, так? Это не отдельное вентотверстие?

    Если так, то причина понятна, - очень слабая вентиляция. У Вас сейчас в лучшем случае 60 м3/час вытяжки на дом, а надо около 280-300. И притока и вытяжки. А притока вообще может не быть (если окна не открыты). К тому же, трубы не выведены на крышу. И зазор под дверью,- он слишком мал для вентиляции (перетока воздуха). Там нужно 8-10 см, или все время открытая дверь. И то же самое в помещениях с вытяжками (санузле и кухне). Иначе не будет работать вентиляция.

    Вам хорошо бы каналов добавить. Хотя бы один, диаметром 25 см, и вывести его на крышу. 

    Кроме того, нужно следить за тем, чтобы был нормальный приток. Это означает, что в проблемной комнате всегда должно быть окно приоткрыто на проветривание. Или можно поставить под окно приточный клапан, мощность около 50 м3/час.

    Почему я говорила о внутреннем утеплении. Если с вентиляцией беда, то и внутри стены пенопласт может стать "злом". Когда вентиляция в норме, ее хватает чтоб вытянуть влагу из стены, которая перед пенопластом со стороны комнаты. 

    В общем, пишите, что Вы об этом всем думаете и нужно как-то налаживать вентиляцию.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...