Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Утеплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утеплить дом и потолок, Волгоградская обл

Вопрос задал:

Здравствуйте! Помогите, как лучше утеплить дом. Дом находится в Волгоградской области город Урюпинск.1. Первый этаж литой из бутового камня и песко-цементной смеси ширина стены 400мм, второй этаж  из блоков 200мм сделаны из песок+цемент+опилки, затем вентзазор 3-4см и облицован белым силикатным кирпичом на ребро 90мм .При -15-20 градусов появляется влага на наружних углах первого и второго этажах.Скажите пожалуйста поможет ли  закачка пеноизола в вентзазор между блоком и кирпичом, и если нет то небудет ли уходить тепло через неплотности вентзазора в случае утепления по облицованному кирпичу. 2.Потолок- деревянные доски 30мм, сверху залит глиной с опилками 50-60 мм, снизу подшит фольгированным изолоном, в комнатах сделаны натяжные потолки и вот тут   проблема при открытии окна на проветривание 1-этажа натяжной потолок 2-этажа притягивается чуть ли не до изолона. Вопрос- поможет ли  укладка минваты устранить вот такой сквозняк ? Какой и где нужно использовать утеплитель заранее благодарен.

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, то что Вы описываете, (углы, притягивание навесного потолка), это следствия не только недостаточного утепления. У меня впечатление, что вентиляцию тоже нужно проверить. Я сегодня выложу результаты расчета по утеплению по дому. А Вы, если это возможно, уточните данные, чтобы я проверила расчетом вентиляцию.

    • Нужны планы всех жилых этажей дома. На планах указать по каждому помещению площадь и название. Например, спальня 23м2, санузел 3м2, кладовка 4м2, и тд. Расположение окон-дверей, тоже показать. Планы можно в любом качестве, хоть от руки и сфотографировать, лишь бы видно было.
    • Напишите, пожалуйста, высоту потолка на каждом этаже.
    • Где расположены вытяжки, их сечения (можно на плане показать).

    И уточните, Вы вату сверху (на чердак) хотели положить, или еще как-то?

    Жду Ваших уточнений, спасибо. По утеплению сегодня выложу.

    ответить
  • sergeiN 9 лет назад

    Да только поверх глины,а больше никак неполучится снизу уже натянуты натяжные потолки,видно через неплотности в глине с опилками все тепло и вытягивает на чердак.Высота потолка на первом этаже 2м30см за исключением прихожей с котельной там 2м50см,на втором этаже высота потолка 2м60см.

    ответить
  • sergeiN 9 лет назад

    Еще если можно по поводу вентиляции в кухне и котельной, если их не прикрывать особенно сейчас зимой то из нее холодный воздух в внутрь дома прет, а не наоборот.Рядом с вытяжкой в котельной установлена газовая колонка так вот дымоход газовой колонки в паре с вентиляцией "закачивают" холодный воздух в помещение из за этого в сильный мороз -20 колонка  разморозилась хотя высота дымохода и вентиляции в норме. 

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Спасибо за уточнения, я, к сожалению, была таки права, это уже даже без расчетов видно. У Вас практически нет вытяжки на дом. Один кухонный канал, - это, наверное, пятая максимум часть от нужного объема. Вытяжка котельной должна обеспечивать только саму котельную, это очень важно (требования норм по безопасности котельных). 

    Еще несколько уточнений.

    • Окна у Вас, скорее всего, пластиковые, так?
    • Дымоход газовой колонки (наружная часть) утеплен или нет?
    • Я правильно понимаю, что на втором этаже нет вообще вытяжек?
    • Напишите, пожалуйста, габаритные размеры дома в плане (можно без выступа прихожей, просто "квадрат" основных помещений).

    Смотрите, что по теплу. На первом этаже нужно наружное утепление 70-80 мм. Вид утеплителя будет зависеть от того, какую схему утепления Вы решите применять.

    1. Под штукатурку по утеплителю. Подробнее о таком фасаде можно посмотреть в статье Как утеплить стены дома пенопластом. Утеплитель в этом случае: минвата, пенопласт или эппс (на выбор).
    2. Под облицовку (вентфасад). Облицовка типа сайдинг и тд. О таком фасаде (устройство) можно прочесть в двух статьях Вентфасад конструкция и Вентфасад устройство. Утеплитель в этом случае минвата или вата из стекловолокна.
    3. Утепление под обкладку облицовочным кирпичем. В этом варианте должно быть место по толщине цоколя под такую обкладку. По этому фасаду можно прочесть в теме Утепление стен перлитом. Утеплитель в этом случае: минвата, пенопласт, эппс.

    Выбирайте схему утепления, я напишу вид и рекомендуемую плотность утеплителя.

    Второй этаж. К сожалению, тут выбор не "или - или" а "и одно, и другое". Утеплителя нужно 70 мм. Это означает, что нужно и зазор заполнить, и снаружи еще 40-50 мм. Снаружи опять же варианты: под штукатурку (вариант 1, выше) или вентфасад (вариант 2 выше). От этого будет зависеть, какой именно утеплитель. Но "набор" тот же: минвата, пенопласт, ЭППС. Без заполнения зазора снаружи утеплять бесполезно, а только заполнить зазор - мало.

