Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Армопояс по ФБС

Вопрос задал:

Добрый день

Меня интересует нужен ли армопояс поверх ФБС

Фундамент у меня заложен на 90см-100см в глубь. Ширина подушки 1метр, высота 40см, на ней стоят ФБС разной длины, с шириной 40 и высотой 60см

Собираюсь лить армопояс и задался вопросом, какой высотой его лить. Помню где-то вы рекомендовали сделать его 30см, но нигде не нашел в истории нашего общения, или это не вы рекомнедовали:))

В сети тоже говорят что надо не меньше 22см, иначе работать не будет, другие говорят вообще не надо. Подскажите пожалуйста. Регион у меня не сейсмичный, основание песок морской крупной фракции

Заранее спасибо

 

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый вечер.

    Отвечу завтра 1.04.2015.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Доброе утро.

    Может быть и мы советовали. 

    Смотрите, я так понимаю, у Вас блоки ФБС идут в один ряд. В этом случае армопояс нужен и высота его действительно должна быть от 22 см до 30 см (золотая середина-25 см), так как здесь работает каждый блок сам по себе. 

    Если же ФБС рядов несколько и они идут в перевязку, то нужен только армошов размером неболее 10-15 см.

    Поэтому армирование для первого варианта, когда армопояс 400х250 мм: 4 продольных прута  диаметром 12-14 мм, перевязанные поперечной арматурой диаметром 6-8 мм с шагом 30 см. 

    Или для армошва 10-15 см: армировать сеткой из продольной арматуры диаметром 12-14 мм, поперечная диаметром 8-10 мм с шагом 30 см. 

    ответить
  • anri_malik 9 лет назад

    Здраствуйте,решил строить фундамент из фбс. Думаю снять полностью верхний слой грунта, откапать траншею под коробку дома шириной по фбсу т.е 40 см.Сделать песчаногравийную подушку 30см,положить пленку,в 3 прута положить арматуру 12 мм и залить раствор 5см,на свежий раствор выложить фбс блоки снова раствор и 2ой ряд блоков ,снова раствор и положить 3 ряда кирпичей.Подскажите, подойдет такой фундамент на глинистую почву?Дом из блоков ПГС.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не консультируем вопросы, заданные в ветках других читателей. Поэтому, если вопрос актуален, то задайте его, пожалуйста, в отдельной ветке, кнопка Задать вопрос (оранжевая, справа).

    Если будете выносить вопрос, то укажите сразу свой регион проживания, и уровень грунтовых вод.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • duisenbayev.n 8 лет назад

    Здраствуйте. Помогите пожалуйста. Решил поставить контейнер 40-футовый на ФБС-ки. Выложил ФБС-ки на заранее подготовленный участок из щебня, под уровень. Теперь ломаю голову, надо ли сейсмопояс (армопояс) заливать по верх ФБС-ок, чтобы установить затем контейнер. ФБС-ки установил без зазоров между по всему периметру. Спасибо заранее.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не консультируем вопросы, заданные в ветках других читателей. Поэтому, если вопрос актуален, то задайте его, пожалуйста, в отдельной ветке, кнопка Задать вопрос (оранжевая, справа).

    Если будете выносить вопрос, то укажите сразу свой регион проживания, грунты и уровень грунтовых вод.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...