Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Мокрые стены

Вопрос задал:

Здравствуйте! У нас такая проблема, дом построили в 2013 году, после полной отделки заехали в феврале 2014 года, дом выстроен в три этажа , входы на все этажи отдельные, нижний этаж обогревается на минимуме и третий этаж обогревается на минимуме так как зимой и осенью они не жилые, наш этаж жилой второй и по архитектурному строению нижний этаж меньше второго выступы идут по одному краю, дом простроен на горе недалеко от моря, стены помещения выложены из камня керамического гост 530-2012 (поризованный) серии POROMAX-250, ФОРМАТ 11-3№F марка прочности М-100, морозостойкость -F-50, размер :398х250х219.Мокнут углы и над плинтусом именно по той стене которая выступает над первым этажом и появилась плесень.

Комментарии

  • valera 8 лет назад

     

     

     

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте! Ответы будут в этой ветке. И все уточнения, пожалуйста, размещайте здесь же, кнопками Ответить и Добавить комментарий. Не размещайте, очень Вас прошу, отдельные комментарии новыми вопросами :), мне пришлось все сюда вручную складывать.

    Уточните, пожалуйста, какой регион стройки (город Ваш или крупный рядом).

    Я пока изучаю все материалы, еще переспрошу.

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Лазаревское  Сочинский  район Краснодарский край. 

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Спасибо! И толщину стены (основной) из Поромакса уточните, пожалуйста! А то там только размер написан.

    Я на всякий случай уточню (а то рисунков много, чтобы я правильно понимала ситуацию). Мокреет там, где в стене идут колонны, и эти колонны прикрыты снаружи только поромаксом, так? Уточните толщину поромакса возле колонны, а то там в тексте тоже только размер.

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Толщина основной стены паромакс 250мм,  облицовочный кирпич  70мм, и заполнение между ними бетоном 30мм. Колонны получается прикрыты облицовочным кирпичом.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    И еще, когда именно начало мокреть? После зимы, во время морозов, во время оттепели, во время дождей?

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Как только начинает холодать изнутри в районе колонн и ригелей выступает вода и потом появляется плесень это две стены если смотреть от входа вся левая сторона и комнаты с двумя окнами они выходят на море. Эти комнаты увеличены за счет балкона. Снизу мы их утепляли пеноплексом 3 см. 

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Но в комнатах которые выходят окнами на море Сыреют наружные углы, а  внутренние абсолютно сухие .

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Уточните, пожалуйста, то о чем я спрашиваю выше. От того, когда именно мокреет эта зона, зависит причина этого. Это или недостаток утепления, или недостаток вентиляции. И меры, которые нужно предпринять, - разные.

    Я пока посчитала, там в этом месте точно недостаток утепления. По расчету там 60 мм ЭППС. А там в полу 30 мм и в стене вообще ничего. 

    Жду Ваших уточнений, будем дальше разбираться.

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    У нас два санузла,  в них  установлена вентиляция и кухня прямо от входа слева там и вытяжка и отдельно вентиляция идет. Получается у нас вход слева кухня далее гостинная между ними дверей нет .Потом детская 1 с окном на море рядом с ней детская 2 тоже с окном на море, рядом спальня 3 с санузлом внутри и справа от входа  санузел общий.

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Это именно наш этаж жилой этой фотки почему то нет у вас. 

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Спасибо за подробные уточнения. У Вас получается так. Точно есть промерзание стены в районе колонн и ригелей. Из-за этого мокнет стена. То, что она частично мокрая снаружи, а частично внутри, - не меняет причины. Просто влага выходит куда ей удобно. И, скорее всего, в тех комнатах, которые выходят окнами на море, стены сухие оттого, что там просто теплее в самих комнатах. Может там радиаторы у стен, может просто больше солнца и теплее. И стены внутри просто высыхают, и не видно влаги. Что касается того, какие можно мероприятия выполнить. К сожалению, нужно колоннны утеплять, минимум 50 мм ЭППС. И потом сверху клеить облицовку. У Вас  получатся выступающие части в области колонн. Иначе никак. При этом существующую облицовку придется демонтировать, а потом возвращать назад. Этим мы уберем последствия промерзания. 

    Кроме того, нужно проверить вентиляцию, достаточно ли ее. Для этого переспрошу (мне расчет делать, нужны точные данные).

    Высота написана на чертеже 3,16, так и есть в "чистоте" или меньше?