    Крыша. На чердак нужно положить 150 мм минваты, плотность 20-30, можно рулонной. Если крыша в порядке, ничего не течет, то можно ничем вату не закрывать.

    Спрашивайте, что неясно. Уточните, то что я спрашиваю по вентиляции. Результаты расчета вентиляции выложу, скорее всего, в понедельник (у нас тоже выходные).

    ответить
  • sergeiN 9 лет назад

    1. Окна везде пластиковые.2.Дымоход как и вентиляция сэндвич из нержавейки между вата-готовые, покупные в магазине.3. Второй этаж без вытяжек сделать будет скорее невозможно потому что только сделана отделка 2-этажа (живем первую зиму в этом доме). Размер дома по наруже 9х7м без прихожей.                    Крыша.Нужно ли под вату стелить пароизоляцию или достаточно что у меня изолон подшит к доскам снутри комнаты или сразу на глину ложить можно?                                               

    ответить
  • sergeiN 9 лет назад

    Скажите пожалуйста в моем случае утепление под сайдинг минвата 100мм для 1-этажа, и 50мм для 2-этажа.(с заполнением вензазора), а если использовать пенопласт и ЭППС, то какая толщина этих материалов и плотность нужна. Спасибо!

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Да, если под сайдинг, то все верно. Минвата в этом случае плотностью 40-60 кг/м3, плитная. Пенопласта нужно на первый этаж 80 мм, на второй 50 мм. ЭППС нужно 70 мм на первый, и можно 40 мм на второй.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    По крыше. Если снизу изолон фольгированный, то можно не класть пароизоляцию под вату. А если обычный изолон, то лучше положить пароизоляцию (стыки и примыкания можно не проклеивать), просто простелить и все.

    По дымоходу колонки. Если он идет в стене, то он просто промерзает, у Вас же стены очень холодные. Тогда проще, утеплятся стены и с дымоходом будет порядок. Если дымоход идет снаружи, и утеплен, то сделана ли ревизия в том месте, где труба выходит из помещения и проходит сквозь стену?

    ответить
  • sergeiN 9 лет назад

    Большое спасибо за подробный ответ,жду ответ по вентиляции в понедельник, еще раз спасибо.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Выкладываю результаты. Для организации полноценной вытяжки в Вашем доме нужно добавить в санузле первого этажа канал, диаметром 25 см. Он должен выводиться на крышу. Кроме того, я бы советовала в зале второго этажа сделать (под потолком) просто отверстие с вентилятором в стене, наружу. И включать иногда.

    Дверь в котельную нужно сделать герметичной, тогда вытяжка котельной не будет "мешать". В котельной постоянно должно быть приоткрыть окошко на проветривание. Вытяжка котельной чуть больше, чем нужно для самой котельной. Нужно 13 см диаметр, а у Вас 15, это нормально.

    У Вас "затягивает" в дом воздух, любыми возможными способами (через щели в потолке второго этажа, через колонку, через вытяжку котельной). Это означает, что в доме нет огранизованного притока воздуха. И вытяжке, чтобы работать, приходится "тянуть" воздух откуда сможет. Без притока не работает вытяжка, а без вытяжки приток,- это принцип работы вентиляции в доме. Я думаю, что Вы еще и окна не открываете на проветривание лишний раз, так как дом холодный в целом, и становится совсем некомфортно. Именно так и выглядят последствия, когда дом неутеплен, а вентиляции недостаточно. Жильцы стараются сохранить тепло, окна не открывают, - а становится только хуже (начинают мокреть углы, или воздух затягивается в дом через вытяжные каналы).

    Нужно организовать приток. Для этого очень желательно на первом этаже в зале, под окном на боковой стенке поставить приточный клапан (мощность до 50 м3/час). И такие же клапаны по одному на спальни второго этажа (тоже под окнами). Если где-то из указанных мест нельзя установить клапан, то тогда соответствующее окно нужно практически постоянно держать приоткрытым на проветривание. Под окнами, где я предлагаю ставить клапаны, должны быть радиаторы отопления. если их нет, тогда не нужно ставить там, напишите об этом.

    Еще важный момент. Герметичная межкомнатная дверь во всем доме - только в котельную. Все абсолютно остальные двери должны быть или с зазором под дверью (10 см), или с вентотверстиями, или постоянно открытыми. Это касается и кухни, и санузла, и ванной. Воздух заходит в дом через окна и приточные клапаны, "тянется" по всем помещениям дома, доходит до помещений с вытяжками и вытягивается. Если где-то герметичная дверь, - этого процесса не будет, и вентиляция в доме нормально работать тоже не будет.

    Я на всякий случай уточню, что все работы по вентиляции нужно делать вместе с утеплением дома в целом. Если дом не утеплить, то влага на углах, скорее всего пропадет, но будет холоднее в доме.

    Спрашивайте!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...