Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Фундамент

Вопрос задал:

 

 

 

Здравствуйте помогите пожалуйста. На участке есть ленточный фундамент, Длина общая 49.6м, высота 0.5м, ширина 0.3м, площадь опоры на грунт 14.88м2.Дом размерами 12м на 7м внутри 2 несущие  стены. Использовал  бетон готовый В20 на мелком щебне, арматура по три прута диаметром 10мм. сверху и снизу связанная в каркас той же  арматурой с шагом 300мм. Под лентой выкопан котлован  глубиной 0.5-0.7м засыпан средней крупности песком и утрамбован послойно до верхнего уровня на этой подушки стоит лента, под песком идет глинистый грунт на глубине 3х метров известняковая плита, грунтовые воды глубоко скважина по воду бурится  40-50м .Пока котлован  стоял не засыпанный шли проливные дожди но вода вся уходила и лужи не стояли. Глубина промерзания  1.5м. Участок без уклонов. Планируется  утепленная отмастка и утепление фундамента. Хочу построить дом из газобетона с мансардным этажом вес дома 115тон в месте с лентой и со всеми нагрузками. Полы первого этажа по грунту. Газа блок  ширенной 375мм наружные стены внутренние 300мм.

 

Вопрос 1.выдержит грунт и не даст ли усадки под весом дома и выдержит ли сама лента вес дома? И что можно сделать  если фундамент слабый.

 

Ест идея залить замес-то полов по грунту Плиту 20см с двойным армированием арматура 12мм шаг 200мм, получится  плита с ребрами жесткости. надо ли провязывать плиту к ленте?  Даст ли тогда плита большую площадь опоры на грунт или надо будет делать уширение основания под лентой? и какую марку бетона использовать для плиты?

 

2. какой длины делать от мостку и какой толщены утеплитель по нее закладывать?

 

 

 

 

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Уточните Ваш регион строительства или ближайший крупный город. Неплохо было бы, если бы Вы приложили план дома. Можно от руки нарисовать, чтобы видно было размеры и все несущие стены. Ответ ожидайте сегодня или завтра в течении дня. 

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. Подождем ваших схем, но собственно что вас напугало? 

    У вас песок засыпан под всем домом или только фундаментом?

    Песок доходит до глины, срезан ли плодородный слой почвы?

    ответить
  • vitalij-savinov 9 лет назад

    Живу в Архангельской области. Песок засыпан под весь дом , котлован ширена 9м , длина 15м склон на дне от -0.5 до -0.7м в конце котлована идет приямок (склон котлована идет к нему) для канализационной трубы к колодцу. Песок доходит до глины. Геоматеряла нет, понимаю зря не положил. Фундамент проходит под всеми стенами первого этажа. Беспокоит что Лента не выдержит вес дома , если можно рассчитайте какой вес выдержит лента. Хотя видел что строят 2х этажные дома на такой ленте доже без подсыпки но деревянные. И какой грунт считать опорой ленты глинистый или песчаный (я считал песчаный  16 тон на м 2) . И если что как можноее усилить?

     

     

     

     

    ответить
  • vitalij-savinov 9 лет назад

    Живу в Архангельской области. Песок засыпан под весь дом , котлован ширена 9м , длина 15м склон на дне от -0.5 до -0.7м в конце котлована идет приямок (склон котлована идет к приямку)для канализационной трубы к колодцу. Песок доходит до глины. Геоматеряла нет, понимаю зря не положил. Фундамент проходит под всеми стенами первого этажа. Беспокоит что Лента не выдержит вес дома , если можно рассчитайте какой вес выдержит лента. Хотя видел что строят 2х этажные дома на такой ленте доже без подсыпки но деревянные. И какой грунт считать опорой ленты глинистый или песчаный  (я считал песчаный  16 тон на м 2) . И если что как можно ее усилить?

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Если уплотнение песка вы выполнили нормально, то его несущая способность будет не менее 25тс/м2. Со временем вырастит до 40. У глины показатели не меньше, кроме глины с показателем текущести близким к 1. Но у вас маловероятно, что такая. Если нагрузку от дома вы собрали правильно, то даже под фундаментом основной части дома напряжения у вас будут в районе 12тс/м2.

    Единственная опасность у вас - это вынос песка водами из под фундамента. Грунтовые воды далеко, значить надо защитить дом от поверхностных - осадков и техногенных (прорыв трубопровода и т.п.). Для этого надо сделать у дома организованный водоотвод, широкую отмостку (желательно закрыть весь котлован) - не менее 900мм. Исключить подход поверхностных вод к дому. Если к вам течет вся вода с округи, сделать отводные каналы. Если грунты у вас плотные, выноса песка не будет.

     Полы можете устраивать по грунту - основание у вас хорошее. Тем более, что часть нагрузки снимете с фундаментов.

