Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Расчет вентиляции

Вопрос задал:

Здравствуйте ! Мне нужно посчитать вентиляция дл такого дома

это актуальный проект первого этажа. Комната 13,64 это кухня, комната 9,61 это спальня.

Как вы видете, рядом с санузлом предусмотрена сауна в которой я хочу чтобы вентиляция была

механической ( тогда наверно и в санузле есть смысл делать вытяжку ) высота потолков в комнатах

3 метра.

 

Комментарии

  • pskukr 9 лет назад

    А это второй этаж (мансардный ). Здесь неправильно обозначена прачечная. На самом деле это санузел второго этажа. А то маленькое помещение которое обозначено как санузел на самом деле и есть подсобка для стирки и сушки

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    На втором этаже у меня предусмотрены мансардные окна

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    А в гостинной находится большое стекло

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    есть также камин в гостинной . Он примыкает к спальне 9,61 там где обозначена лестница.а лестница будет с другой стороны

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Спасибо, почти вся информация есть. И уточните, пожалуйста, какой сейчас этап стройки, что готово по стенам (Вы об этом мельком писали в другой ветке, но не подробно). В стенах будут идти вентканалы? Или уже нет возможности их там тянуть?

    Есть разделение в доме по несущим и не несущим стенкам (внутренним)? Или все одинаковые? Просто мне нужно понимать, в каких стенах устраивать вентканалы.

    Спасибо, жду уточнений.

    Завтра выложу результаты расчета.

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    Сейчас есть наружные стены с вентфасадом, крыша и окна-двери. Изнутри практически все открыто- перегородки (ширина 100 мм оцинкованный профиль ),перекрытия ( фермы из оцинкованного профиля 350 мм ) наружные стены ( 200 мм ). Как я понимаю тянуть удобнее всего в перекрытиях. 

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    Здесь хорошо видно форму перекрытий

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Спасибо, очень наглядно. В перекрытиях тянут коммуникации, а вентиляцию же наверх нужно выводить, это по стенам выполняется (я поэтому про них и уточняю). А если выход вентиляции в помещении по каким-то причинам отнесен на расстояние от стены, то да, до выхода тянется в перекрытии. И чем меньше горизонтальных участков и перегибов, - тем лучше.

    Буду считать, завтра выложу результаты.

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    Дело в том что в стене наверно не получится Ввиду конструктивных особенностей.

    Трубы вентиляции достаточно большого диаметраи и если я буду проводить их горизонтально в стенах я боюсь что нарушу жесткость каркаса (шаг вертикальных стоек 60 см на пролетах стены а возле дверей и окон и того меньше ) да и звукоизоляция пострадает скорее всего. А в перекрытии мне хватит места и для коммуникаций и для вентиляции мне кажется. В санузлах я думаю можно и впритык к стене сделать а в жилых помещениях хотелось бы ее спрятать конечно.

    и еще такой дилетантский вопрос :) Я не в курсе, делают ли специальную вытяжку вблизи камина типа кухонной или нет ?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Мы снова друг друга не очень понимаем :). Горизонтально в стене ничего не проводится. Только вертикально. И в жилых помещениях нет вытяжек, они в кухне, ванной, санузле, и это норма. 

    Возле камина, насколько мне известно, - не делают. Сегодня будут результаты, тогда предметнее обсудим.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Смотрите, что получается. По вытяжке. Как я уже писала, вытяжка ставится в кухне, в ванной и в санузле. Эти каналы должны выводиться на крышу, обязательно. На Ваш дом я считала три таких основных канала. Кухонный, в санузле первого этажа и в ванной второго этажа. Эти каналы диаметром 22 см, не обязательно круглые, можно прямоугольные, с площадью сечения не менее 380 см2. Эти каналы, повторюсь, выводятся на крышу, и должны подниматься над крышей на определенную высоту относительно конька. Высота принимается исходя из схемы ниже.