    Давайте проверим назначение комнат по номерам. 

    • 12- общий санузел с ванной;
    • 11 спальня
    • 10 санузел
    • 9 и 8 детские
    • 7 гостинная, и от нее к входу кухня.

    Все так? И мне нужны сечения вытяжек, я так понимаю их 4-ре штуки: в двух санузлах, в кухне вытяжка и просто канал. И куда они выходят, на крышу, или просто, отверстия в стенах. И эти каналы, они только для этого этажа, или в них же "входит" третий этаж?

    Спрашивайте, уточняйте! Я тогда по Вашим уточнениям сделаю расчет по вентиляции, посмотрим, все ли там в порядке.

     

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Да по комнатам все правильно  ,четыре отверстия сечение которых 110, они все идут по ветиляционному каналу через третий этаж на крышу. Высота в комнатах 3.05 ,а в детских окна на море 2.85.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Отверстий 4, я поняла. А самих каналов наверх сколько? И сечение каналов? В расчет идут именно они. И на третьем этаже тоже в эти же каналы выходят отверстия?

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Отверстий 4

    ответить
  • valera 8 лет назад

    По отверстиям ясно. Мне нужно понимать, куда эти отверстия ведут. Вы пишете, - в канал. Каналов тоже 4, и сечение их по 110 мм? Или как-то по другому? И с третьего этажа в эти же каналы отверстия, или в отдельные? В расчет идут только сами каналы (которые на крышу идут).

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    А может ли такое быть что снизу недостаточно утеплен потолок балкона, т.е выступающие части над первым этажом которые являются на нашем этаже жилыми комнатами ?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Так я так поняла по чертежу, что там 30 мм ЭППС, так ведь? Это не норма (60 мм норма), но и промерзания именно до мокрых стен не будет. Поэтому, очень маловероятно, что влага из-за 30 мм (а не 60-ти), а не из-за того что колонны вообще не утеплены. 

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Могут не стены, а именно угол и сверху плинтуса сами стены абсолютно сухие даже в дождь. 

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Мокнут 

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    И только левая часть дома и углы по краю комнат детских ,которые с видом  на море.

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Ни на первом, ни на третьем этаже  такого  нет. Только на нашем этаже. 

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Понимаете, я видела такое явление. Получается, что влага просто стекает (скапливается) внизу. А промерзание - в самой колонне. Причем влага может образовываться не на поверхности колонны, а внутри, и просачиваться вниз. Кроме того. То, что это углы, - говорит таки о том, что это не только промерзание а и вентиляция. Я начала сейчас как раз расчет по вентиляции, давайте я закончу его, тогда будет полная картина. Больше причин точно нет. 

    Добавлю по нижнему утеплению (там где сейчас 30 мм). Если это возможно (чисто технически), то можно добавить туда утепления (еще 30-ку ЭППС, например). Но это только "в плюс" к мерам по утеплению колонн, не вместо утепления колонн. И вентиляция тоже должна быть в норме, иначе углы могут мокнуть и при утепленных колоннах, и при дополнительном снизу утеплении. Выполню расчет, будет полная картина.

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Канал сделан из круглой трубы диаметром 110 мм.

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    Они отдельные четыре трубы идут через третий этаж на крышу,  а на третьем этаже свои отдельные трубы и другие отверстия. В вентиляции третьего этажа наши трубы не задействованы. 

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Отлично, все ясно. Буду считать, результаты выложу или сегодня (попозже) или завтра. А вопросы по тому, что уже есть, пишите.

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    И еще один вопрос на сегодня ответить можно и завтра ;есть ли какие- нибудь варианты по утеплению изнутри и как вариант теплоизоляционной краской  " изолат 1"? Или другие методы чтобы не демонтировать облицовочный кирпич?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Ой, эти краски утепляющие, - это такая (мягко говоря) ерунда :). Ничего не изменится, это я Вам могу гарантировать. Хоть изнутри ее нанесите, хоть снаружи. Там утеплитель нужен, слой не менее 50 мм. 