    Опорными у вас являются и песок и глина. Вообще все слои являются несущими, пока нагрузка не погаснет (не перестанет влиять с глубиной). С песком в 0.5 метра и более на глину уже придет 50-70% нагрузки и т.д.

    Так что запас по несущей способности по грунту у вас хороший. Лента, если нигде с укладкой бетона не напартачили, тоже нормально сделана. Если углы и пересечения перевязали правильно, то трещин там тоже не должно быть.

    Так что я не вижу каких либо ошибок, только песка много - можно было сэкономить :).

    ответить
  • vitalij-savinov 9 лет назад

    Здравствуйте. Песок утрамбовывал послойно 10-20см вибро плитой, ткже поливался водой и дождями. Бетон заливал разом и уплотнял вибратором для бетона.

    возникли  еще небольшие вопросы:

    1.      Какой длены делать от мостку и какой толщены взят эппс для ее утепления,  чтобы снизит промерзания грунта? При промерзании 1.5метра.

    2.      Стыки арматуры по углам и примыкающим внутренней части лены  нарисовал ниже. Вспомогательную не рисовал она идет прямоугольниками гнутыми из арматуры 10мм и концы сваривал , они идут шагом 300мм ими связывал нежную и верхнею рабочую арматуру. Такой увязки достаточно для прочности стыков?

    3.      Как понять пока нагрузка не погаснет (не перестанет влиять с глубиной)?

    4.      Хотелось бы узнать выдержит лента вес дома и какой вес она может выдержать чтоб знать будет ли запас прочности. И не дадут ли стены дома трещины с такой лентой, если ее перекосит из за морозного пучения?

    5.      И нормально ли если блоки наружных стен будут свисать на 7см с фундамента?

    6.      И какое заключение вы бы дали строить на такой ленте такой дом?

    связка рабочей арматуры в 9 точках угловых стыков арматуры.

    защитный слой бетона арматуры 5 см со всех сторон.

     

     

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    1. Отмосту делать шириной не менее 900мм, лучше 1100мм, но тогда придется сделать чуть толще, в обоих случаях проармировать сеточкой. Утеплителя хватит 50мм, если снег зимой не будете вычищать вокруг дома, если будете - то лучше 80-100мм.

    2. Нормально

    3. С каждым метром давление от фундамента уменьшается на ниже лежащий грунт - рассеивается за счет перераспределения.

    4. Морозного пучения у вас быть не должно с утепленной отмосткой и песком, который отлично перераспределяет. Ваш фундамент выдержит много больше, чем вы грузите. Чтобы сказать точнее, надо считать его как балку на упругом основании - это трудоемкий расчет, нет на него сейчас времени :(

    5. Вот тут подробнее, нарисуйте картинку. Газобетон таких вещей не допускает.

    6. Фундамент у вас выполнен нормально, для вашего дома хватает с запасом. Уплотнение песка выполнено хорошо.

    ответить
  • vitalij-savinov 9 лет назад

     Спасибо за ответы.

    В инструкции по кладке газобетона сказано что допускается свес блока с фундамента на одну четвертую от его толщены. Ведь армапояс будет операца  на фундамент, а именно он распределяет нагрузку второго этажа.

     

     

    1.      Или лучше сделать подливку   на фундамент толщенной 10см  ширенной 370см  под блок и заложить в нее арматуру потолще?

     

    2.      Если сделать за место полов по грунту плиту сверху ленты 20см  с двойным армированием увеличит ли она площадь опоры на грунт и придаст ли она прочности фундаменту ?  Будет ли она работать как плита с ребрами жесткости или лента и плита будут работать отдельно друг от друга   и мешать друг другу? И надо ли связывать арматурой плиту и ленту?

     

     

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте.

    1. Если производитель разрешает... Ваш вариант с распределительной плитой лучше. Арматуру "потолще" возьмите до диаметра не более 10мм, а то у вас трещиностойкость понизится. Газобетон такой капризный, что до четвертия я бы не вывешивал его.

    2. Тут надо понимать все же чего вы хотите добится. Полы - это одно. Снижаете нагрузку на фундамент, они не зависимы от остального дома. Плита перекрытия - это второе. Они в работе фундамента не участвуют, связывать с лентой ент необходимости. Цельная плита с ребрами - это совершенно другая конструкция. Требует связи с лентой, которую сейчас вам трудно сделать. Армирование этой плиты несколько иное - опорные части армируются в верхней зоне, пролетные в нижней зоне. Такую плиту с ребрами рекомендуется уже считать как статически неопределимую схему на упругом основании с реальной геологией. Конечно под малоэтажный дом это излишне, особенно при вашей приличной подсыпке. Но я на таком фундаменте мелкие объекты не проектировал, не "щупал", поэтому сложно сказать. Это надо несколько расчетов при разной геологии и нагрузках сначало выполнить. Думаю, в вашем случае этот вариант не подойдет - нормально плиту и ленту не свяжите. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...