Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция для дома, Белгород

Вопрос задал:

Так же прошу подсказать если есть возможность по поводу вентиляции и дымоходов.

Газовы котел планируется установить в котельной пристроенной к гаражу и дому. Выход дымохода через несущию стену в сторону дома, там начал рисовать стояк дымохода и вентиляции. Пока не определился с размерами потому не дорисовано до конца.

Камин планируется в гостинной рядом с перегородкой с кухней возле стояка дымохода и вентиляции. С размер примерно определил 260х140 не знаю хватит этого или нет.

Если есть такая возможность подскажите необходимое количество каналов вентиляции их размеры и расположение с учетом расположения моих стояков. Ну и естественно примерные размеры дымоходов.

 

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    С камином и его дымоходом не поможем, нужен печник, у нас такого спеца нет. А вентиляцию я посчитаю (не приблизительно :), а точно). Но мне нужен заново план второго этажа, потому что на этом плане не видно размеров вообще (я сохранила себе его, увеличивала - не видно). Если можно, то сразу площадь каждого помещения. Если есть план с площадями помещений первого этажа, то и его тоже (не с размерами, а именно с площадями, чтобы быстрее мне посчитать). Кроме того, напишите, пожалуйста, высоту потолка на первом и втором этаже. 

    Спасибо, жду!

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Вижу второй этаж, который Вы доложили, там все видно. Потолки напишите и все, можно считать.

    ответить
  • angelcity 8 лет назад

    Спасибо. Высота первого этажа 3 м, высота второго 2,9 м. Извините план рисовал в программе Microsoft Visio. К сожалению еще не разобрался как проставляется площадь помещений.

     

    ответить
  • angelcity 8 лет назад

    Плохо что нельзя на сайте выложить файл PDF. Там было было бы лучше видно.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Смотрите, что получается по вентиляции.

    По котельной нужен отдельный воздуховод, диаметр 20 см. Приток в котельной через окно.

    Первый этаж. Не совсем понятно, слева объем (комната и санузел с прихожей), его же тоже вентилировать нужно, а он, я так понимаю, не сообщается с основным домом. Там в санузле нужен канал 16 см диаметром. И приток через окно в комнате (в режиме проветривания). Канал по-хорошему тоже на крышу нужно вести. Но это будет еще труба. Можно (только из этой части, из санузла) сделать отверстие в стене в санузле, и поставить включаемый вентилятор.

    Первый этаж основной. Нужно два канала, на кухне и в санузле, диаметром 16 см. Приток можно окнами в режиме проветривания (клапаны приточные можно не ставить).

    Второй этаж. Нужно два канала по 22 см диаметром. В санузле (большом) и второй хорошо бы во втором санузле, но у Вас там не предусмотренно каналов, так что можно в холле. Приточные клапаны хорошо бы поставить в спальнях, под окнами, но так чтоб над радиаторами отопления. По одному, мощность до 50 м3/час на спальню.

    Я не очень понимаю, у Вас каналы нарисованы такими маленькими квадратиками по 14 см? Просто канал 14х14 см дает маловато объема. Если каналы будут такие, то их на первый этаж надо 4 (один в левую часть и три в правую). А на второй этаж надо 5 (2 в холле и 3 в санузле). Из котельной нужно два таких канала (по 14). Нехорошо такие маленькие каналы делать, хоть и много их предусматривать.

    Кроме того, очень важно для работы вентиляции, чтобы все межкомнатные двери и двери в помещения с вытяжками были НЕгерметичные. Или открытые, или с зазором 10-15 см под дверями, или с вентотверстиями. Воздух должен зайти через окна (или клапаны), протянуться через дом, беспрепятственно попасть в помещение с вытяжкой и вытянуться.

    Так, и камин я же не считаю, на него отдельный канал.

    Спрашивайте!

