Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Расчет вентиляции для дома, Курск

Вопрос задал:


Планировка 1 эт

 
Планировка 2 эт

 

Здраствуйте! Определился окончательно с планировкой и Прошу Вас сделать расчет вентиляции дома:

  1. Где и сколько устроить вент. каналов (в несущих стенах или в коробах).

  2. Сечения каналов.

  3. Какой на Ваш взгляд лучше выбрать котёл (двухконтурный или одноконтурный).

  4. Где лучше расположить печь-камин из стали в гостиной (как правильно сделать дымоход).

Параметры дома:

  1. Стены 1-го этажа — 38 см кирпич - 6 см ЭППС - 8,5 см облицовочный кирпич.

  2. Стены 2- го этажа — 30 см ГБ — 10 см мин. Вата — зазор 3 см — 8,5 см облицовочный кирпич.

  3. Окна — пластиковые.

  4. Высота 1-го этажа - 2,9 м, высота 2-го этажа — 2,7 м.

Помещения:

  1. Неотапливаемое крыльцо — 5 кв.м.

  2. Кухня — 15,2 кв.м.

  3. Холл — 8 кв.м.

  4. Ванная — 4,6 кв.м.

  5. Котельная — 5,2 кв.м.

  6. Гостиная — 44,7 кв.м.

  7. Спальня — 14,8 кв.м.

  8. Коридор с лестницей — 16,5 кв.м.

  9. Кабинет — 6 кв.м.

  10. Ванная — 5 кв.м.

  11. Спальня — 20,2 кв.м.

  12. Спальня — 12,6 кв.м.

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Я посчитаю вентиляцию, результаты выложу завтра (вторник). По котлу я приглашу специалиста Замастака ответить.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Получилось сегодня посчитать. Смотрите, что получается.

    По вытяжке. На первом этаже нужны вытяжки в кухне и в ванной, диаметром по 19 см. Не обязательно именно круглые, можно прямоугольные, с площадью сечения не менее 290-300 см2 каждая. 

    На первом этаже также нужна отдельная вытяжка в котельной, ее диаметр 14-15 см, или прямоугольного сечения не менее 150-160 см2.

    На втором этаже одна вытяжка в ванной, диаметр 25 см, или прямоугольная, площадью сечения не менее 490-500 см2.

    Приток. На первом этаже под окном в гостинной один приточный клапан, мощностью до 50 м3/час. На втором этаже в спальнях под окнами по одному приточному клапану мощностью до 50 м3/час. 

    В котельной для притока держать окошко в режиме проветривания.

    Двери во всем доме (межкомнатные, любые) должны быть не герметичные (или с зазором под дверью не менее 5 см, или с вентотверстиями). Дверь в котельную, наоборот, максимально герметичная.

    Размещать вентканалы можно в несущих стенах, а можно построить короба (тоже внутри). Вентканалы обязательно должны выводиться на крышу, на определенную высоту, согласно схемы ниже.

     

    ответить
  • max1345 9 лет назад

    Спасибо! Вопрос про камин? Сколько будет труб? 2 без камина или 3 с камином? Почему в котельной дверь д.б. герметичной? Можно ли приточные клапаны сделать на втором этаже в двух  больших спальнях? Клапаны на каком этапе делать или лучше окно с клапаном купить?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    У камина обязательно свой дымоход, он даже в расчет на дом не идет. Я все описала без него.

    В котельную дверь без вентзазоров потому что по нормам у котельной свой приток (через окошко) и своя вытяжка. И все это в 4-хкратном объеме котельной. Она должна быть отдельно, чтобы ничего вредного из котельной в дом не тянулось.

    Клапаны в двух больших спальнях сделать можно. А в маленьких комнатах хватит проветривания оконного. Клапаны можно ставить под окном (над радиатором желательно) на любом этапе, они и в готовую стену врезаются. Можно и окна с клапанами, встроенными, - это по желанию.

