Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Проект фундамента с подвалом (Алтайский край)

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Проектирую фундамент с подвалом под 2-х этажный кирпичный дом. Материал фундамента по периметру дома - железобетон, внутренние несущие стены подвала из кирпича, поверх - армопояс. Уровень грунтовых вод низкий >10м, грунт песок или глина, регион - Алтайский край, г.Бийск.
Вопросы:
Выступ под облицовочный кирпич можно так сделать?
Достаточный ли запас по размерам стены и подошвы фундамента или сделать больше?
Как правильно армировать подошву, стену и армопояс?

Схема фундамента:


План фундамента (вид сверху) без армопояса:

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    1. Какой свес кирпича получается с ленточного фундамента (сколько выступает в сантиметрах за ленту)?

    2. Ширина ленточного фундамента? 

    ответить
  • hikeman 8 лет назад

    Добрый день!
    1. Кирпичи планировал без свеса,  как показано на первом рисунке, т.е толщина стены дома = толщине армопояса.2. Ширину ленты планирую 450мм, но сомневаюсь не маловато-ли будет?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    1. То что показано на первом рисунке и есть свес. Какая толщина стены предполагается? Армопояс тоже весит за пределами фундамента, так не делают. Там есть минимаотно допустимые размеры свеса кирпича (это до 7 см). Но обычно наоборот делают ленточный фундамент на 10 см шире стены, чтобы по 5 см выступало за пределы стен. И по нагрузке угол дома так не свешивают. Представьте какая нагрузка на этот край армопояса от облицовочной кладки. Армопояс вообще нет смысла делать на ленточный фундамент. Он и так распределяет нагрузку сам от плиты перекрытия. Делается армопояс под перекрытия между 1 и 2 этажом, а также под крышу. 

    2. По подошве вполне нормально, можно даже меньше ее сделать, но сначала нам нужно определиться с шириной ленты и с толщиной стены? Какой пирог стены у Вас будет (несущая стена из кирпича толщина?+зазор+облицовка толщина?)?

     

    ответить
  • alek720 3 года назад

    Что значит так не делают? Вы расчеты делали? Выступ кирпича можно, а бетона армированного нет. Прочность бетона выше, вес не значительно больше. 

    Армирование правильно рассчитать и будет гут.

    ответить
  • hikeman 8 лет назад

    Пирог стены: 380мм - несущая стена, 140мм - зазор и 120мм - облицовачный кирпич.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый вечер.

    По вопросам:

    1.2.Ну смотрите, можно и оставить и такую схему с армопоясом как есть, но все равно тогда ширину фундамента увеличить до 570 мм. Но рекомендую все-таки увеличить фундамент в толщину стены. Можно оставить свес, но не более 7 см. 

    3. Армирование такой ленты: продольная арматура диаметром 12 мм и поперечная диаметром 8 мм с шагом 400 мм (схему армирования ленты я выложу ниже). 

    Независимо от вида стенового материала и вида фундамента нужно делать цоколь высотой 20-40 см, по нему класть рулонную горизонтальную гидроизоляцию от капиллярного поднятия грунтовых вод в стену и только потом стеновой материал. В случае с армопоясом, цоколь можно не делать, он у Вас заменит цоколь по высоте. 

    Помните: при высоких ГВ воду нужно убирать перед устройством фундамента, хотя бы временно. Поэтому если Вы дойдете до ГВ нужно будет дренажами отводить воду в сторону или откачивать насосом. Будем надеяться, что не дойдете. Схема:

     

    Армирование армопояса (мы описывали в прошлой ветке, здесь оно будет таким же): 4-мя стержнями продольной арматуры Ø12 мм, уложенных в 2 ряда (по 2 стержня в каждом ряду), связанных поперечной арматурой (хомутами) Ø8 мм с шагом 30 см. Отступ арматуры от края бетона - 5 см. Схема армирования та же, что и в прошлой ветке, только можете увеличить высоту армопояса на 50 мм, чисто для поднятия уровня подвального этажа, как у Вас на схеме вверху.

    Армирование подошвы показано на схеме. Обратите внимание, что каркас подошвы не завязывается с каркасом ленты. Арматуру берите тех же диаметров: продольную - Ø12 мм, уложенных в 2 ряда (по 3 стержня в каждом ряду), связанных поперечной арматурой (хомутами) Ø8 мм с шагом 40 см. Отступ арматуры от края бетона - 5 см.

    Сразу скажу, что есди Вы захотите таки увеличить ленту до толщины стены 640 мм, то схема армирования особо не изменится, так как добавится всего 7 см.