    ответить
  • angelcity 8 лет назад

    Спасибо Валера. Про каналы я писал что они не дорисованны, и будут окончательно прорисованны после определения их конкретных размеров и необходимого количества. Такие каналы были нарисованы для схемотического представления где я их планирую установить. А размером 14х14 потому что я  где то в интернете подсмотрел что при кладки вентканала в полтора кирпича получаются как раз такие. У меня два варианта обустройства вентиляции какие я планирую. Я еще не выбрал какой буду делать.

    1. вентканалы и дымоходы выложенные полностью из кирпича по необходимым размерам.
    2. вентканалы и дымоходы сделанные из труб обложенны по периметру кирпичом.

    Вариант еще не выбрал так как сначало хотел определится с размерами и количеством.

     

     

    ответить
  • angelcity 8 лет назад

    На счет комнаты с лева с санузлом и прихожей это помещения для проживания тещи. Она хочет жить и вести хозяйство самостоятельно. Впринципе меня это устраивает, хотя жена была первоночально против но щас тоже согласилась. Вентилировать его планировалось со стояка установленного в доме где гостинная и столовая проложив под потолком гостинной воздуховод до того помещения.  Малый санузел на втором этаже планировался сделать также прокладкой воздуховода до стояка в большом санузле. Подскажите размеры горизонтальных воздуховодом должны быть такими же как и вертикальные в таком варианте.

    Про двери я знаю что должны быть не герметичные, а вот про клапана спасибо, так как постоянно держать окна на проветривание как то не очень. Я подумывал про окна с вентиляцией, но там вент блоки сильно торчат это как то не эстетично. А вот вариант с клапанами под окном мне больше нравится. Можете дать ссылку посмотреть как это выглядит.

     

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Валерия 29.04.2015 в отъезде, ожидайте ответ 29-го вечером или уже 30-го. Если понадобится по нашей вине, то подписку добавим. Простите за неудобства. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    НАписала Вам в почту. 

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Простите за ожидание.

    Не нравится мне такой длинный горизонтальный участок, как Вы хотите. Вряд ли "тянуть" будет, даже если по-больше сечение сделать. Может совсем без проветривания остаться тещина часть :). Лучше сделайте там как я предлагаю, в санузле, либо трубой на крышу, либо с вентилятором просто наружу. 

    По санузлу (маленькому) на втором этаже, можно просто решетку поставить вверху стены (между санузлами) и все. Необязательно тянуть канал. 

    По клапанам. Ссылку конкретную дать не могу, так как это выглядит рекламой, и такие ссылки вредят нашему сайту. Но я погуглила по запросу Приточные клапаны Белгород, там отличный выбор. Есть оконные проветриватели (Вы их не хотите), есть рекуператоры (с подогревом воздуха) эти можно не брать, а есть просто приточные клапаны, на выбор.

    По конструкции вентканалов. Я не очень поняла, спрашиваете Вы или просто размышляете :). Проще - трубой выполнить. 

    Спрашивайте!

    ответить
  • olga.gutina.140979 6 лет назад

    Здравствуйте,подскжите как устроить вентиляцию в частном доме 90кв.м.,потолки 3.2,дом кирпич 90 см.толщина стен,одноэтажный,влажность75-80,текут-запотевают окна....отопление электрическое,паровое,имеются два дымахода,недеиствующие,заброшенные...развалились на чердаке.Крыша неутепленная,перекрытия металопрофилем.Подскажите пожалуйста,как самостоятельно устроить вентиляцию естественную,без больших затрат/материально ограничены/,заранее спасибо.!

    ответить
  • valera 6 лет назад

    Здравствуйте!

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если вопрос актуальный, то выносите его в раздел Вопрос-ответ, оранжевая кнопка Задать вопрос, справа, на всех страницах сайта.

    Ваш вопрос требует расчета и уточнения информации по дому (планы, какие стены, где окна, и тд, много всего).

    Задавайте вопрос и мы все разберем.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...