    Вы по камину напишите вопросы (если они есть), я посмотрю, на что-то сама отвечу, а надо будет, еще специалиста приглашу.

    Для Замастака уточните, пожалуйста, как планируете отапливаться (теплый пол или радиаторы, или и так и так).

    И спрашивайте по остальному!

    ответить
  • max1345 9 лет назад

    Про камин точнее позже напишу после того как с вами с лестницей определимся в другой ветке. Отопление - радиаторы, плюс теплый пол ванна, коридор и кухня на первом этаже. Читал на вашем сайте про принцып работы клапанов и забыл как сделать чтобы от них холод не шел? В одной трубе можно разместить три канала-вытяжку из ванны, котла и из ванны на втором этаже? Вопрос не совсем относится к этой ветке, но все таки: можно ли в котельной разместить стиральную машину? Если размещать вент каналы в коробе, то нужно вырезать плиту перекрытия?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    По камину понятно. По отоплению тоже ясно.

    Чтоб не шел холод от клапанов, их над радиатором размещают (под окном).

    Да, можно в одной трубе разместить каналы, так как Вы пишете. Так чаще всего и делают.

    По стиральной машине в котельной. Чисто технически, - никаких противопоказаний нет. В нормах этот вопрос не рассматривается (слишком частный случай). 

    Да, если пойдут в коробе каналы, то прорезается плита перекрытия, так и делают. При определенном размере короба можно иногда и между армированием "вместиться", но и перерезают часто (один стержень). Иногда проводят так: сами трубы проводят сквозь пустоты в плитах, а сам короб просто заканчивают до перекрытия и продолжают после. Сами трубы практически всегда можно "провести" между армированием.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Не могу пока связаться с Замастаком (не отвечает), сегодня подождем, если что, то я добавлю Вам подписки, когда он ответит (чтобы Вы все спросили).

    ответить
  • Zamastak 9 лет назад

    Простите, не было инета.

    Котел двухконтурный 24 может не уложиться в нормы потребления газа, т.к. реальные киловаты на приготовления горячей воды 10-15 квт (ГВС) и системы отопления (10-15 квт) (СО). И поэтому расход газа будет максимальным в смешанном цикле. Минимальный расход газа будет у конденсационных котлов. 

    Можно и нужно выделить ГВС через бойлер прямоого или косвенного нагрева с термостатом и обычным котлом отопления 10-15 квт.

    При соблюдении всех норм термоизоляции дома, можно разграничить на 2 типа отопления: высокотемпературный - радиаторы, конвекторы (до 80°С) и низкотемпературные: теплые полы (до 50°С), теплые стены. 

    Под плитку уложить по зонам трубу Теплого Пола (кухня, холл, и т.д.). 

    Также, очень рекомендую на будущее, оставить в канале из котельной на чердак (мансарду) место для возможности проводки труб к солнечным гелеосистемам.

    ответить
  • Zamastak 9 лет назад

    По камину и дымоходу пока сказать не могу. Завтра постараюсь у своего специалиста узнать и напишу.

    ответить
  • max1345 9 лет назад

    Здраствуйте, Валерия и Замастак!

    Вопросы: 

    1. Планирую в гостиной панорамные окна, высота от пола 30-40 см, следовательно как туда поставить радиатор и приточный клапан?

    2. Если не работает отопление, от клапана сильно дует прохладным воздухом?

    1. Солнечные гелеосистемы — это что такое и для нашего климата актуальны?

    2. Вы рекомендуете одноконтурный котел 20 квт + бойлер, а по какой причине газовую колонку не рассматриваете?

    3. Двухконтурный котел может быть, например, 40 квт, его должно хватить или есть в них какие-то нюансы?