    Без разбора наружного кирпича, к сожалению, никак. Я сама расстраиваюсь каждый раз, когда такие вопросы приходят (с неутепленным армопоясом, или колоннами). Потому что дом стоит, а проблему нужно решать, и изнутри никак не утеплить, будет только хуже. Будет скапливаться влага между утеплителем внутри и колонной, и рано или поздно это все придется все равно снимать и сушить. Эти утепления (армопоясов, колонн, ригелей) кажутся на общем фоне стройки такими мелочами, что о них в процессе стройки забывают. А потом от них такие серьезные проблемы.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Получаются такие результаты. Те воздуховоды, которые есть сейчас, обеспечивают всего третью часть нужного объема вытяжки. В цифрах это выглядит так. Каждый из каналов (по 110 мм) обеспечивает объем 34 м3/час. Всего 136 м3/час. А нужный объем на Ваше помещение 390 м3/час. Поэтому проблемы "вылезли" именно в углах, там самые дальние места от вытяжек.

    Что можно сделать. Если на воздуховоды поставить вентиляторы, то тогда каждый из них будет обеспечивать по 103 м3/час, и всего получится около 400 м3/час, это нормально. Но вентиляторы должны работать практически постоянно.

    Кроме того. В доме должен быть обеспечен приток (кроме вытяжки), иначе вентиляция не работает, даже при наличии каналов. Я бы советовала под окна в детские поставить по одному приточному клапану, мощностью до 50 м3/час. А в остальных помещениях окна должны находиться в режиме проветривания. Клапаны нужно устанавливать так, чтобы они были под окнами, но над радиаторами отопления. Вы можете поставить клапаны с рекуперацией, они будут сами подогревать поставляемый наружный воздух, тогда их не нужно располагать над радиаторами, можно в любом месте стен в детских. 

    Еще очень важный момент для работы вентиляции. Все двери в помещении должны быть негерметичные (или открытые, или с зазором под дверью, или с вентотверстиями). И межкомнатные, и двери в помещения с вытяжками. У Вас на кухне нет дверей, это хорошо. Нужно проследить за дверьми в комнаты и в санузлы. Воздух должен свободно попасть в дом через окна и клапаны, протянуться через помещения и свободно дойти до помещений с вытяжками и вытянуться. Тогда вентиляция рабочая.

    Итого, получается такой перечень необходимых мероприятий:

    • Наладить вентиляцию (поставить клапаны, вентиляторы, выполнить двери нужным образом).
    • Утеплить снаружи колонны и торец перекрытия на котором стоят колонны.

    И дополнительно (не обязательно) можно добавить теплоизоляцию в пол (в нависающий кусок). Но, повторюсь, это необязательно.

    Спрашивайте!

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    У нас во всех комнатах выведены под кондиционер отверстия и шнуры может можно купить какой нибудь марки кондиционер чтобы он решал вопрос вентиляции так как их еще не успели установить. 

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Есть кондиционеры с приточной вентиляцией. Они так и называются "кондиционеры с приточной вентиляцией". Причем некоторые из них оборудованы функцией подогрева свежего уличного воздуха (работают как рекуператор). Но смотрите, эти кондиционеры решат Вам проблему притока, их можно поставить вместо клапанов, о которых я писала. Но они же не решают проблему вытяжки. Кондиционер с приточной вентиляцией делает две вещи: поставляет свежий воздух с улицы (может подогревать его, в зависимости от модели) и охлаждает (или подогревает) воздух помещения. И все. Как вытяжка кондиционеры не работают. Поэтому, проблему недостатка вытяжек нужно решать или вентиляторами, или установкой еще вытяжных каналов, а это сложновато, когда дом уже готов. Если есть у Вас такое место на этом этаже (желательно в кухне или санузле), чтобы там добавить один мощный вытяжной канал, то это было бы отлично. Канал диаметром 30 см. Но вести его внутри уже не получится (дом готов). В таких случая ведут канал снаружи, его нужно утеплить и обшить, это, как правило, не украшает фасад. Если есть такой фасад, которым Вы готовы "пожертвовать", то такой канал решит проблему с вытяжками, и тогда можно в существующие не ставить вентиляторы. Если этот один канал снабдить постоянно работающим вентилятором (ставится на выходе из канала, вверху), то сечение не 30 см, а 17 см.

    Спрашивайте!

    ответить
  • kiss_y_lya 8 лет назад

    У нас правая сторона дома выходит на лес и ее мы еще не отделывали по этой стороне и идут  санузлы оба,  наш в спальне маленький и в общем  санузле  он большой, может там что то придумать?  

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Так тогда можно устроить канал в большом санузле. Сечение, как я и писала, или 30 см без вентилятора, или 17 см с вентилятором. И провести канал снаружи по фасаду. Утеплить его (50 мм ЭППС) и зашить профлистом или сайдингом.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...