Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция выгребной ямы

Вопрос задал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, необходима ли вентиляция выгребной ямы и как это оптимально осуществить? Яма глубиной 5м, выполнена из ж/б колец внутренним диаметром 2м, сверху накрыта ж/б плитой с отверстием под малое ж/б кольцо диаметром 1м. Это малое кольцо выходит "из земли" где-то на 300 мм и накрыто, в свою очередь, ж/б крышкой. Яма предназначена для дома, в котором будут проживать 2 взрослых и 2 детей.

Необходимо ли оборудовать естественную вентиляцию ямы? Как это осуществить, учитывая, что ее люк находится на максимально возможном удалении от дома порядка 15м? Как максимально убрать возможность появления запаха из ямы в пределах границ участка?

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Мы подготовим ответ в течении нескольких дней. Отвечать будет наш специалист OCTOpus.

    ответить
  • andrey22 9 лет назад

    Благодарю, жду. Может еще есть какие-то нюансы, о которых я не спросил Вас, но которые необходимо учитывать и выполнять в подобных случаях - поделитесь опытом, пожалуйста).

    ответить
  • OCTOpus 9 лет назад

    День добрый, Andrey22!

    Вы абсолютно правы - в вопросе вентиляции выгребной ямы есть важные нюансы, о которых необходимо знать:

    1) вентиляция основного объема выгребной ямы и самой канализационной сети осуществляется через вентиляционный оголовок канализационного стояка (так называемый душник, духан и т.п.). Данный оголовок является самой высокой точкой канализационной сети и через него все неприятные запахи отводятся выше уровня кровли. Однако, если вместо вентиляционного оголовка в доме устроен только вентиляционный клапан, то объем канализационной сети необходимо вентилировать через выгребную яму. Обратите внимание, что диаметр вентиляционного оголовка не может быть меньше диаметра основного стояка на котором данный оголовок установлен;

    2) сам объем выгребной ямы делится на две зоны - ниже и выше точки входа канализационной сети. В том случае, если точка входа канализационного трубопровода не ниже 1,2-1,5м от уровня земли и в доме смонтированы вентиляционные оголовки на канализационных стояках, то дополнительной специальной вентиляции верхней зоны выгребной ямы не требуется. Вентиляцию данной зоны устраивают путем проветривания при снятии крышки с опускной части выгребной ямы (например, перед очисткой или осмотром ямы на протяжении 15-20 минут).

    3) в случае наличия значительного объема выгребной ямы над точкой входа - можно устраивать систему вентиляции на подобие вентиляции погреба: "низкий" патрубок диаметром не менее 100мм вывести из вентилируемого объема ямы (из под потолка) на высоту 200-300мм над уровнем прилегающего грунта, "высокий" патрубок диаметром не менее 100мм вывестивывести из вентилируемого объема ямы (из под потолка) на высоту не менее 2000-3000мм над уровнем прилегающего грунта, уровни грунта для "низкого" и "высокого" патрубков - одинаковы, в плане данные патрубки разнесены по диагонали по разным углам выгребной ямы.

    При соблюдении вышеуказанных мероприятий возможность появления запаха - ничтожно мала.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • andrey22 9 лет назад

    Спасибо, все понял!

    Скажите, а если у меня будет венттруба из высшей точки канализации второго этажа, но вот вход канализации в выгребную яму находится ниже, чем 1,5 м от уровня земли (порядка 2 м)- то нужно ли дополнительно вентилировать потолок ямы, или достаточно будет вентиляции канализации на крыше дома?

    ответить
  • OCTOpus 9 лет назад

    Добрый вечер!

    Лично мое мнение - я бы не связывался с дополнительной вентиляцией потолка ямы. Вентиляции канализации должно быть достаточно. При необходимости открыть яму - просто помните, что ее необходимо проветрить.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • andrey22 9 лет назад

    Благодарю)

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...