    А вот если Вы оставите ширину ленты 450 мм, то схема будет такая:

     

    Спрашивайте. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Стены связывать самое простое кладочной сеткой через каждые 6 рядов кирпича. Сначала можно построить несущую стену и сделать выпуски сетки из нее, а потом доложить облицовку. Можно возводить параллельно, но сложно выполнить геометрию. Может нужно проверить стену на теплопроводность? Правильно ли Вы подобрали толщину стен. Создайте новую ветку и Валерия (наша специалист по утеплению), проверит расчетом достаточно ли такой стены и не нужно ли добавить вовнутрь утеплителя). 

    ответить
  • hikeman 8 лет назад

    Добрый день, спасибо за развернутые ответы.

    Грунтовые воды не ближе, чем 18м от поверхности земли, так что я их не боюсь По поводу стены еще есть время подумать чем заполнить зазор, с этим вопросом обращусь позже (стены буду возводить в 2016).

    1. Толщину ленты в 450мм, планировал делать из соображения экономии, если такой армопояс - плохой вариант, может подскажите какой-нибудь другой способ уменьшить толщину ленты, слишком дорого будет ее делать толщиной в 640мм (ведь по прочности это будет перебор). Например, мой знакомый, сделал ленту толщиной 500мм и сдвинул несущую стену на 6-8см внутрь, относительно ленты (т.е. получился свес кирпича вовнутрь, стена немного опирается на плиты перекрытия), как считаете так безопасно?

    2. Правильно ли я понял по армированию ленты - нужно сделать две сетки с ячейкой 400мм из арматуры Ø12 мм и связать их поперечной арматурой Ø8 мм? Или только горизонтальные прутья Ø12?

    3. Подошва не связана с лентой, а нужно ли прокладывать гидроизоляцию между ними?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Очень даже хорошо, что вода далеко. По стенам приходите конечно, Валерия Вам поможет и посчитает.

    1. Ну да, тут есть несколько вариантов экономии. Первый это как хотели сделать Вы (но он самый неудачный). Второй вариант как сделал Ваш знакомый, но он уменьшил себе полезное пространство в доме минимум на 10 см с каждой стороны (сомнительная экономия как бы). Но вариант неплохой и по несущей способности и по устойчивости. Третий предлагаю сделать с одной стороны скос на ленте, он сократит количество бетона примерно в половину. Схема, чтобы было понятно:

    2. По армированию я все подписала на новой схеме. Диаметр 12 мм это проддольные только горизонтальные пруты, все остальное завязано диаметром 8 мм с шагом 40 мм. Шаг 40 мм получается у Вас и по горизонтали и по вертикали везде. То есть, каркас будет во всех направлениях сделан одинаково. И еще, при 3-м варианте армопояс нужен будет. Поэтому возможно, что 2-й вариант более бюджетен как у Вашего знакомого. На схеме я не изменила Ваши размеры, но выше ж я давала схемы с новыми размерами, если ширина ленты будет 450 мм, то подошва 650 мм, по 100 мм отступы.

    3. Вам необходимо проложить горизонтальную гидроизоляцию между началом кладки и ундаментом, то есть на армопояс положить в 2 слоя рубероид, чтобы отсечь воду от кладки. На подошву сверху прокладывать не нужно, только обмазывается битумом наружная боковина фундамента и подошвы и можно до армопояса. Некоторые еще клеят 2 слоя рубероида на эту мастику. Но так как вода далеко, можно из экономии не делать гидроизоляцию фундамента, а сделать только хорошую отмостку, чтобы отводить осадочную и талую воду. Но по нормам фундамент обрабатывают хотя бы битумом. 

    А еще, у Вас подвал будет отапливаемым или ...? Нужно продумывать тогда утепление его, если это будет отапливаемое помещение. Уточните этот момент. 

    Возможно по утеплению подвала лучше сделать еще одну ветку и Валерия Вам предложит варианты утепления. 

    Спрашивайте.

     

    ответить
  • hikeman 8 лет назад

    Спасибо.

    Про вариант фундамента еще подумаю. Сам подвал отапливать не планирую, но в подвале будет установлен котел, от него отопление пойдет на 1 и 2 этаж. Фундамент планировал утеплять листами ЭПП, только незнаю какой толщины.

    1. Обязательно ли делать под подошву фундамента какую-либо подсыпку, или можно лить по грунту?

    2. Как считаете под подошву фундамента нужно прокладывать гидроизоляцию?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    1. Нет, если грунт нормальный и котлован более менее ровный, тем более воды нет, то достаточно песочком немного подровнять дно (до 5 см). Многие просто ямы отсыпают песком, не по всей плоскости. 

