Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция для дома, Краснодар

Вопрос задал:

По поводу второго этажа определюсь не скоро, думаю даже нев этом году, планировка наверное зависит от заключения Svarogа (в другой ветке). Но на данный момент уже представляю где будет находиться дымоход и венттруба.

По первому уровню посчитал квадратуры:

 

  • котельная 12 м;
  • спальня 1 и 2 16.5 м из них 3 м санузел;
  • комната 3 там 15 м и 4.5 м санузел;
  • кухня 16 м; 
  • коридор с лестницей и прихожая получаются 15 м.

 

На втором уровне санузел будет по центру над коридором с лестницей и площадью где то 10 м.

Картинку прилагаю. Думаю, что если посчитаете при этих условиях, что сейчас имеются, то мне этого достаточно.


Комментарии

  • brytiks 9 лет назад

    Добавлю

    Высота потолков первого уровня 2.8

    второго мансарда стена 1.7 а высота 2.7

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Выкладываю результаты.

    Для организации вытяжки в доме (кроме котельной, о ней отдельно) нужно.

    Первый этаж. Вытяжка на кухне, диаметр 20 см. Ее можно пустить в том коробе, что у Вас нарисован. В этом же коробе пойдет вытяжка из котельной. Эта вытяжка работает только на помещение котельной, обеспечивая его 4-хкратный воздухообмен. Диаметр вытяжки котельной 20 см.

    На первом этаже в венткоробе возле санузлов можно пустить вентканал 20 см диаметром, один. Если от этого канала разводить вентиляцию на три санузла, то это будут отводы диаметром 13 см, в каждый санузел, три штуки. То есть, или один 20 см, или три по 13 см, они могут сходиться в один (20 см), или так порознь три и тянуться до крыши.

    На втором этаже в санузле нужна будет вытяжка 27 см диаметром.

    По притоку. На первом этаже нужно по одному приточному клапану в каждой спальне под окном, мощностью до 50 м3/час. На втором этаже тоже нужно один- два клапана, смотря какие там будут помещения. В помещениях типа спальня, зал, под окном.

    Еще важный момент. Герметичная межкомнатная дверь во всем доме - только в котельную. Все абсолютно остальные двери должны быть или с зазором под дверью (10 см), или с вентотверстиями, или постоянно открытыми. Это касается и кухни, и санузлов, и ванных. Воздух заходит в дом через окна и приточные клапаны, "тянется" по всем помещениям дома, доходит до помещений с вытяжками и вытягивается. Если где-то герметичная дверь, - этого процесса не будет, и вентиляция в доме нормально работать тоже не будет.

    Спрашивайте!

     

    ответить
  • brytiks 9 лет назад

    Все понятно бльшое спасибо

    Меня вот интерисуют приточные клапаны. Мы так боремся за утепление но при этом 50м в час готовы впустить холодного воздуха Это же получается больше 2х обьёмов комнаты один клапан 

    Как добиваются того чтоб воздух заходил тёплее чем с улици?

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Смотрите, при нормальном утеплении дома учитываются потери на нормальную вентиляцию. А у Вас утепление планируется даже с хорошим запасом относительно нормы. И нормальное отопление тоже покрывает потери на вентиляцию. А без притока не работает вытяжка, и вентиляция не работает в целом. И начнут мокреть углы, даже в отлично утепленном доме. Сколько уже раз с таким на сайт приходили :). Дом прекрасно утеплен, вытяжки все в норме, а окна пластиковые, - и приток предусмотреть забыли. И начинаются проблемы, люди думают, что углы промерзают, что что-то не так с утеплением. А дело в отсутствии притока. Но это все лирика :), Вам это не грозит. Для установки клапанов есть решение, чтобы воздух прогревался. Клапаны устанавливаются под окнами, при этом над радиаторами отопления. И тогда никаких "холодных потоков воздуха" нет.

    Ну и смотрите, можно вместо клапанов все окна поставить со встроенным режимом микропроветривания. Тоже должно хватить, если им пользоваться. Просто клапан надежнее.

    Спрашивайте!

    ответить
  • numbfire89 9 лет назад

    Вентиляция с системой рекуперации вам в помощь. Так это Правильно будет...

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...