Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция помещения

Вопрос задал:

Здраствуйте. подскажите, помещение высотой 4 метра, площадью 28кв.м. При работе образуется небольшая пыль , на подобе как при покраске авто , только меньше. Можно ли избавиться от этого с помощью канального вентилятора или нескольких .Установив  с верху для притока воздуха и снизу для его удаления. (поможет ли это и какой мощности необходимы). Или можно поставить их таким образом чтобы с низу всасывало и проходя через фильтр выдувало обратно в верх, чтобы не тратить тепло.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    По этому вопросу нужно консультироваться. Попрошу прокомментировать специалиста Октопуса. Если он знает как Вам помочь, то подскажет. 

    ответить
  • OCTOpus 8 лет назад

    День добрый!

    Нужны ответы на уточняющие вопросы:

    1) пыль какого конкретно материала выделяется;

    2) что значит утверждение пыль меньше чем при покраске авто - выделяется меньше пыли по весу или размер частиц пыли меньше чем частицы краски после пульверизатора;

    3) пылит конкретно из какого-то одного/нескольких стационарных мест или от передвижного поста покраски/шлифовки;

    4) какая температура в помещении;

    5) возможны ли сквозняки в помещении.

    Заранее благодарен - жду ответов на вопросы.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • andrej.z.84 8 лет назад

    Добрый день. В помещении будет производится обработка автомобиля dinitrol 479, при этом в воздухе образуется мелкие частицы пили и запах от уайт-спирита.

    Пыль образуется в меньшем обьеме чем туман при покраске автомобиля, но с чем то схож.

    Пыль ообразуется по всему помещению.

    Температура различная от +7 до + 30 примерно

    В помещении сквозняков как таковых нет, зделаны только отвестия для естественной вентиляции.

     

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Мы про Вас не забыли. Ждем специалиста Октопуса. Он должен вот вот ответить.

    ответить
  • OCTOpus 8 лет назад

    Добрый вечер!

    Прошу прощения за задержку с ответом.

    Пыль которая образуется при распылении Dinitrol 479 - это в первую очередь аэрозоль из битумно-восковой композиции Dinitrol и во вторую очередь пары растворителя из состава Dinitrol . Поэтому для того, чтобы обезопасить Ваших сотрудников - им необходимо, как минимум, выдать респираторы и обеспечить постоянную работу вентиляции в помещении. 

    Вентиляцию в помещении лучше делать общеобменную с количеством смены воздуха (кратностью воздухообмена) не менее двух объемов помещения в час. Данный расход воздуха позволит снизить или удалить силу запаха от паров растворителя.

    Как дополнительный вариант значительного улучшения качества удаления "пыли" и запахов из помещения - будет устройство в пару к общеобменной вентиляции на непосредственно рабочем месте мастера у автомобиля специального патрубка локального вытягивания загрязнений. Этот патрубок гибкого воздуховода лучше размещать сверху или сбоку от сопла пульверизатора, через который в свою очередь распыляется Dinitrol. Это позволит вытягивать сразу самый загрязненный воздух из места появления загрязнений.

    Полноценная же вентиляция для подобного типа производств - даже на один пост работы - будет исчисляться бюджетом в  тысячах Евро. Это объясняется необходимостью применения фильтров вытяжного воздуха из активированного угля и так называемых HEPA-фильтров. В том случае, если такой полноценный вариант Вам нужен - скажите, разберем схему подробнее.

    К тому же, хочу напомнить Вам, что Dinitrol относится к ЛВЖ и радражает слизистую - поэтому вентиляцию (хотя бы общеобменную) делайте обязательно.

    Будут вопросы - обязательно задавайте.

    С уважением, Ваш OCTOpus

    ответить
  • andrej.z.84 8 лет назад

    Если я правильно понял, можно поставить один канальный вентилятор в трубу по всемй длине помещения с верху для притока, один с низу для удаления воздуха. Как расчитать мощность вентиляторов метров кубических в час, которые необходимы(для притока и удаления, )? Помещение 4.8м на 5.8м высота 4.5м. И может посоветуете какие лучше и где можно было бы заказать по умеренной цене. За ранее спасибо.

     

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Специалист Октопус начнет работу на этой неделе, скорее всего завтра. Он у нас не постоянный специалист, а приходящий, поэтому достаточно долго отвечает на вопросы. Он о Вас знает и помнит. Как только сможет ответить, сразу же это сделает. 

    ответить
  • OCTOpus 8 лет назад

    День добрый!

    Действительно - Вы верно меня поняли насчет канальных вентиляторов. Однако по системам есть некоторые уточнения:

    1) приточный воздух Вам лучше раздавать в так называемую "рабочую зону" - на высоту 1,5-1,8 м от уровня пола. В этой зоне сотрудники, находясь продолжительное время, как раз и будут вдыхать свежий воздух;

    2) вытяжной воздух необходимо удалять с двух уровней - внизу (над полом на уровне 0,2-0,4 м от пола для удаления тяжелых паров битумно-восковой композиции) и наверху (лучше под потолком, но в любом случае не ниже 3,0м от пола для удаления паров растворителя);

    3) не поленитесь, пожалуйста, надежно заземлить воздуховоды;

    4) при розливе растворителей или оставлении помещения на длительное время без проветривания - перез запуском системы вентиляции провентилируйте помещение путем открытия ворот, дверей, окон и лишь потом после снижения интенсивности запаха запускайте вентиляцию;

    5) перед приточным и вытяжными вентиляторами установите фильтры хотя бы категории G3/G4  для увеличения срока службы вентиляторов;

    6) для Вашего небольшого помещения объем составляет 125мкуб. В этом случае я бы принял воздухообмен на уровне минимум 4 крат - то есть 500 мкуб. Напор для вентиляторов при этом расходе должен составить 250-270 Па (с учетом фильтра в состоянии среднего загрязнения)

    Насчет выбора места покупки вентиляторов - рад был бы помочь, но мы с Вами находимся в разных регионах.

    Насчет производителей - из более надежной и дорогой линейки вентиляторов "Systemair", "Rosenberg", "Ruck" (такие вентиляторы скорее всего окажутся более экономными по потреблению электричества), из более простых и более дешевых - вентиляторы ВР либо канальные вентиляторы фактически любого отечественного производителя (уровень качества в целом у всех довольно схож).

     

    Возникнут вопросы - задавайте.

    С уважением, Ваш OCTOpus!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...