    Это естественные вытяжки, без вентиляторов. Для кухни (над плитой) и для сауны, я бы предложила сделать отверстия во внешних стенах с вентилятором, диаметр 100-110 мм. Из кухни по потолку вывести наружу (если плита не возле наружной стены), и из сауны тоже. Эти вытяжки будут периодически включаемые. Такую же точно можно сделать в угловом помещении второго этажа (там, где написано санузел, а будет сушка). Тоже отверстие с вентилятором под потолком в стене. И включать по надобности (когда что-то сушится). 

    По притоку. На всякий случай, напишу, Вы скорее всего, это знаете. Какая бы не была мощная вытяжка, она не работает без притока. Вытяжка и приток в доме должны быть равны, только тогда работает вентиляция в целом. Приток в Вашем случае можно организовать так: установить приточные клапаны, в спальне первого этажа, в комнате второго этажа и в игровой. Клапаны устанавливаются под окном (желательно над радиатором отопления). Хорошо бы и в гостинной один, но там лестница, потом окно, мне неясно, где его там вставить. Остальной приток восполняется проветриванием (окна в режиме микропроветривания).

    Отдельно котельная. По нормам, в котельной должна быть своя, отдельная от всего дома вытяжка и приток. Для притока там делают окошко. Можно ли проветривать ее через дверь, которая у Вас нарисована? Вытяжка там нужна диаметром 12 см, тоже с выводом на крышу. 

    Спрашивайте!

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    Здравствуйте. Мы действительно не поняли друг друга. Когда я говорил о гори

    зонтальных каналах я имел в виду искуственную приточно вытяжную вентиляцию. Была такая идея. Вроде бы сам блок был не очень дорогой а стоимость каналов я не знал потому что не имел представления как их разводить. Сейчас я не уверен что это лучший вариант с точки зрения финансов. 

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    Теперь по вашему рассчету. Я вижу это примерно так

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    В качестве вентканалов хочу взять керамзитные блоки поставить их на плиту первого этажа впритык к стене с выходом на крышу. А в сауне, санузле первого этажа поставить электрические вытяжки ( а может даже одну на 2 помещения ).

    Думаю в сушилке на 2 этаже электрическая вытяжка не нужна там мансардное окно есть. В котельной в двери окно не сделаешь - дверь металлическая . А допускается сделать приток тоже через крышу дополнительным вентканалом ? Все равно крышу резать. В кухне тоже хочу вывести на крышу 2 таких же канала один для вытяжки один естественный. А вот по гостинной у меня вопрос.

    Там будет камин, соответственно труба дымохода. Допускается ли вытяжку вентиляции ставить рядом с трубой дымохода ( я хочу объединить их в один блок) ?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Я не очень поняла, как "взять керамзитные блоки"? Из них складывать каналы? Просто поставить их, чтоб через отверстия в них уходил воздух? Уточните, пожалуйста! 

    В котельной. Через крышу нельзя приток, оно не будет тянуть. Просто в стену клапан поставьте, небольшой мощности, до 50 м3/час.

    В гостиной не нужна вытяжка, совсем не нужна. Рядом с дымоходом нельзя вытяжку, и, повторяю, она не нужна.

    В сушилке согласна, можно не делать электрическую вытяжку.

    С кухней согласна.

    На схемах, вроде бы все хорошо.

    И очень важный момент. Смотрите, обязательно, чтоб двери во всем доме (везде-везде) были не герметичные (или с вентзазорами, или с зазором под дверью, или приоткрытые). Тогда воздух втягивается через окна и притоки, проходит через помещения дома и вытягивается через вытяжки. И все работает. При герметичных дверях не работает.

    Жду Ваших уточнений, спасибо! И спрашивайте!

    ответить
  • pskukr 9 лет назад

    Есть такие пустотелые блоки специально для вентиляции. http://www.berit.ru/cat/ventiljatsionnye_bloki.html

    http://stroimdomik.com.ua/ventilyaciynnye-bloki

    примерно такие. Я видел их в эпицентре

     

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Ага, посмотрела (не по Вашей ссылке (она не работает), другие. Смотрите, главное же чтобы сечение соответствовало. Те блоки, что я смотрела, там сечение 22х10 это 220 см2, а у Вас вентканалы по 380 см2.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...