Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Гидроизоляция цоколя из кирпича.

Вопрос задал:

Добрый день. Нужен совет эксперта по гидроизоляции.

Залит монолитный ленточный фундамент. Высота от уровня земли 0.3м  - 1.3м (участок под уклоном). Часть объекта накрыта плитами (подвал). Оставшуюся часть фундамента выровняли до уровня плит рядовым кирпичом 3 - 4 ряда. Между бетоном и кирпичом гидроизоляцию не положили. Предполагалось, что изоляция будет положена на этот кирпичный цоколь. Пришло время ложить стены. Подрядчик утверждает, что кирпичь будет тянуть влагу с бетона и разрушаться (после зимы он на самом деле начал разрушаться) и предлагает демонтировать цоколь из кирпича и долить его бетоном (потом на бетон уже ложить гидроизоляцию). Прав ли подрядчик и нужно демонтировать кирпичный цоколь?

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Сегодня специалист ответит в течение дня (Елена будет отвечать).

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Здесь можете решать сами, можно разобрать, а можно и оставить все как есть, только провести определенные мероприятия по защите этого цоколя от намокания. 

    Скорее всего, этот кирпич не напитал воду снизу, а попали осадки сверху или сбоку от снежных заносов.

    Отмостка нужна была сразу до зимы. Цоколь нужно будет облицовывать, либо оштукатуривать по сетке, либо любым другим способом. В данном случае все исправимо. Делаее после цоколя Вам необходимо проложить горизонтально 2 слоя рубероида. Обычно их кладут между стенами и цоколем, для отсекания кладки от влажной среды фундамента (снежных заносов возле цоколя или стекания водосточной воды). 

    А можете все разобрать и долить бетонный цоколь, армируя его. Но смысла особо нет. Поэтому решайте сами. Главное отмостка и облицовка цоколя. Его даже не обмазывают битумом, так как облицовки обычно вполне достаточно. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...