    ответить
  • valera 9 лет назад
    1. А Вы не ставьте под этим окном радиатор. Замастак ниже прокомментирует, может там можно теплый пол полосой проложить, под панорамным окном. Если нет, то и клапан можно именно там не ставить. Окна же будут не глухие (панорамные)? Достаточно будет проветривания тогда.
    2. Если не работает отопление и мороз, то дует. Но он же закрывается, если нужно.
    ответить
  • Zamastak 9 лет назад

    1,2  - В любых оконных системах можно установить регулируемые вентиляционные клапаны - посмотрите в интернете - это не дефицит. Также под панорамными окнами устанавливаются врезные в пол конвекторы (вроде плоских радиаторов с решеткой). Это удовольствие не дешевое, но эффективное. Теплый пол, как вариант лучший, но может не справится с конденсатом между стекол при сильном морозе. Не забывайте о качестве стеклопакетов и триплексе с правильным тепловым воздушным зазором между стеклами - это вам подскажут специалисты.

    3 - 1 - Гелеосистемы ваккумного типа будут работать даже при температуре -30С - все зависит от качества антифриза для систем отопления. Это закрытая система, работающая через косвенный бойлер, которая открывает термостат только в случае нагрева теплоносителя. Если солнца или полу-солнца (простите за туфтологию - переменная облачность) нет, то клапан закрыт. Как только температура выходит за пределы минимума, открывается клапан и через 2-й теплообменник косвенного бойлера нагревается вода и эту температуру забирает уже система горячего водоснабжения и отопления. Все регулируется электроникой, которая у вас в обязательном порядке будет запитана от Блока Бесперебойного Питания с чистой синусоидой.

    3-2 - Одноконтурный котел - это два плюса = расход газа в 2 раза ниже чем у 2-х контурного котла и возможность совмещать несколько систем отопления в одном доме: газ, дрова, электрокотел и т.п. Все это сводится через гидростелку и косвенный бойлер 1-2, в зависимости от ваших нужд. 20 квт - это много для вас, хотя вы можете установить тот же конденсационный Висманн Витогаз 100 и выйти за год в минимум по расходу газа. Там есть регулировка мощности (внутри маленький потенциометр) который можно настроить на минимум в вашем случае и получить максимальный КПД.

    3-3 - Можете установить и Будерус 60 квт и что-нибудь другое - но зачем? Проще в монтаже и дешевле чем заморачиваться с косвенником? Да! Но в конце каждого года вы будете жалеть о том, что в систему ничего не сможете добавить или как-то переделать систему на экономный режим. В конце-концов решать вам. И решение - деньги не проблема - это не решение! Надо делать все правильно изначально, до того, как положили плитку на стены ))) Жду вопросов.

     

    ответить
  • max1345 9 лет назад

    Спасибо! "Деньги - это не проблема", для меня эта позиция бред. Качество работ, материалов, систем и т.д. - самое главное, а качество не всегда цена. Подвожу итог от Вас: канал под гелиосистему, одноконтурный котёл 15 квт (его хватит и на теплый пол и на радиаторы), бойлер, правильно я Вас понял?  Последние вопросы пока в этой сетке: 1. Газовая колонка? 2. Диаметр канала под гелиосистему?

    ответить
  • Zamastak 9 лет назад

    Отлично - наш человек! )))

    Газовая колонка не нужна, т.к. у вас будет бойлер (косвенник), который отвечает за ГВС. Диаметр канала примерно 100 мм с пологими изгибами по краям.

    Если вы берете все же 2-х контурный котел, то ваши переделки на альтернативные источники энергии-отопления на 100% не подойдут.

    Можно выделить ГВС через электрический бойлер или все тот же косвенник с электрическим ТЭНом.

    Сантехников берите грамотных, которые уже занимались гибридными системами отопления (СО) и смогут вам выровнять давление в плечах и контурах СО. Вариант - "это мы тоже могЁм и плитку и крышу" не пройдет!

    Чем лучше будут специалисты и материалы изначально - тем дешевле у вас выйдет обслуживание в ближайшие 20-50 лет.

    Обращайтесь по любым вопросам!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...