Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Пристройке и надстройке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вопрос по монолитным армированным колоннам. Как проще сделать?

Вопрос задал:

 

Комментарии

  • Виктор2710 8 лет назад

    Здравствуйте уважаемые эксперты Builder club.

    У меня такой вопрос. Архитектор в проект дома заложил две колонны. Колонны находятся на открытом крыльце. Поддерживают козырек над крыльцом. Из нагрузки-только снеговая, зимой. Регион строительства-Подмосковье.

    Они (колонны) отдельно стоящие, т.е. по верху между собой никакой связью или перемычкой не соединены. Наверху только деревянные конструкции козырька-свеса. 

    Вопрос такой. Почему для колонн используется именно железобетон? Высота колонн-2000. Со строительством будет много возьни-ставить и вязать арматуру, опалубку, Поднимать бетон на высоту 2 метра. Выдержка бетона в опалубке до 10 дней. А можно проще, например в центр колонны поставить трубу, обложить ее кирпичем? Получиться размер в сечении 380 на 380 мм. Немного "толстовато" но терпимо (по проекту размер в сечении 250 на 250). Что посоветуете? Еще один непонятный момент, делаем пристройку, одна из колонн "встает" на существующее кирпичное крыльцо. На чертежи показано, как будто на месте крыльца пустое место, но там крыльцо и ломать его жалко и трудоемко. Как их связать между собой (колонну и кирпичное крыльцо). Другая колонна идет как продолжение монолитного цоколя, арматура колонны связана с арматурой цоколя и фундамента.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Сегодня Вам отвечу. Нарисуйте  пожалуйста о чем Вы говорите (колонну и крыльцо) или дайте чертеж для ясности. 

    Спасибо. Жду.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Решила не ждать Вашего ответа. 

    По колоннам, здесь можно сделать из любого материала. Лучше взять трубу небольшого диаметра и обложить 250х250 мм кирпичом, не обязательно 380х380 мм делать. Действительно нагрузок особо нет.

    По поповоду их крепления. Там где продолжением цоколя на чертеже, Вы должны приварить на подпятник (такая пластина), а сам подпятник закрепить на цоколь.Сверляться 4 отверстия, а потом на химические анкера закрепляется. 

    Там где крыльцо. Если крыльцо уже есть, то нужно будет разбирать ступени и закреплять трубу на фундамент под крыльцо таким же образом на пластине. Но если нет еще крыльца, то изначально когда выполняется фундамент крыльца на нем закрепляется труба для колонны. А потом делается отделка ее и крыльца. Просто поставить на ступени крыльца колону нельзя. 

    Спрашивайте.

    ответить
  • Виктор2710 8 лет назад

    Здравствуйте Елена.

    Ваш ответ прочитал, приму к сведению.

    Спасибо.

    Виктор.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...