    2. Нет, это делать не стоит, так как от укладки бетона все равно эта гидроизоляция будет порвана. И срок службы того же рубероида неболее 10 лет, тем более в земле. Можно проложить плотный полиэтилен в 3-4 слоя, чтобы при заливке не ушло бетонное молочко, только для этого. Можно этого тоже не делать. 

    Да, утеплить фундамент нужно будет. Создадите ветку и мы Вам просчитаем всю толщину утеплителя под Ваш регион. 

    ответить
  • hikeman 8 лет назад

    Добрый день, спасибо за ответы.

    1. Подскажите как оптимально и правильно связать арматурный каркас в углах и в местах примыкания внутренних стен? Длина арматурных прутков Ø12 которые я нашел - 12м.

    2. Ленту планирую лить частями, переставляя опалупку выше, какой перерыв допустим в этом случае?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    1. Смотрите, горизонтальная (продольная и поперечная)  и вертикальная арматура образует арматурный каркас. Так что, основная функция вертикальных  и поперечных продольных стержней ,- это обеспечить пространственную жесткость каркаса (чтобы нижние и верхние горизонтальные продольные арматурины находились всегда в одном положении). Основная нагрузка ложится на горизонтальные продольные стержни,  а вертикальные и поперечные горизонтальные - как бы поддерживают каркас в нужном положении. Что касается того, мало или много вертикальных и поперечных стержней, и сколько их нужно. Самый простой способ, это посчитать исходя из рекомендуемой нормы армирования. Для ленточного фундамента частного дома,- это 60-80 кг арматуры на 1 м3 бетона.

    Способ укладки арматуры в данных узлах зависит от способа соединения арматуры. Если стержни арматуры соединяются между собой сваркой, то ее можно стыковать так как показано в статье Одноэтажный дом площадью 130 кв.м. инструкция по строительству. Устройство котлована и каркаса фундамента я описываю варианты укладки арматуры на углах, называется такое соединение - односрезное крестообразное сварочное соединение.


    Односрезное крестообразное сварочное соединение

    Если же арматура соединяется при помощи вязания, то необходимо делать перехлест стержней. Это скорее всего Ваш вариант и он самый простой. 


    Армирование угла дома. Перехлест стержней арматуры.


    Изгибать арматуру в таких узлах тоже можно, хотя и довольно сложно при больших диаметрах арматуры. В изгибаемых элементах на концах отогнутых стержней должны устраиваться прямые участки длиной не менее 20 диаметров арматуры или 250 мм. Прямые участки отогнутых гладких стержней должны заканчиваться крюками.


    Армирование угла фундамента. Изгиб арматуры.

    Есть еще одно видение армирования углов и примыканий фундамента, профессора и доктора наук РФ по механике грунтов Сажина В.С., которое он изложил в одной из своих книг:


    Армирование углов и примыканий фундамента

    Он рекомендует в углах добавлять стержень арматуры (позиция 3 - усиление углового стыка).

    Все описаные варианты армирования правильные. Чаще всего в коттеджном строительстве используется вариант с нахлестом, так как он самый простой в реализации.

    Касательно сварки или вязания. Можно применять, опять же, и то и другое. Скорость практически одинаковая. Если использовать вязальный пистолет, то вязать арматуру можно даже быстрее, чем ее же сваривать. Жесткость каркаса достигается практически одинаковая. Но для сварки необходимым условием должна быть обязательная проверка качества сварных швов, так как на практике иногда до 50% швов остаются непроваренными. 

    Стены соединяют такими же накладками арматуры и обязателен нахлест не менее 20 диаметров арматуры. 

    2. Отдельно выполняете подошву, так как Вы хотите сэкономить на опалубке. Вообще, можно одновременно заливать и подошву и ленту, но так как Вы планируете переставлять опалубку, то делайте все раздельно. После того как подошва выстоится 10-14 дней, можно ставить каркас ленты, опалубку и начинать заливать. Полностью залить ленту Вы должны в течении 3 суток и не более. Вообще, льется в течении суток для лучшей адгезии, но частями и в такой плоскости можно дотянуть до 3-х.

    Спрашивайте. 

     

    ответить
  • hikeman 8 лет назад

    Спасибо.

    Какую марку бетона нужно использовать?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    М150-200.

    ответить
  • Арти 7 лет назад

    Добрый день. А стяжку пола положить на выпирающую подошку правильней? Не треснет если на нее положить перегородки?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Добрый день! 

    Мы не разбираем вопросы, заданные в ветках других читателей. Если вопрос актуальный, то задавайте его в отдельной ветке, в разделе Вопрос-ответ, кнопка Задать вопрос, оранжевая, справа, на всех страницах сайта. И мы все разберем.

    Спасибо за понимание!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...