Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Примыкание отмостки к фундаменту

Вопрос задал:

Здраствуйте! 

Посоветуйте по поводу отмостки.

Собираюсь сделать утепленную отмостку. (песок-ЭППС-армированный бетон), так же соираюсь утеплить цоколь ЭППС. Скажите как в этом случае организовать примыкание отмостки к цоколю? Через ЭППС или напрямую с фундаменту? Если напрямую к фундаменту то образуется мостик холода отмостка-фундамент. Если через слой ЭППС (40-50мм), не отойдет ли отмоска от стены? Какая оптимальная толщина бетона для отмостки, 100мм достаточно?

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте! Сегодня Елена ответит.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Отмостка никогда вплотную не соприкасается с фундаментом или цоколем. Обычно делается деформационный шов из 2 слоев рубероида или того же ЭППС, чтобы отмостку потом не отрувало от фундаментной части. Этот зазор (шов) обычно пару миллиметров, но со временем он расходится все равно (отходит отмостка от дома, это самостоятельная конструкция, которая делается отдельно возле дома, не должна быть завязана со стеной). Поэтому стараются сделать так, чтобы это была либо гидроизоляция, которая наклеивается на битум в нахлест на стену или цоколь, или ЭППС, который заштукатуривается сверху, защищая этот деформационный шов. Слой ЭППС должен быть неменее 100 мм, 50 мм вообще смысла нет.

    Толщина бетонной стяжки: возле дома - 15 см (если отмостка шириной 1 м), в сторону от дома по уклону - 8-10 мм. Вы же не забывайте, что отмостка выполняется с уклоном, шириной минимум 80 см. А вообще отмостку делают в зависимости от размера свеса крыши. Прикладываю схемы по примыканию отмосток к дому:

    Фундаменты ж тоже не всегда нужно утеплять, бывает достаточно только утеплить пол первого этажа, цоколь и стены дома. Поэтому на рисунке 3 показано как разделяют отмостку с фундаментом рубероидом. 

    У нас есть старенькая статья по отмосткам, возможно будет Вам интересна Отмостка. Устройство отмостки дома

    ответить
  • bonus2k 8 лет назад

    Свесы у меня 60 см. Отмостку планирую сделать 1 м. Какой слой ЭППС должен быть 100мм, тот, что под отмосткой или тот, что на цоколе? Почему нет смысла в 50мм(На первом рисунке у Вас как раз показан слой 5 см)? На первом рисунке показа арматура в стене на 5-7 см? Есть смысл в этой арматуре?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    100 мм ЭППС - слой который лежит на земле (на подсыпке из песка). Обычно, я вообще не рекомендую делать утепленную отмостку, так как это новая технология, которая ничем не обоснована. Она никак не влияет на утепление, зарыв ЭППС в землю он не будет что-то утеплять, зачем утеплять землю. Но так как многие сейчас это применяют и есть свои мнения, поэтому я не настаиваю чтобы этого не делали. Мой опыт и мнение, что если утеплить хорошо пол и стены, то больше ничего и не надо. Если фундамент сделан на правильную глубину (ниже глубины промерзания грунта), то фундамент не промерзает, его максимально можно утеплить на 50 см от уровня земли по вертикали для самоуспокоения. Про отмостку вообще речь не идет. Она работает для отвода осадочной воды от дома и все. Лучше предусмотреть желоба и водосточную систему по всем правилам с отводом воды с отмостки в сторону от дома и фундамента.

    Можете уточнить Ваши данные по параметрам фундамента, а также какие полы и перекрытия 1-го этажа планируете, тогда я скажу точнее нужно вообще ЭППС делать в фундаментной части или нет. Просто поднимать Ваши все темы достаточно сложно.

    В арматуре (на первом рисунке) нет никакого смысла, когда заливается отмостка она все равно не имеет адгезии с фундаментом и будет работать самостоятельно. Рисунки Вам повысмыкивала из-за утепления и примыкания к утеплению, это приблизительные схемы.

    На цоколь 50 мм будет достаточно. Многие цоколь не утепляют, если сверху на него укладываются плиты перекрытия, потом утепление и стяжка. Бывают разные ситуации, возможно это советовами мы Вам ранее, а возможно Вы сами решили утеплять и цоколь, и отмостку. Уточните эти моменты. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...