Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Отоплению?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Топливо для котла.

Вопрос задал:

Здравствуйте уважаемый эксперты Builderclub.

У меня такой вопрос: планирую дом отапливать водяными тёплыми полами, помогите определиться с топливом для котла, дизтопливо или СПГ? Какое топливо безопаснее в хранении и обращении? Что будет дешевле, в пересчете на удельную теплотворную способность? Регион использования-Московская область.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день, Виктор.

    Ожидайте ответ нашего специалита Октопуса. Он ответит в ближайшее время. 

    ответить
  • OCTOpus 9 лет назад

    Добрый вечер, Виктор!

    1. Несколько безопаснее в хранении и обращении будет дизтопливо.

    2. Проще в эксплуатации, регулировании будет СПГ как и любой другой вид газа.

    3. Как правило, дешевле чем дизтопливо оказываются различные виды сжиженых газов - так как при сопоставимых объемах транспортировки количество (по массе) топлива в случае со сжиженным газом оказывается выше. Отличия случаются только при нюансах стоимости самого топлива и стоимости доставки топлива на место. 

    4. В Вашем регионе, насколько мне известно, уже осуществлялись опыты по постройке довольно крупных котельных для работы на СПГ. Расчеты экономической эффективности показывали самую низкую стоимость тепла как раз для СПГ (что хорошо коррелируется с нашими выводами). 

    Обращаю Ваше внимание

    1) тематика СПГ в бытовом сегменте только сейчас начала активно разрабытываться - поэтому Вы можете столькнуться с определенными технологическими трудностями в процессе закупки, хранения, использования СПГ;

    2) стоимость оборудования для хранения и использования СПГ - довольно высока по сравнению со стоимостью оборудования для СУГ и дизтоплива

    Теперь позвольте задать несколько вопросов: о доме какой площадью Вы ведете речь и что Вы планируете использовать в качестве источника тепла?

    С уважением, Ваш OCTOpus

     

    ответить
  • Виктор2710 9 лет назад

    Здравствуйте Октопус.

    Спасибо за подробный, обстоятельный ответ.

    Сейчас проектируем пристройку к существующему дому. Существующий дом-сруб из бревен с печным отоплением. Мой вопрос связан с новой пристройкой. Планируем в качестве основной системы отопления водяные теплые полы. Анализируем, на каком топливе лучше установить котел. Конструкции дома проектируем с максимальной энергоэффективностью. Отапливаемые площади: первый этаж-спальня, зал столовая, санузел, котельная, тамбур, всего 60 м. кв. Плюс к этому отапливаемая мансарда площадью 25 м. кв. Проблемой оказалось найти проектировщика теплых полов.

    Вот вроде все. Мои дни заканчиваются, но я планирую еще поработать с вашим сайтом. Жду ответа.

    Спасибо.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Для Октопуса. Подробная информация по дому в ветке Кладочный раствор для арболитовых блоков.

    ответить
  • OCTOpus 9 лет назад

    День добрый!

    Просмотрел обсуждение конструктива стен - действительно теплые! С такими ограждающими конструкциями сделать отопление только теплым полом можно с очень высокой долей вероятности. Но в любом случае - необходимо сделать расчет тепловых потерь по помещениям.

    Виктор - обращаю Ваше внимание:

    1) окна и светопрозрачные конструкции делайте максимально теплыми (насколько возможно по финансам) - так как для одноэтажной постройки (в том числе с мансардой) потери тепла через светопрозрачные конструкции, на вентиляцию и через кровлю вносят основной вклад в теплопотери (в процентном отношении);

    2) при устройстве теплого пола - обязательно предусмотрите установку датчиков температуры поверхности пола - это позволит значительно повысить качество пользования теплым полом в осенне-весенний период;

    3)обязательно утеплите цоколь пристройки.

    Удачного строительства. Будут вопросы - задавайте.

    С уважением, Ваш OCTOpus

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...