Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Канализации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Проектирование штробы для канализации.

Вопрос задал:

Добрый день. Проектирую канализационную систему двухэтажного дома и решил оптимизировать трубы. Вопрос такой:

У меня ширина стены 40см(стена в один камень-ракушку). Могу ли я сделать штробу для канализационных труб непосредствено в стене. То есть участок стены выделеный для штробы будет в половину камня. Стена межкомнатная, несущая. 

Повлияет ли изменение толщины стены на ее жесткость, устойчивость, да и вообще присутсвует ли такая практика проектирования штроб под трубы.

Схема во вложении

Заранее спасибо

 

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Такое решение имеет право на жизнь. Иногда так делают, и при чем выкладывают сразу при устройстве кладки несущей стены. То есть, изначально делают проемы для труб в стене.  Но Вам необходимо учесть, что сделать 1 м шириной штробу в стене, нельзя, слишком большой участок для блоков в 200 мм.  Тогда делайте либо 2 штробы по 50 см, или уменьшите до 50 см 1 штробу. Немного неясно, что там за количество труб будет лежать на 1 м.

    Еще, важный вопрос по поводу утепления этой стены. Я не помню как Вы собираетесь утеплять свой дом. Можете напомнить. Но Вам опять же нужно учесть, что на этом участке утепление для стены в одну ракушку не пройдет, трубы могут перемерзнуть. Поэтому можно трубы утеплить изнутри сразу в штробе и сделать утепление снаружи то, которое Вы планировали. Или тогда утеплять весь дом большей толщиной утеплителя. Это можно проверить по расчету. 

    Когда будет выполняться армопояс, Вам нужно будет в этом месте утоньшить армопояс, то есть, сделать по ширине стены и вместе штробы уменьшить армопояс до 200 мм, но при этом, армировать так же как и весь остальной периметр. Это нужно просчитать и продумать.

    Изнутри данную штробу наглухо закладывать нельзя, только декоративной съемной стенкой из гипсокартона или ОСБ. 

    Честно говоря, не вижу в данном варианте выгоды, хотя Вам виднее наверное. Подумайте, стоит ли оно таких мучений. По жесткости и прочности, я Вам сказала, что неболее 50 см шириной может быть данная штроба. 

     

    ответить
  • Sargulov 9 лет назад

    Добрый день

    Дело в том, что штроба "планируется" в межкомнатной стене, так что вопрос утепления отсутвует. В приложение можете посмотреть расположение штробы.

    Размер я взял если чесно по максимуму(свободный монтаж+запас прочности на будущее). 

    В штробе планируется разместить трубы водяные, фановый стояк, вент.канал.

    В чем по вашему неудобство в таком типе штробы? Единствено это гипсокартон я думаю и то не очень сильное:)..при кладке камня? сабельной пилой распилить камень в два счета я думаю:)

    Плюсы я вижу такие: Не занимается полезная площадь под штробу и не меняется геометрия комнат.

    А какие другие варианты вы бы могли предложить?

    Спасибо заранее!

     

    ответить
  • Sargulov 9 лет назад

    по размер я думаю я погарячился. сантимертов 50-60 мне должно хватить :)

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    А, я не дочитала про межкомнатную перегородку. Тогда вообще никаких проблем нет. Неудобство было в организации утепления. Многие делают просто ниши или кладовки. Но Ваш вариант вполне достоен. Да, и с 1 м Вы явно погорячились, если сделаете 50 см, то все будет нормально по устойчивости стены. 

    Водяные трубы сейчас модно прокладывать в полу, но для этого нужно тоже делать ниши, которые можно потом вскрывать. С вентиляцией ничего другого не придумаешь. Да и с канализацией. Хорошо что это все не на внешней стене, а между кухней и санузлом. Все хорошо. Делайте.  

    ответить
  • Sargulov 9 лет назад

    Спасибо большое за рекомендации!

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...