Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Монолитная незаглубленная плита и насыпной грунт

Вопрос задал:

Построено монолитно-каркасное здание 20х20 2 этажа. Построено на монолитной незаглубленной плите 40см толщиной. На насыпном грунте, который трамбовал каток (без вибрации) около 4 дней. Затем прошлись виброплитой, полили водой, еще раз плитой. Участок отсыпался барханником. Армирование 14 арм шаг 20. В плите 19 монолитных колонн 40х40. Подколонников нет. Усилена плита в месте давления колонн 10й арматурой. И верхнее и нижнее армирование. Фотоотчет прилагаю. Хочу добавить: до этого на участке был старый дом. Снесли. Потом начали отсыпать. Проект делал проектировщик из проектного института по сНИП. Единственное - он не хотел делать незаглубленную плиту. Якобы не стоит рисковать. Не послушали - теперь переживаем. То есть единственное отступление от проекта - глубина заложения плиты. Прошу помоч советом, критикой. Озвучте пожалуйста свое мнение. Какие риски? Что может произойти? Стены заполнили Керамзитобетонным блоком 40 см. Плита в сечении напоминиет букву П (под стенами толщина плиты 60 см) то есть как бы лента по периметру которая глубже плиты на 20см. и шириной 40см. Сейчас здание вот в такой стадии: Пока все держится. город Астрахань. УГВ - около 2-2,5 м. Отмостка утепленная с одной стороны пока что (одну зиму простояло в таком состоянии). Утеплитель экструзия 50мм под стеной (по периметру) под самой плитой ничего нет кроме геотекстиля, песчаной подушки, гидроизоляции.

ВПРОС: 

1. Стоило ли так строить или необходим был другой фундамент (сваи под колонны), или плиту лучше было заглубить ?

2. Планируем достроить 3й этаж - металлоконструкция из швеллеров общий вес - 8-9 тонн плюс сендвич панели в качестве крыши. Стены заполнить газобетоном (легче вроде ничего нет - сендвичи стеновые не рассматриваем)

3. В некоторых местах в районе перемычек, которые сделаны из уголка несваренного между собой появились небольшие еле заметные трещины в кладке. Усадочные или садится фундамент на одну сторону?

Комментарии

  • sergey.grachikov 9 лет назад

    На данный момент вот в таком состоянии - два этажа перекрыто двумя монолитными плитами перекрытия

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Специалист Сварог будет комментировать Ваш вопрос. Сразу предупрежу :), здание Ваше немного "не в тематике" нашего сайта, великовато и сложновато для частного дома. Но, фундамент - он везде фундамент, чем сможем, поможем.

    ответить
  • sergey.grachikov 9 лет назад

    Спасибо, жду! фото мелких трещин в районе перемычек и подоконников прилагаю.

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. Чтобы понять, что будет с плитой, желательно глянуть проект в части разреза по плите, где показаны грунты, величина подсыпки и т.д. Если есть геология, то надо смотреть ее. К сожалению, не знаю ваших грунтов, ничего в Астрахане не проектировал. Похоже вы срезкой грунта под подсыпку не занимались. Похоже у вас насыпной грунт со строительным мусором под песком. Такие грунты могут давать большую осадку, в зависимости от толщины пласта. Проектировщик мог их всех проходить, ориентируясь на глубину промерзания, и не брать в расчет.

    У нас в Сибири грунты плохие, толщины 400мм при таком армировании и при таких размерах здания для плиты может и не хватить. У вас не знаю, поэтому тут ничего утверждать не буду, может грунты хорошие.

    Трещины по стенам плохие, не похожи на температурные (хотя информации мало, надо все стены смотреть, наклон, развитие и т.д.). Скорее всего из-за деформации основания, все же. Но в этом случае, с большой вероятностью, они должны пойти и в плиту. Поэтому сперва смотрите места, где трещины маскимальны к низу стены, откапывайте фундамент в этом месте, и смотрите пошли ли они в плиту. Если ушли в плиту, то 95%, что из-за деформаций основания. Хотя у вас не видно как крепятся эти стены к колоннам. Если развязки нормальной нет, и трещины идут только по 2м солнечным сторонам, то может и от перепадов температуры потрескались.

    Остается еще вариант с морозным пучением, раз зиму отстояло. Он очень вероятен, но если реализуется варинт выше - то это намного хуже. С морозныцм пучением можно бороться утеплением отмостки и т.п. С деформациями основания из-за осадок под нагрузкой бороться сложнее.

    В любом случае вам необходимо установить маяки на трещины (аккуратные нашлепки из раствора) и следить за их развитием. Вести журнал как они меняются. Это в любом случае вам пригодится, даже если позже обследователей наймете. 

    Третий этаж без оследований и заключения, я бы не строил. Перекрытия кажутся тонковатыми, хотя это может на фото так. Их бы тоже глянуть. В том числе схему армирования.

    Вообще вам нужен расчет совместный вашего каркаса, плиты и основания. По нему уже проще выводы делать о будущем.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...